...надцать друзей Шеремета и Притулы

Алена Притула заговорила. Первые её публичные слова о гибели Шеремета прозвучали, натурально, в фейсбуке. Однако никакой определённости не внесли, а, напротив, ещё больше запутали ситуацию.

Притула пишет о каких-то людях, «отравивших последний вечер» Шеремета. И упоминает некоего Сергея Иванова, который про Алену Притулу «написал очередную гадость».

Image 1u

 

Посмотрим, что это за «гадость». Я её нашёл, автора тоже.

Итак, Сергей Иванов пишет ярко и выразительно, не жалея красок, и не щадя Алениного женского самолюбия. Он уничижительно искажает фамилию любовницы/гражданской жены Шеремета: «Алена Притухла». Далее автор прямо утверждает, что Притула продажна, не упоминая впрочем, продажна как женщина или как журналистка и хозяйка медиаресурса: «Дорогая Алена Юрьевна, когда я говорю «дорогая», я имею в виду вашу стандартную таксу». В тексте оценивается также и принадлежащий Притуле ресурс «Украинская правда» («УП»), причём оценивается он не иначе, как «псевдоукраинский инфорбордель».

Image 4

Поэтому нет ничего удивительного в том, что свой последний вечер Шеремет провёл, утешая Притулу – ведь на его близкую женщину и на СМИ, где Шеремет не самую последнюю менеджерскую позицию занимал, публично вылили бочку говна (пост С.Иванова широко цитировался и активно обсуждался). Вероятно, и сам Шеремет был не в лучшем психическом состоянии, чем Притула.

Особо доставляют комментарии к посту С.Иванова про «Украинскую правду» и лично Алену Притулу.

Image 8

 

 

 

 

Одновременно вы можете ощутить и аромат, и градус полемики, и накал страстей в довольно замкнутом затхлом мирке украинской политической журналистики. Психопатологический портрет патриотично настроенного украинского потребителя СМИ также очевиден.

Image 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В общем, для прочитавших всё это Алены Притулы и Павла Шеремета вечер явно перестал быть томным. И они пошли на прогулку, обсудить происходящее.

Почему не обсудить дома? Впрочем, вечерняя прогулка по летнему центру Киеву – это хорошая идея. Очень хорошая идея для двух журналистов, которые накануне заметили за собой слежку. В принципе, ход мыслей Притулы и Шеремета понятен – если есть слежка, то есть и «жучки» в квартире. Во всяком случае, лучше принимать эту возможность во внимание и поговорить подальше от ушей рідної України-ненькi.

Но есть вопрос. С.Иванов публикует свою филиппику против Притулы и «УП» 14 июля. А к обсуждению этого текста Притула и Шеремет приступают 19 июля. Что между этими двумя датами?

А между этими двумя датами (конкретно – за 3 дня до смерти) Шеремет идёт в Генеральную прокуратуру Украины и сразу попадает на приём к Анатолию Матиосу, главному военному прокурору Украины и, по совместительству, заму генпрокурора Луценки.

Теперь мы посмотрим, как связаны между собой армвоенюрист Матиос и антипритулист С. Иванов. Ну, во-первых, они оба – звёзды украинского сегмента фейсбука. У Иванова под 60.000 подписчиков, а Матиаса – свыше 10.000. То есть они блогеры, по сути своей.

Во-вторых, оба служили в украинской прокуратуре. Но С.Иванова (он был самым молодым прокурором района в истории Украины) из прокуратуры уволили, а Матиос вышел в генералы.

И, last but not least, С.Иванов неоднократно и публично называет главного военного прокурора Украины вором и предателем. Причём, большинство обвинений носит документированный, как это и должно быть у прокуроров, характер. В начале июня С.Иванов публично потребовал от генпрокурора Украины Луценки уволить Анатолия Матиоса и разобраться с военной прокуратурой Украины, которая превратилась в «коммерческое НКВД».Image 13

Это такой небольшой фрагментик, а полностью антипрокурорскую эпопею С.Иванова вы можете проследить самостоятельно.

И поскольку вот это всё в украинском политическом поле выложено довольно большими кучами квадратно-гнездовым методом, взаимная любовь бывшего прокурора-блогера и нынешнего военпрокурора и тоже блогера, не выглядит спонтанной и удивительной. Как нет спонтанного и удивительного в том, что после очередного наезда С.Иванова на Алену Притулу и «УП» Шеремет оказался в кабинете у Матиоса. Ибо враг твоего врага – твой друг.

Ну, а потом, как говорят герои в пошлейших американских B-movie, что-то пошло не так.

P. S.

Кто дочитал до конца – тому печенька. Досье на Сергея Иванова