Не по Миколе шапка

Взбунтовались украинские морские пехотинцы, которым по новым правилам ношения формы одежды теперь положены не традиционные черные береты, а некие кепки сине-зеленого цвета. Изменения связаны с «декомунизацией» на Украине, где отрицается все, что схоже с российскими аналогами, в том числе и берет морпехов, который по своему черному цвету похож на головной убор морской пехоты России.

Военная форма – это не трусы-неделька. Во вторник радужные, в среду розовые, и так до понедельника. С последующим повторением цикла. Военная форма насыщена символами как никакая другая одежда.

В этом контексте украинский хайп вокруг чёрных беретов морской пехоты весьма показателен. Главная проблема в том, что никакой украинской морской пехоты никогда не существовало. Есть воинские части, в названии которых присутствуют слова «морская пехота». Они остались на Украине при разделе ВМФ СССР.

Эти части утратили своё первоначальное предназначение, просто потому что на Украине нет флота, и она неспособна осуществлять морские десантные операции. Естественным образом бывшие части морской пехоты ВМФ СССР на Украине превратились в береговую стражу. Просто в силу своей первоначальной дислокации. Ну, и надо было их чем-то занять.

Однако командиры этих частей сумели сохранить традиции советской морской пехоты. В данном случае этого требовала боевая подготовка. В мире не существует на сегодня более эффективной подготовки, чем методы обучения советского, а теперь российского морпеха. И пока инерция сохранялась, бывшие советские офицеры-морпехи на Украине этих методик придерживались.

Любая военная методика обучения основана на традиции. Надевая форму, солдат становится носителем традиции, а затем и хранителем. Это вколачивается с того момента, когда новобранец становится в строй. Традиция – основа воинского коллектива, и, кстати, гарантия высокой выживаемости как солдата, так и подразделения. В штурмовых и ударных частях (десантники, морпехи), а также частях специального назначения, в рамках традиции, существует культовое отношение к форме.

А на Украине местные светлые головы, не от большого ума, но от чистого сердца, конечно, решили эту традицию похерить. В этом суть конфликта украинских морпехов и украинских же модельеров-закройщиков.

С точки зрения униформологии (есть такая наука, я проверил) мы наблюдаем попытку ролевой игры с переодеванием, на мой взгляд, не слишком удачную. Как я говорил выше, право носить форму надо заслужить. Есть определённые формальные и неформальные воинские ритуалы. Путь к берету, в нашем случае, морпеховскому, тяжёлый. С мозолями, потом, разбитыми лицами и кровавой юшкой из носа. Видите ли, берет не покупается в бутике, в этом его ценность для носящего.

И вот появляется некий жеманный юноша со словами: «Сними свой берет, протииивный!» Ну, какая тут может быть реакция? Побьют, конечно.

Поэтому все жеманные украинские модельеры работают не с солдатами, а с манекенщиками. А потом показывают форму украинским генералам с патрицианскими наклонностями. Так рождается новый облик украинской армии. А местные морпехи просто попали под раздачу, извините за трюизм.

Из любопытства я посмотрел аргументацию сторон. Аргументация украинских морпехов за сохранение черного берета мне понятна. Она полностью укладывается в схему формирования воинских традиций, о которых упоминалось выше.

Аргументация украинских модельеров-закройщиков более затейлива. Один из них открыл, что, оказывается, морская пехота в СССР носила чёрную униформу «от бедности». Ну, вот не было возможности нарядить её в яркие цвета. А сейчас Украина оденет своих «морских чертей» по-богатому, в «морскую волну» и бирюзу.

Поскольку нынешняя Украина ориентируется на ценности национал-социализма, я бы дизайнеру этому посоветовал изучать опыт Хуго Босса тридцатых годов. Раздел «Роль и место чёрного цвета в изготовлении одежды для охранных отрядов из экономии».

Говоря о сегодняшней Украине, могу Арсен Борисыча Авакова помянуть. Очень он уважает чёрные свитерочки-милитари, а сам, вроде, не нищеброд. То есть нет никакой реальной необходимости лишать украинских военнослужащих морской пехоты традиционной униформы и чёрных беретов. А есть желание уничтожить традицию, берущую начало в нашей общей истории.

Ну, и last, but not list. Советская, а теперь российская морская пехота – это «чёрная смерть». Такая у неё репутация на семи морях. А вот «смерть цвета морской волны» — не звучит.

Да и потом, я и вам, и нашим украинским товарищам открою страшную тайну. Цвет морской волны – это цвет парадного мундира российской армии. А также цвет мундира офицеров различных воинских частей Российской, опять же, империи. Так что пусть носят, на здоровье.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия