Асад и Садат. Левантийский гамбит

В первую очередь следует исходить из того, что война в Сирии является многокомпонентной по своим целям и задачам.

Американцы и их союзники воюют против Асада, используя наземные части террористов. Эти формирования американцы классифицируют как «умеренную оппозицию». До недавнего времени западная помощь этой оппозиции носила военно-технический характер. Сейчас участились случаи ударов американской авиации и их союзников непосредственно по позициям сирийских войск, верных законному правительству. Пока эти удары пытались оправдать ошибками навигационного оборудования и разными случайностями.

Россия сражается против международного террористического консорциума. Он состоит из довольно большого количества группировок (только в районе Алеппо их около пятидесяти) и ведёт боевые операции не только в Сирии, но и в Ираке, например, и в приграничный районах Турции.img_6904

Цель американцев – свержение президента Асада любой ценой (о причинах я говорить здесь не буду, чтобы не устраивать лекторий по ближневосточной проблематике). Наша цель – уничтожение террористических группировок и оказание помощи законному правительству Асада.

Американцам для реализации своей цели необходимо, чтобы на территории Сирии появилась военно-политическая структура, которую они могу объявить новым сирийским правительством, и тут же его признать. Сирийский узел в том, что ближайшей целью американского геополитического планирования в регионе является не захват власти в сирийском государстве, а скорейшее создание альтернативы Асаду. И по всем раскладам, американцы увидели, что на сегодня такой альтернативой могут быть только террористы, опирающиеся на этнический и религиозный фундамент. Отсюда и шкала «умеренности радикализма». Радикалы сразу присылают вам отрезанную голову, а «умеренные» присылают сначала ухо, потом палец и т.д. Это, так сказать, в первой аппроксимации.

Почему американцам и их союзникам это нужно? Потому что появление такого квазилегитимного правительства в Сирии сразу обнуляет наши соглашения с этой страной. Помните, как Анвар Садат одним махом выдворил из Египта 17000 советских «советников»? Извините за тавтологию. Методики наработаны, американцы их знают, мы тоже знаем, и они знают, что мы знаем. Идёт война нервов вкупе с ожиданием, кто первый ошибётся. Это за кадром, знаете ли.

А пока Россия путем активных дипломатических действия пыталась и продолжает демонстративно пытаться организовать совместные действия с США и их союзниками с целью противодействия терроризму и уничтожению его очагов, по крайней мере, в Сирии. И тем самым давит в зародыше варианты создания там параллельных властных структур.

Проще говоря, наша цель – быстро покончить с террором в его наиболее активной версии. После достижения мира можно переходить к политическому решению в Сирии, однако это решение является исключительной компетенцией самих сирийцев. Американцы упирают на модель, на наших глазах применявшуюся в Ливии, Египте, Ираке и других арабских странах – «свержение лидера и слом существующей политической системы, а там посмотрим». До «арабской весны» эти страны не были источниками терроризма. Теперь это источник прямой угрозы, причём даже в географическом плане, когда лагеря террористов, опирающиеся на базы в Северной Африке, находятся на расстоянии вытянутой руки от Сицилии и Французской Ривьеры.

Вместе с тем, Запад, на словах, тоже декларирует необходимость уничтожения террористов и даже демонстрирует нитевидную активность.

Почему нитевидную? Да потому что за одинаковый период боевых действий активность российских ВКС в разы превосходит активность боевой авиации американцев и все западной коалиции. Если брать за точку отсчёта осень прошлого года, то, на момент нашего сегодняшнего разговора у коалиции около 8000 боевых вылетов. А у нас, практически, в два раза больше. То же самое можно говорить и о сравнительной эффективности авиаударов по наземным целям.

И давайте не будем скромничать, у нас и информационная эффективность выше. То есть, как ни крути, а Путин в глазах всего мира становится архитектором победы над международным терроризмом. А это не нравится. Очень не нравится партнёрам.

Но ведь мы им раз за разом талдычим: «Давайте вместе, давайте сообща, есть же опыт взаимодействия, и исторический опыт в том числе».

То есть, образно говоря, сядем снова в Ялте, в Ливадийском дворце, да и порешаем все вопросы. Мы, к примеру, здесь присмотрим за порядком и дисциплиной, а вы – там. А потом проследим за выполнением своих решений. И если надо – погрозим сначала пальчиком, а потом и жёстко спросим с исполнителей. Но для этого нужна, во-первых, политическая воля, во-вторых масштаб политических личностей.

Поэтому на ближайшее время война в Сирии – это тупик, к великому несчастью сирийского народа, да и всех стран этого региона. И тупик этот – плод лицемерия Запада, в первую голову.

Напомню вам один эпизод двадцатилетней давности. Была такая госсекретарь Мадлен Олбрайт, кто знает. И вот её журналисты спросили, известно ли ей, что в результате международных санкций против Ирака от голода и болезней умерло полмиллиона иракских детей? А Олбрайт сказала: «Думаю, это очень нелегкий выбор. Но, на наш взгляд, эту цену следовало заплатить».

Ну, вот с Сирией такая же схема проворачивалась. А тут вмешалась Россия со своими принципами гуманизма и борьбы не с детьми, а с террором. Ну, кто ж нам такое простит? Вопрос риторический, вы же понимаете.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия