О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВА, РАСШИРЕНИЮ АССОРТИМЕНТА, ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПО УЛУЧШЕНИЮ ТОРГОВЛИ РЫБНЫМИ ТОВАРАМИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 октября 1976 г. N 868
О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВА, РАСШИРЕНИЮ
АССОРТИМЕНТА, ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ
И ПО УЛУЧШЕНИЮ ТОРГОВЛИ РЫБНЫМИ ТОВАРАМИ

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что для успешного выполнения решений XXV съезда КПСС в области улучшения снабжения населения продуктами питания важное значение имеет дальнейшее увеличение производства, повышение качества и расширение ассортимента рыбной продукции.

В 1971 – 1975 годах обеспечен значительный рост уловов рыбы, производства и потребления рыбных продуктов. Однако уровень развития рыбной промышленности еще недостаточен для удовлетворения растущего спроса населения на рыбные товары.

В целях дальнейшего развития производства, расширения ассортимента, повышения качества рыбной продукции и улучшения торговли рыбными товарами Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. Министерству рыбного хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик:

а) обеспечить в 1976 – 1980 годах дальнейшее развитие рыболовства в открытых районах Мирового океана и в прибрежных водах СССР за счет повышения эффективности использования действующего рыбопромыслового флота и пополнения его новыми, высокопроизводительными судами, внедрения автоматизированных систем управления промыслом, создания новых, высокоэффективных и совершенствования применяемых способов рыболовства и орудий лова;

осуществить в 1976 – 1980 годах мероприятия по развитию товарного рыбоводства, повышению рыбопродуктивности озер, рек и водохранилищ и увеличению запасов высокоценных видов рыб во внутренних водоемах с тем, чтобы эти водоемы стали постоянным и устойчивым источником снабжения населения живой и охлажденной рыбой;

обеспечить доведение в 1980 году удельного веса рыбного сырья, направляемого на пищевые цели, до 76 – 80 процентов общего улова рыбы, а объема производства пищевой рыбной продукции до 4700 – 4800 тыс. тонн и рыбных консервов до 3 млрд. условных банок, увеличив в 1976 – 1980 годах выпуск рыбного филе и рыбы специальной разделки в 2 раза, живой рыбы в 1,8 раза, балычных изделий, копченой и сушено-вяленой рыбы в 1,6 раза, консервов “шпроты в масле” и “сардины в масле” в 2,1 раза, кулинарных изделий в 2,5 раза, с распределением этих заданий согласно приложению N 1 (приложения не приводятся), а также увеличить за пятилетие производство из океанического сырья новых видов пищевой продукции (колбасных изделий, белковых концентратов, продукции из кальмаров, криля и других морепродуктов) в 1,5 – 2 раза; б) разработать и осуществить в 1976 – 1980 годах мероприятия по значительному увеличению выпуска рыбных товаров в расфасованном и упакованном виде, улучшению качества и оформления их упаковки и довести в 1980 году производство рыбной мелкорасфасованной продукции в красочно оформленной упаковке до 420 тыс. тонн, консервов в литографированной таре до 800 млн. условных банок, консервов в банках емкостью 50 – 350 граммов до 70 процентов общего объема их производства и продуктов детского питания до 24 млн. условных банок;

в) обеспечить, начиная с 1978 года, поставку предприятиям розничной торговли и общественного питания мороженой рыбы только в разделанном виде (кроме рыбы, разделка которой не предусмотрена стандартами), упаковку мороженой рыбы в тару емкостью не более 10 кг, а соленой сельди, кильки, салаки и другой рыбы в бочки емкостью не более 50 литров и прекратить с 1978 года выпуск пресервов (кроме сельди) в банках емкостью 3 – 5 кг;

г) предусматривать при проектировании новых и модернизации действующих рыбопромысловых судов установку на них оборудования, обеспечивающего выпуск мелкой мороженой рыбы в блоках весом не более 2 кг;

д) предусматривать в планах подведомственных научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций на 1976 – 1980 годы расширение работ по совершенствованию технологии производства пищевой продукции из океанических рыб и других морепродуктов, улучшению вкусовых достоинств рыбных изделий, созданию нового высокопроизводительного технологического оборудования, а также тары и упаковочных материалов;

е) обеспечить доведение в 1980 году выработки кормовой рыбной муки до 745 тыс. тонн за счет направления на эти цели главным образом отходов от переработки рыбы и широкого использования других морепродуктов.

2. Министерству рыбного хозяйства СССР, Советам Министров союзных республик, Министерству строительства предприятий тяжелой индустрии СССР, Министерству строительства СССР, Министерству промышленного строительства СССР, Министерству транспортного строительства, Министерству монтажных и специальных строительных работ СССР, Министерству энергетики и электрификации СССР и Главмоспромстрою при Мосгорисполкоме обеспечить строительство в 1976 – 1981 годах в крупных городах и промышленных центрах рыбообрабатывающих предприятий по производству гастрономических рыбных товаров и другой рыбной продукции улучшенного ассортимента, с вводом в действие в 1976 – 1980 годах указанных предприятий общей мощностью 270 тыс. тонн продукции в год (с холодильниками емкостью 280 тыс. тонн единовременного хранения), согласно приложению N 2.

