Былое и Дума. Выборы, как реакция русской власти на протест 2011—2012 годов

Завтра Россия выбирает Государственную Думу седьмого созыва. Небольшой ликбез для самых маленьких.

Впервые за тринадцать лет половина состава Госдумы избирается по одномандатным округам (225 человек). Порог прохождения в Госдуму для политических партий снижен до 5%. Необходимые условия для участия в выборах по партийным спискам смогли выполнить 14 партий.

Бесспорными фаворитами считаются «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Эти партии будут представлены в новом русском парламенте с вероятностью в 98%.

Причём «Единая Россия», по данным опросов, окажется способной сформировать парламентское большинство, не прибегая к коалициям.

Остальные десять партий, по данным опросов, не набирают необходимых пяти процентов голосов для попадания в Думу списком.

Явка избирателей значения не имеет, поскольку порог явки отсутствует. Предполагается, что около 60% из почти 112 миллионов российских избирателей всё же придут на участки для голосования. image-2Квантитативный анализ партийных программ, проведённый БиБиСи, показал, что самым употребительным в них является слово «Россия». Однако, в целом, знакомиться с партийными программами избиратели вряд ли стали, если только они не фанаты fantasy genre.e5499fa6876d1be4611bb755641930e2

И, last but not least, это будет состав Госдумы, чьи властные полномочия и легитимность будут обладать наибольшей устойчивостью к моменту выборов президента России в 2018 году. То есть, говоря юридическим языком, это будет набор политически легитимных субъектов (депутатов), который смогут пересидеть Путина в его нынешней каденции.

Ну, и печенька от меня:

Последний опубликованный перед днём голосования опрос ВЦИОМ дал следующие цифры:

Родина 1,1%

Коммунисты России 0,6%

Российская партия пенсионеров за справедливость 2,4%

Единая Россия 41,1%

Зелёные 0,6%

Гражданская платформа 0,1%

ЛДПР 12,6%

Парнас 0,8%

Партия роста 0,8%

Гражданская сила 0%

Яблоко 1,1%

КПРФ 7,4%

Патриоты России 0,4%

Справедливая Россия 6,3%