Волынская резня как польско-украинский пинг-понг

Юридическое признание/непризнание Варшавой Волынской резни геноцидом польского народа – это, по большей части, вопрос польской внутриполитической возни.

Истерическая реакция Украины на объявление Волынской резни геноцидом польского народа имеет другую природу.

Дело в том, что идеология ОУН-УПА, то есть бандеровцев, которые и вырезали на Волыни более 100 тысяч поляков, сейчас является государственной идеологией Украины. И украинцы, убивавшие поляков на Волыни — это сегодня признанные национальные герои, им пишут панегирики в украинских учебниках и газетах, на их примерах на Украине воспитывают детей и солдат.

И когда Польша признаёт действия Украины геноцидом, это несколько осложняет жизнь украинским дипломатам и пропагандистам, но не более того. Украина ведь и не отрицает факта Волынской резни.

И даже когда-то украинские президенты Кучма и Ющенко где-то там извинялись, как частные лица. Поэтому Украина и заявляет Польше, что, во-первых, мы же извинились, типа, что, вам ещё надо?

А во-вторых, на полном серьёзе на днях украинский вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что факт Волынской резни ещё надо доказать, и, может, эту резню организовали какие-то неизвестные люди, нарядившиеся в бандеровскую униформу.

Знаете, есть такой неубиваемый аргумент в защиту чего угодно: «Рейхсфюрер Гиммлер жил в непростое время». Непростое время – оно всё списывает. Как бы.

Поэтому Украина и заявляет, что да, мы резали поляков. Но время-то было непростое. И значительная часть польских политиков вторит, что да, была Волынская резня, вырезали там сколько-то тысяч граждан Второй Речи Посполитой. Но ведь и время непростое было.

Мне даже попадались исторические работы, популярные на Украине, так там написано, что жили на Волыни украинские хлопцы, и горя не знали. Но в 1939—1942 году они пошли служить  в полицаи и в зондеркоманды по уничтожению евреев. Там и научились плохому.

Обычно об этом не вспоминают, но прежде, чем перейти к уничтожению волынских поляков, украинцы вместе с немецкой оккупационной администрацией уничтожили 98,5% волынских евреев, около 200 тысяч человек.

В обязанности украинских полицаев входило убивать евреев, пытавшихся бежать из гетто, когда начиналась его ликвидация, отлов и уничтожение евреев, пытавшихся бежать на пути к месту казни, а также добивание евреев, уцелевших после массовых казней.

В общей сложности на Волыни служило 12 тысяч украинских полицаев, которые принимали  непосредственное участие в массовых убийствах волынских евреев. И это всеми признанный факт геноцида, Холокост называется.  То есть члены ОУН-УПА прошли отличную выучку, и именно эта практика обеспечила такую высокую, извините, «эффективность» этнической чистки, которой вслед за евреями подверглись поляки.

Как видим, тема эта очень глубокая и опасная. Начнёшь копать, а там, как во рвах Бабьего Яра, тела убитых, слой за слоем. Умный политик сто раз подумает: «Оно нам надо?»Image 8

При этом сегодняшние опросы показывают, что почти ¾ поляков считают Волынскую резню геноцидом.

Так что весь этот польско-украинский пинг-понг «геноцид-не геноцид», на самом деле, есть просто циничное надругательство над памятью жертв Волынской резни. И в этом контексте можно говорить о полном единодушии политиков обеих стран.

Комментарий телеканалу «Звезда»