Советам Министров союзных республик, на территории которых будет осуществляться строительство указанных рыбообрабатывающих предприятий, обеспечить отвод в установленном порядке необходимых земельных участков, как правило, в местах, где для этих предприятий можно использовать имеющиеся источники теплоэнерговодоснабжения, инженерные сети и очистные сооружения.

3. Для создания качественно нового рыбопромыслового флота, обеспечивающего эффективное ведение лова рыбы и добычи других морепродуктов в открытых районах Мирового океана, Министерству судостроительной промышленности и Министерству рыбного хозяйства СССР:

совместно с Министерством тяжелого и транспортного машиностроения, Министерством электротехнической промышленности, Министерством машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов и Министерством химического и нефтяного машиностроения в 6-месячный срок разработать и утвердить мероприятия по созданию и освоению в 1976 – 1980 годах серийного производства новых образцов среднеоборотных дизелей, дизель-генераторов, электрооборудования для траловых лебедок, судового, технологического и холодильного оборудования, рыбопоисковых комплексов и аппаратуры для комплектования рыбопромысловых судов;

обеспечить в 1976 – 1980 годах строительство и поставку предприятиям рыбной промышленности и рыболовецким колхозам рыбопромысловых судов согласно приложению N 3.

4. Министерству судостроительной промышленности обеспечить в 1976 – 1980 годах проектирование для Министерства рыбного хозяйства СССР по техническим заданиям этого Министерства новых типов судов и судовых комплексов согласно приложению N 4.

5. Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике, Академии наук СССР, Министерству рыбного хозяйства СССР и другим заинтересованным министерствам и ведомствам СССР при организации и проведении комплексных исследований Мирового океана обратить особое внимание на поиск в открытых для советского рыболовства водах новых районов, богатых рыбой и другими морепродуктами, шире использовать для этого новейшие методы исследований и технические средства, позволяющие значительно сократить время поиска и повысить точность оценок биоресурсов новых промысловых районов.

Установить, что осуществляемые научными организациями Министерства рыбного хозяйства СССР работы по исследованию биоресурсов Мирового океана должны оцениваться, прежде всего, по результатам поиска новых рыбопромысловых районов в открытых для советского рыболовства водах, в особенности по величине запасов и пищевой ценности рыбы и других морепродуктов, рекомендуемых для промышленного освоения.

6. Министерству рыбного хозяйства СССР и Академии наук СССР совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами СССР:

уточнить сырьевые запасы криля и выявить в 1976 – 1980 годах наиболее продуктивные районы его промысла, ускорить разработку технических средств для комплексной переработки криля на пищевую продукцию, кормовую муку и для других целей;

разработать и представить до 1 января 1978 г. в Госплан СССР и Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике технико-экономический доклад о возможностях, экологической и экономической целесообразности ежегодной добычи криля в количестве 10 – 12 млн. тонн и переработки его для нужд народного хозяйства СССР. По вопросам, требующим решения Правительства СССР, представить в Совет Министров СССР предложения, согласованные с Госпланом СССР и Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике.

7. Министерству рыбного хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить доведение в 1980 году улова рыбы и добычи других морепродуктов до 11,1 млн. тонн, в том числе улова рыбы в пресноводных водоемах до 625 тыс. тонн, согласно приложению N 5.

8. Министерству рыбного хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить в 1976 – 1980 годах:

а) ввод в действие прудов и озер для товарного рыбоводства за счет строительства новых, расширения и реконструкции действующих рыбоводных предприятий согласно приложению N 6.

Госплану СССР предусматривать в годовых планах объемы подрядных работ, необходимые для выполнения указанных заданий; б) разработку и осуществление мероприятий по улучшению и расширению селекционно-племенной работы в рыбоводстве и организацию 15 зональных опытно-производственных селекционно-племенных и репродукционных баз, в том числе в РСФСР 7 баз, Украинской ССР и Белорусской ССР по 2 базы, в Узбекской ССР, Молдавской ССР, Казахской ССР и Латвийской ССР по одной базе.

9. Министерству заготовок СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить в 1976 – 1980 годах производство и поставку предприятиям рыбной промышленности и рыболовецким колхозам гранулированных комбикормов для рыб согласно приложению N 7.

10. Министерству энергетики и электрификации СССР, Министерству рыбного хозяйства СССР, Совету Министров РСФСР, Совету Министров Украинской ССР и Совету Министров Эстонской ССР осуществить в 1976 – 1980 годах проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию при тепловых и атомных электростанциях 5 опытно-производственных рыбоводных хозяйств общей мощностью 6,3 тыс. тонн товарной рыбы в год, в том числе при Новочеркасской ГРЭС мощностью 1,7, Рязанской ГРЭС – 1, Курской АЭС – 1,6, Запорожской ГРЭС – 1,2 и Прибалтийской ГРЭС – 0,8 тыс. тонн товарной рыбы в год.

