Волатильность может взорваться уже через несколько недель

Волатильность ожидает взрыв из-за валютной нестабильности, кризисов банковской ликвидности, геополитической неопределенности и дикой избирательной кампании в США.

Один или несколько из этих потенциальных источников нестабильности готовы выпрыгнуть на рынки, как плотно сидящий попрыгунчик, когда кто-то отпирает крышку. Ключ к прибыли заключается в том, чтобы понять, как использовать волатильность в качестве торговой стратегии. Если вы будете действовать сейчас, вы сможете извлечь огромные прибыли уже через несколько недель.

Большинство инвесторов хотя бы чуть-чуть знакомы с торговлей такими инструментами, как акции, облигации и золото. Инвесторы также понимают, как использовать опционы для ограничения убытков, а также увеличить прибыль по сделкам с базовыми инструментами.

Но волатильность для многих остается совершенно незнакомой торговой стратегией. Как торговать волатильностью? И как волатильность может помочь получить огромные прибыли?

В общем и целом ставки на волатильности ни чем не отличаются от торговли другими более знакомыми инструментами. Чикагская биржа опционов (Chicago Board Options Exchange (CBOE)) поддерживает собственный индекс волатильности (VIX). Он торгуется в примерном диапазоне от 0 до 100, хотя на практике никогда не достигает ни одной из этих крайностей.

Уровень индекса волатильности на отметке 80 будет вызван чем-то вроде паники 2008 года. Отметка 10 будет означать необычно спокойный период на финансовых рынках. Большую часть времени индекс торгуется между этими уровнями.

Торгуя волатильностью, вы делайте ставку не на направление движения рынка, но на ожидания крайних движений. Такие движения могут быть вверх или вниз для многих рыночных индикаторов. Когда у вас длинная позиция на волатильность, вам все равно, идет ли какой-либо рынок вверх или вниз, вас волнует лишь то, что рынки нервничают и двигаются неожиданно или резко.

Конечно, когда рынки уже нервные, цена волатильности, которую отражает индекс, резко растет. Получить прибыль здесь можно, купив волатильность дешево, а затем продав ее, в момент ее неожиданно резкого роста из-за событий на рынке или политического шока.

В данный момент мы наблюдаем именно это. Сегодня отличный момент для ставки на волатильность.

В последние несколько месяцев волатильность торгуется дешево по историческим стандартам. В данный момент индекс VIX стоит на отметке в 15.06. Он колеблется на низком уровне с прошлого лета, за исключением пика на отметке 18.1 в середине сентября и короткого зубца до 17.8 на прошлой неделе.

Зубец в середине сентября был связан с рыночной неопределенностью из-за проблем с ликвидностью в Дойче банк, испуге о здоровье Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) 11-го сентября, неопределенностью до начала заседания ФРС 21-го сентября и роста поддержки Трампа до первых президентских дебатов 26 сентября.

Все тревоги, вызвавшие зубец волатильности в середине сентября, на данный момент успокоились. Дойче банк кажется стабильным, Клинтон кажется здоровой, ФРС делает паузу до декабря, а популярность Трампа (Trump) снизилась.

Нарисовав зубец на прошлой неделе, индекс волатильности вновь вернулся приблизительно к 15.

Тем не менее, отметка в 15 относительно низкая по сравнению со многими другими периодами за последние восемь лет. Посмотрим на уровни индекса волатильности в прошлом:

24.10.2008 индекс волатильности подскочил до 79 в разгар паники 2008 года после краха ипотечного рынка, банкротства банка Лиман, санации страховой компании AIG и принятия пакета помощи банкам (TARP).

07.05.2010 индекс волатильности достиг 41, а 20.09.2011 вновь нарисовал зубец до 43. Оба зубца стали реакцией на разворачивающийся кризис европейских суверенных долгов, начавшийся в начале 2010 года после банкротства компании Dubai World в ноябре 2009 года, и продолжавшийся ступенчато до последней санации Греции в 2015 году.

21.08.2015 индекс подскочил до 28 из-за шока, вызванного девальвацией юаня 10 августа и последовавшим за ней падением американского фондового рынка на 11%. Эта распродажа была окончена, только когда ФРС отложила вожделенное поднятие ставок, запланированное на сентябрь 2015 год.

