Американская стратегия финансовой войны

Стремление Америки к обострению военной напряженности является фронтом непрерывной финансовой войны, на этой раз направленной против Северной Кореи, Сирии и, возможно, Ирана.  Такого мнения придерживаются стратегические консультанты из Китая. Встав на место КНР, мы проанализировали геополитику и экономику военной стратегии Америки и пришли к выводу, что она вступает в свою финальную фазу. Китай, по всей видимости, планирует привязать цены на энергоресурсы и другие основные товары к золоту и вернуться таким образом к положению дел, существовавшему до 1971 г, когда доллар выступал лишь в качестве звена между ценами на сырьевые товары и золотом. Только на этот раз доллар отойдет на задний план. Что же касается Китая, то он полностью перейдет на расчеты в юанях, а китайская империя значительно превзойдет США по объему ВВП.

В день, когда президент Трамп вступил в должность, казалось, что наконец-то будет снята напряженность в отношениях с Россией, Америка откажется от бессмысленных конфликтов, и давние враги подпишут новое мирное соглашение. Однако в течение первых ста дней, когда президент традиционно вникает в государственные дела, Трамп отошел от своей предвыборной программы по выводу из страны иностранных предприятий и начал проявлять открытую агрессию сразу в нескольких точках мира.

Что-то очень серьезное повлияло на ход его мыслей. За этот короткий промежуток времени Трамп совершил, как минимум, пять актов внешней агрессии, шестой на подходе. Сначала совместная операция с эмиратскими командос в Йемене, провал которой привел к гибели бойца спецназа ВМС США «Морские котики». Далее недавняя атака на сирийский аэродром якобы в ответ на применение химоружия. Потом обострение военной угрозы против Северной Кореи. Бомбардировка системы тоннелей и пещер в восточной части Афганистана. И, наконец, введение новых войск в северный Ирак и восточную Сирию в целях усиления мер по борьбе с ИГИЛ. Кроме того, мы услышали новые заявления в адрес Ирана, старой головной боли Америки.

Три театра военных действий, где возможна дальнейшая эскалация конфликта, — это Сирия, Корея и Иран. Эти страны находятся в таких двух регионах, где вращаются и инвестируются миллионы долларов, что дает предпосылки для оттока капитала, а это необходимо учитывать, читая нашу статью.

Также Трамп добивается, чтобы Конгресс одобрил увеличение оборонных расходов на сумму $54 млрд, что сравнимо с общим оборонным бюджетом России, составляющим $66 млрд.

Принято считать, что военная мощь и технологии США гарантируют достижение любых поставленных целей. Однако ситуация изменилась, когда американские войска впервые вторглись в Ирак в 1990 г. С тех пор любой успех на начальном этапе с лихвой перевешивали неудачи и непредвиденные последствия. Из-за американских операций в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии Европу наводнили беженцы, а среди них и террористы. Любой беспристрастный аналитик однозначно порекомендует Америке прекратить всякие военные действия, поэтому очевидно, что за милитаристской политикой США стоят какие-то иные причины.

Китай, многие годы остававшийся стратегической мишенью для американской агрессии, обеспокоен эскалацией угроз в адрес Северной Кореи, и не без основания. Между Южной Кореей и Китаем хорошие торговые отношения, поэтому последнему совершенно не нужно обострение ситуации на корейском полуострове. Китай не хочет, чтобы Америка обеспечивала безопасность на территории, примыкающей к его границам. Россия также немного граничит с Северной Кореей, поэтому полностью разделяет мнение Китая. Однако Россия не столько торгует с Южной Кореей, сколько поставляет Северу основные виды вооружения и боевой техники.

Путин -единственный из мировых лидеров, кто сумел найти подход к северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну. В первые дни после выборов в США переговоры с Северной Корей казались вполне реальными, и Трамп даже упоминал что-то о встрече с Ким Чен Ыном. Путь к переговорам с северокорейским руководством лежит исключительно через Путина, но после американского ракетного удара по интересам России в Сирии, путь этот если и не закрылся полностью, то стал практически непроходимым.

Несмотря на возможное возобновление военных действий в Корее (официально они не закончились в 1953 г), Китай и Россия явно стараются избежать обострения ситуации. Президент КНР Си Цзиньпин высказал в связи с этим свою оценку действиям Трампа, что, с его точки зрения, возможно, и стало наиболее веским основанием для встречи в Мар-а-Лаго. О ракетном ударе против Сирии Трамп сообщил Си Цзиньпиню во время десерта, как бы между прочим, демонстрируя тем самым свою силу и пытаясь впечатлить оппонента. Никакой государственной мудрости. Си Цзиньпинь воспринял, скорее, такой поступок, как проявление непрофессионализма и даже слабости, а, возможно, и обсудил свою встречу с Путиным, поделившись с ним и этим своим впечатлением.

Между Россией и Китаем достаточно прочные отношения и, скорее всего, они согласуют стратегические меры реагирования на американскую агрессию как в Корее, так и в Сирии. Но какой будет их реакция, если Америка продолжит обострять ситуацию в Северной Корее, Сирии и, возможно, Иране? Вот в чем вопрос. Чтобы это понять, давайте посмотрим на все глазами Китая. Осенью 2015 г. самый влиятельный стратег Народно-освободительной армии, генерал-майор Цяо Лян изложил свою стратегическую философию на форуме Центрального комитета коммунистической партии. Его мнение можно вполне воспринимать как мнение китайского лидера. (Последует)

Американская стратегия финансовой войны