11. Отметить, что Министерство рыбного хозяйства СССР, Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерство энергетики и электрификации СССР не приняли должных мер к выполнению заданий, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. N 898, в части проектирования и строительства питомников растительноядных рыб.

Обязать указанные министерства обеспечить в 1976 – 1982 годах проектирование и строительство питомников растительноядных рыб при водохранилищах согласно приложению N 8.

Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерству энергетики и электрификации СССР предусмотреть в проектах годовых планов на 1977 – 1980 годы передачу Министерству рыбного хозяйства СССР капитальных вложений в объеме 62,6 млн. рублей для выполнения работ по проектированию и строительству питомников растительноядных рыб согласно приложению N 9.

12. Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик при проектировании и строительстве новых, расширении и реконструкции действующих оросительных и осушительных систем предусматривать по заданию Министерства рыбного хозяйства СССР более полное использование водных ресурсов для развития товарного рыбоводства и увеличения запасов ценных видов рыб.

13. Министерству энергетики и электрификации СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерству рыбного хозяйства СССР обеспечить окончание разработки технического проекта регулирующего сооружения в Керченском проливе и представить проект в 1978 году в установленном порядке на утверждение.

14. Возложить на Министерство рыбного хозяйства СССР функции по оптовой торговле рыбой, рыбными товарами и морепродуктами во всех союзных республиках.

В связи с этим, Советам Министров союзных республик и Министерству рыбного хозяйства СССР до 1 декабря 1976 г. принять в установленном порядке решения, а по соответствующим вопросам представить в Совет Министров СССР предложения о передаче по состоянию на 1 октября 1976 г. в ведение Министерства рыбного хозяйства СССР предприятий и организаций оптовой торговли рыбой, рыбными товарами и морепродуктами применительно к порядку, предусмотренному Постановлением Совета Министров СССР от 12 октября 1965 г. N 755.

Госплану СССР и Министерству финансов СССР вносить соответствующие изменения в показатели народнохозяйственного плана и во взаимные расчеты союзного бюджета с бюджетами союзных республик.

15. Возложить на Министерство рыбного хозяйства СССР разработку и утверждение по согласованию с Министерством торговли СССР планов поставок рыбных товаров по союзным республикам.

Сохранить за Министерством торговли СССР функции по разработке и утверждению балансов рыбы, сельди и рыбных консервов в целом по стране, по планированию распределения рыночных фондов рыбных товаров по союзным республикам, а также по осуществлению контроля за использованием этих фондов и за поставкой предприятиями и организациями рыбной промышленности рыбных товаров в розничную торговую сеть и предприятиям общественного питания.

16. Советам Министров союзных республик обеспечить:

предоставление Министерству рыбного хозяйства СССР в аренду на 1976 – 1978 годы холодильных емкостей на предприятиях министерств торговли и других министерств и ведомств союзных республик в объемах, соответствующих максимальной загрузке холодильников рыбой и рыбными товарами в 1975 году;

выделение для обслуживания предприятий и организаций оптовой торговли рыбой и рыбными товарами автотранспортных средств в количестве, необходимом для своевременной доставки рыбы и рыбных товаров в торговую сеть.

17. Министерству рыбного хозяйства СССР обеспечить открытие в 1976 – 1980 годах в городах 319 фирменных магазинов для торговли рыбными товарами и 227 рыбных предприятий общественного питания согласно приложению N 10.

Разрешить Министерству рыбного хозяйства СССР производить оснащение этих фирменных магазинов и предприятий общественного питания торговым фасовочным и технологическим оборудованием в порядке, установленном распоряжением Совета Министров СССР от 11 декабря 1974 г. N 3040.

Советам Министров союзных республик обеспечить выделение соответствующих помещений для размещения указанных фирменных магазинов и предприятий общественного питания Министерства рыбного хозяйства СССР.

18. Советам Министров союзных республик, Министерству торговли СССР, Центросоюзу и другим министерствам и ведомствам, имеющим торговую сеть, разработать и осуществить в 1976 – 1980 годах мероприятия по значительному улучшению и расширению торговли рыбными товарами в городах и сельской местности, предусмотрев, в частности, развитие баз для содержания живой рыбы, строительство садков и аквариумов при специализированных магазинах для обеспечения бесперебойного приема живой рыбы от предприятий рыбной промышленности.

Утвердить на 1976 – 1980 годы задания по приросту торговой площади специализированных рыбных магазинов и рыбных отделов в продовольственных магазинах, по открытию специализированных рыбных предприятий общественного питания, а также задания по производству рыбной продукции на предприятиях государственной торговли и потребительской кооперации согласно приложениям N 11 – 16.

19. Министерству рыбного хозяйства СССР и Министерству торговли СССР с помощью средств массовой информации шире распространять опыт работы передовых предприятий рыбного хозяйства и торговли, улучшить рекламу изготовляемых из океанической рыбы рыбных товаров.

20 – 24. Секретно.