И наконец 24.06.2016 индекс достиг пика в 25 сразу после референдума о выходе Британии из Евросоюза, прошедшего 23 июня. Этот зубец был последним перед скачком в середине сентября, вызванным ситуацией с Дойче банком и заседанием ФРС.

Все это иллюстрирует две характеристики индекса волатильности: зубцы бывают часто, могут появляться неожиданно и без предупреждения. Если вы занимаете правильную ставку на индекс волатильности, вы можете отлично заработать, когда появятся новые зубцы.

В Оповещении о валютных войнах (CurrencyWarsAlert) мы используем наш собственный метод IMPACT, чтобы определить дальнейшие изменения рыночных индикаторов, исходя из валютных оценок и анализа денежно-кредитной политики. IMPACT — это метод, который я изучил работая на американские разведки, включая ЦРУ и директора национальной разведки. Он основан на том, что разведывательное сообщество называет «указания и предупреждения».

Какие указания и предупреждения мы видим на индексе волатильности?

Первый признак – это шокирующий «флэш крах» британского фунта (GBP) против доллара США (USD), произошедший ранним пятничным утром по сингапурскому времени 7 октября. За несколько минут пара GBP/USD рухнула приблизительно с $1.29 до $1.19, прежде чем она стабилизировалась и несколько компенсировала потери. Это потрясающее падение на 8% за несколько минут. Фунт стерлингов теперь стоит около$1.23, что значительно ниже, чем перед флэш крахом.

Учитывая, что USD и GBP являются ведущими резервными валютами, включенными в мировую денежную корзину МВФ под названием СДР (SDR), их стоимость должна быть относительно стабильной в краткосрочной перспективе. Валюты обычно торгуются в единицах, измеряемых в пяти знаках после запятой, а не на уровне нескольких полных процентных пунктов. В валютном выражении крах фунта стерлингов был землетрясением. Опять же вас, как инвестора в волатильность, не должно волновать, двигаются ли рынки вверх или вниз, — только то, что они колеблются резко и неожиданно в любом направлении.

Есть значительные указания и предупреждения, говорящие о предстоящем скачке волатильности на валютных рынках, которые мы отслеживаем в рамках системы IMPACT, но есть и множество других факторов, которые мы рассматриваем. Отличный пример тому – Дойче банк.

Эта история немного успокоила в последние несколько дней, но ни один серьезный аналитик не считает, что огромные проблемы немецкого гиганта решены. Его убытки по кредитному портфелю, огромный склад деривативов с номинальным размером более $40 триллионов и потенциальные проблемы с ликвидностью, — все это дает огромный потенциал для кризиса.

Выборный цикл США – это еще один большой непредсказуемый фактор. На данный момент рынки полностью учитывают победу Клинтон. Если она действительно выиграет, рынок отреагирует спокойно, потому что ее победа ожидаема. Но любой признак того, что Трамп нагоняет ее, — из-за электронных писем Клинтон, проблем со здоровьем или неудачных последних дебатах, — пошлет рынки вниз. Это будет еще одной победой для инвестора с правильной ставкой на волатильность.

Также не забудем об опасной конфронтации России и США в Сирии. Переговоры и сотрудничество между двумя супердержавами прекращены. США привыкли контролировать небеса благодаря своему господству в воздухе. Но Россия бросает вызов этому господству с помощью новых самолетов и новейших ракет земля-воздух. Что произойдет, если США сбросит бомбы на российскую военную базу или Россия собьет американский самолет? Мы не знаем, приведет ли это к войне, или нет, но точно вызовет зубец волатильности.

Сочетание всех этих факторов делает текущий уровень индекса волатильности очень привлекательным для длинной позиции. Текущая его отметка имеет не симметричный уровень риска/вознаграждения. VIX вряд ли опустится значительно ниже, потому что он уже и так торгуется необычно низко относительно его долгосрочного поведения. И он может легко вырасти из-за одного или нескольких новых шоков, или шоков, вызванных уже известными проблемами, такими как ситуация с Дойче банком, которая на данный момент выглядят спокойно, но может вновь обостриться в любой момент.

Таким образом, вероятность потерять деньги на правильно построенной ставке на волатильность очень невелика, а вероятность получить большую прибыль напротив высока. Это мой любимый тип ставки, который мы постоянно ищем в Оповещениях о валютных войнах (CurrencyWarsAlert).

Волатильность может взорваться уже через несколько недель