Сирия и орлы легионов Третьего Рима

Взятие Алеппо зафиксировало самую крупную победу верных президенту Асаду вооружённых сил Сирии в ходе этой шестилетней войны. Сейчас уже можно говорить со всей определённостью, что критический уровень угроз правлению Асада и территориям, имеющим для Сирии ключевое значение, опустился до самых низких значений с начала боевых действий.image-3

Впрочем, если Алеппо стало для Асада Сталинградом, то Пальмира оказалась для него Харьковом. По меркам Ближнего Востока армия ИГИЛ ещё очень сильна. Конфликт запросто может перейти в позиционную фазу, приобрести вялотекущий характер, и увязнуть в Сирии можно на годы. Русские стратеги это прекрасно понимают. Как понимают и то, что в условиях сопровождающей боевые действия пиар-кампании, любое затягивание военного присутствия России может сильно понизить эффект одномоментного восприятия российской военной эффективности.

При оценке последствий сокращения российского военного присутствия в Сирии следует исходить из тех данных, которые предоставило Путину Министерство обороны. Если вы помните, Шойгу назвал совокупную численность группировок, прекративших вооружённое сопротивление и взявших на себя обязательство соблюдать режим прекращения огня. Это 62 тысячи бойцов, имеющих в своём распоряжении также и тяжёлое оружие: танки, артиллерию. Таким образом, мы можем говорить о нейтрализации 3-4 дивизий (в зависимости от того, какой штат берётся за основу). Это, разумеется, высвобождает определённые силы и средства из состава российской группировки в Сирии.

Необходимо также принимать в расчёт, что после завершения основной части боевых операций с использованием ВКС России, ключевая роль в закреплении достигнутого успеха, особенно в окончательном блокировании коммуникаций оставшихся террористических бандформирований и окончательной ликвидации террористов, переходит к пехоте. Именно пехота обеспечивает достижение окончательного результата сирийской операции — закрепление достигнутого успеха и физическое уничтожение живой силы противника, а также контроль над территорией.

В этом смысле не так уж много изменилось с тех пор, как в Сирии стояли III Галльский, IV Скифский и другие имперские легионы. hail_rome_victorious_by_doctorgurgulПоэтому Россия оставляет в Сирии столько сил и средств, сколько необходимо для поддержки армии Асада в изменившихся оперативных условиях. Есть ещё одно важное обстоятельство, о котором обычно забывают при моделировании ситуации в Сирии и регионе в целом. Россия является здесь на данный момент наиболее эффективной военной силой. Но наиболее эффективной политической силой является Иран. Именно Иран помогает армии Асада людскими ресурсами, а также удерживает на плаву сирийскую экономику постоянными финансовыми вливаниями. Москва пытается выровнять баланс влияния путём создания совместной российско-иранской штаб-квартиры, которая будет координировать военные действия и одновременно укреплять уровень доверия между Россией и Ираном.

Если же мы перейдём на стратегический уровень, то присутствие России в Восточном Средиземноморье вообще никак не сокращается. Происходит ротация сил, кого-то отводят на отдых, кто-то заступает на боевое дежурство. Качественный уровень нашего присутствия не меняется. Просто Путин аккуратно фиксирует позицию для предстоящего возможного диалога с Трампом. Сейчас она звучит примерно так: «Россия применяет принцип разумной достаточности в вопросах своего военного присутствия в глобальном масштабе. Однако мы готовы осуществить проекцию силы в любой момент и в любом направлении». Проще говоря, это призыв к нашим западным партнёрам, а равно и к соседям: не шалите, и не ломайте игрушек.

Ну и для того, чтобы немного притушить накал обычного в таких случаях алармизма в духе бессмерного «Лёлик, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает....», я вам живой пример приведу, просто, чтобы ситуацию читатели воспринимали более выпукло и ощутимо.

В конце декабря – начале января ни один из американских авианосцев не нёс службу на море. c7127f65bd53c21ec8bec7fe09777f95Все корабли этого класса вернулись в свои базы. О чём это нам говорит? Американцы отказались от своей морской стратегии? Да никогда в жизни. Просто война войной, а обед по расписанию. И почему мы должны игнорировать этот принцип, доказавший свою жизнеспособность ещё со времён генералиссимуса Суворова? В конце концов, пусть солдаты немного поспят.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия.