Похождения украинского капеллана на Bellingcat

Сам по себе факт документально доказанного присутствия украинских средств ПВО в районе падения пассажирского самолёта Малайзийских авиалиний был известен, практически, с первых минут трагедии. Однако украинская сторона с усердием, достойным лучшего применения, доказывала, что её комплексов «Бук» там не было. Ну вот не было – и всё.

Это и сегодня официальная позиция украинских генералов и украинских политиков. И все редакторы украинских СМИ сразу после трагедии рейса МН17 получили категорический приказ держаться этой версии под страхом самых серьёзных репрессий. В результате все официальные представители Украины, и украинские СМИ так долго и увлечённо врали, что, в итоге, оказались в довольно примитивной ловушке. Они сразу поверили в свою собственную ложь. В психиатрии этот феномен называется «мифомания». Она же псевдология. Она же патологическая лживость. Вот в этом мире Украина жила в полной гармонии со своей верой.

И тут один украинский то ли капеллан, то ли фельдкурат, военный, в общем, священник, выкладывает фото, где украинские зенитные комплексы «Бук» стоят на позициях прямо под воздушным коридором, где летел этот «боинг» рейса МН17. Причём фотографии сняты с использованием геотегов. Ну, то есть они реально привязаны к месту съёмки.

Эта информация попадает на западный ресурс Bellingcat, стоящий на последовательных оголтело-русофобских позициях, но более чем комплиментарный в отношении Украины. И Bellingcat внезапно публикует эту информацию. Что называется, в цветах и красках. С картами, аэрофотоснимками, указанием военной части и бортовыми номерами украинских ЗРК. И всё это, я повторю, прямо под воздушным коридором, где летел малайзийский «боинг» рейса МН17.

Что происходило на Украине после обнародования этой информации? Что они почувствовали в этот замечательный момент? Я вам объясню на примере «Похождений бравого солдата Швейка». Вы обратили внимание, что в нашей истории фигурирует украинский капеллан, он же фельдкурат?

Если помните, фельдкурат Отто Кац один из самых ярких персонажей «Похождений». Швейк служил у фельдкурата денщиком. Фельдкурат Кац напивается, Швейк доставляет его мертвецки пьяного домой, и укладывает спать на кожаном диванчике, нераздетого.

Утром фельдкурат Кац просыпается, и не может понять, кто его так облил, что он приклеился форменными брюками к кожаному дивану. Тут появляется бравый солдат Швейк и докладывает: «Осмелюсь доложить, господин фельдкурат, вы ночью...», а далее в немногих словах разъясняет фельдкурату, как жестоко тот ошибается, думая, что его облили.

Вот эта ситуация, вплоть до самых незначительных деталей, была воспроизведена на Украине, когда Bellingcat, по неизвестным причинам, реализовал информацию о том, что полёт рейса МН17 проходил как раз над местом дислокации развёрнутых на позициях для стрельбы украинских ЗРК. На Украине медиасфера впала в ступор.

А уж когда украинцы сообразили, что они, скажем так, приклеились к дивану в силу именно своих внутренних неконтролируемых потребностей, начался хаос.

Часть украинских СМИ бросилась дискредитировать источник информации: Bellingcat из лучшего друга превратился во врага и в рупор, естественно, Кремля.

Другие украинские медиаресурсы принялись доказывать, внимание, следите за руками, что Bellingcat имел ввиду совсем не то, что все имели ввиду. Дальше начинается непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений. Представители ресурса заметались, поняв, что вольно или невольно сыграли на руку России. Bellingcat выбрал самую проигрышную линию поведения — стал оправдываться, пустился в путаные объяснения, и окончательно довел ситуацию до скверного анекдота.

Вначале они поменяли заголовок, затем начали сбивчиво рассказывать, что украинский капеллан, выложивший снимки, что-то там подчищал, менял привязки фотографий, заметал следы в целях военной тайны… И вообще оказалось, будто у Bellingcat нет аутентичных фотографий, доказывающих, что в 2014 году украинских «Буков» в Донбассе не было, но вот у них есть аутентичные фотографии 2015 года, доказывающие, что украинские «Буки» стоят вообще под Полтавой. И всё это на полном серьёзе. Хотя наличие украинских средств ПВО в зоне трагедии уже давно доказано, и на международном уровне никем не оспаривается.

Урок здесь такой. Украинские политики и медиа воспринимают только комплиментарную информацию, другая в их головах не помещается, а напротив, сносит эти неокрепшие головы напрочь. То есть система критического восприятия реальности и анализ связки «причина-следствие» на Украине отсутствуют как таковые. А для Украины, которая существует только благодаря внешнему управлению и финансированию, да ещё ведёт гражданскую войну, это свидетельство недееспособности ни только местной системы пропаганды, но и вопрос психической адекватности местного же политического и военного руководства. И вот этот частный случай с «антиукраинским» вбросом проукраинского западного ресурса — это плохой сигнал для спонсоров Киева.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия