Про блокчейны, биткойны и прочий майнинг

Криптовалюты базируются на технологии блокчейн, есть несколько алгоритмов хэширования, наиболее популярные валюты используют алгоритмы sha256 (биткоин и его форки), daggerhashimoto (эфир и его форки), equihash (зикеш и его форки). Суть вычислений в том, чтобы найти «новый блок», который продолжит цепочку блоков «block-chain», этот длинный ленточный червь разрастается с каждым новым сегментом.

За нахождение блока, майнеры получают вознаграждение, математически пропорциональное своему участию, это справедливо, как цифровой коммунизм, построенный на плоды капитализма — кто больше вложил денег, тот больше зарабатывает. Чем больше мощностей, тем выше сложность добычи и медленнее добывается блок, тем больше предпосылок для роста цены.

В каждом блоке есть и полезная информация, например каждые примерно 8 минут вычисляется блок биткоина, который содержит в себе информацию о предыдущих блоках и сведения о необходимых транзакциях, например вычисляя блок, майнеры невольно подтверждают факт передачи средств от Васи из Питера к Джону из Оклахомы, быстро, анонимно, необратимо, вне зависимости пересылает ли Васян 10$ или 10кк$.

Раньше нормой добычи был 1$ в сутки с видеокарты, а майнерами были техногики, it-специалисты, различные любители новых технологий и те, кому нужна анонимность — хакеры и различные элементы на грани закона.

Когда курсы валют начали расти, доход с карты (карт много и с разными характеристиками в плане майна, поэтому для упрощения понимания речь ведется об эталонной карте, например amd radeon rx 470) стал 3-5$, вот тогда и начался настоящий бум — карты начали сметать газелисты, шиномонтажники на кредитные средства, некоторые продавали квартиры (и уже успешно отбили их).

Все это сейчас напоминает пузырь, но то же самое говорили и про биткоин несколько лет назад, якобы дороже 300$ ему не бывать (на момент написания этого текста он стоит 2758$ на полониксе). И будет стоить нще дороже в связи с четко ограниченным количеством и дефляционной моделью.

Если подробно эту тему разжевывать, то потребуется цикл статей, так как специфической инфы там валом и коротко рассказать попросту невозможно. Если очень грубо, то вложив миллион рублей год назад, можно получать 5-7 тысяч долларов ежемесячно (на текущий момент) после роста курсов. Окупаемость оборудования год назад была 6-10 месяцев, сейчас 3-4 месяца.

Это примерная стоимость добычи с фермы за миллион. Сумма указана за сутки. Цифры плавают, но в среднем это достоверно. Люди брали кредиты на майнинг, через 3-4 месяца закрывали. Доходность криптовалют минимум 200% в год, максимум на моей памяти был у валюты NEM — 2100%. Поэтому Шкуматов просто недооценивает и не знает цифры. Приведенные в его примере карты nvidia 1050 никто не берет среди профессиональных майнеров или берет от безысходности.

Криптовалюты приведут к нескольким вещам:

1. Общее резкое повышение компьютерной грамотности.
2. Резкое повышение финансовой грамотности населения (свои бизнес-планы, закупка оборудования, игра на биржах по продаже своего «товара»)
3. Отказ от банковских услуг и резкое выведение депозитов (на московской фондовой бирже отток капитала 10 млрд рублей)

Чем это все в итоге закончится, не знаю, но ящик пандоры лежал открытым с 2009 года и буквально 3-4 года назад из него начали вылезать новые сущности.

Источник: Про блокчейны, биткойны и прочий майнинг