Явка провалена, но провален ли Штирлиц?

Явка на выборы – это одна из самых обсуждаемых тем непосредственно сразу после выборов. В принципе, тема разделяется на два блока:

— если в законе требуется минимальная явка (как в Беларуси), то публика уверена, что явку власти завысили, для управляемости выборов и назначения нужных депутатов;

— если порог явки отсутствует (как в России), то публика уверена, что низкая явка – это ответ избирателей на управляемые выборы и назначение нужных депутатов.

Ну что же – эти мнения и пересуды имеют право на жизнь, как и всякие другие. И я только добавлю, что при низкой явке результаты выборов зависят от голосования организованных групп, не важно, солдаты ли это, активисты или пациенты психиатрических клиник.

Сделаем также поправку на абсентеистов – тех граждан-потенциальных избирателей, которые либо мало заинтересованы в политике, или в ней не разбираются. Их объединяет низкий уровень доверия к политическим институтам и политикам, которых они считают мошенниками и политиканами, а также сильные сомнения в возможности повлиять на ход политического развития государства. Большинство абсентеистов отличаются социальной пассивностью, но есть среди них и те, кто, игнорируя законные формы участия, выбирает неконвенциональные. Эта часть абсентеистов представляет собой протестную силу и в случае социальных кризисов и конфликтов может приобрести черты политического экстремизма. Это явление интернациональное, поэтому одновременно зададим традиционный вопрос: а что там у других?

Что там, в Америке, как у них с явкой?

Палата представителей Конгресса США состоит из 435 представителей-конгрессменов. Каждый из этих представителей избирается в нижнюю палату конгресса по своему избирательному округу. Переизбрание участников происходит один раз в два года. Таким образом, выборы конгрессменов совпадают с выборами президента США раз в четыре года.  И не совпадают в промежутке между выборами. Несовпадающие выборы называются midterm election  и являются промежуточными.

А теперь собственно о явке. Когда выборы конгрессменов совпадают с выборами президента США, то и явка на эти выборы вполне себе высокая. Смотрите:

2000 (президентские выборы) – явка 55,3%

2002 (выборы midterm) – явка 40,5%

2004 (президентские выборы) – явка 60,7%

2006 (выборы midterm) – явка 41,3%

2008 (президентские выборы) – явка 62,2%

2010 (выборы midterm) – явка 41,8%

2012 (президентские выборы) – явка 58,6%

2014 (выборы midterm) – явка 36,7%[1]

В 2014 году явка на выборы была самой низкой с 1942 года – сказалось глубокое разочарование американцев в обеих политических партиях.

А самую низкую явку показали штаты Калифорния (30,7%),  Теннесси (29,8%) и Нью-Йорк (29%). Причём, если Теннесси – депрессивный штат Юга, то Калифорния и Нью-Йорк всегда были оплотами наиболее либеральной Америки, с высокой активностью граждан.

Поэтому удивляться низкой явке на участках Питера, Москвы и Минска я бы не стал.

Ну, и last, but not least.

Россия

2012 (президентские выборы) — явка 65,34%

2016 (выборы в Государственную Думу) — явка 47, 8%

[1] http://www.electproject.org/home/voter-turnout/voter-turnout-data