Россия — НАТО: Давай не будем. А если будем — то давай

Варшавский саммит НАТО, открывшийся сегодня, носит, по преимуществу, антироссийский характер. Эта тема настолько важна, что Обама не покинул Варшаву, несмотря на острейший политический кризис в Далласе. Тема эскалации противостояния с Россией стала для США основным приоритетом.

Достаточно пролистать повестку дня саммита, чтобы увидеть, что Россия в ней стоит на первом месте. Если коротко, то НАТО настаивает на своём праве неограниченно расширять сферу влияния альянса. Одновременно НАТО категорически отказывается признавать за Россией любые, даже гипотетические права на защиту российской сферы влияния. А уже про расширение российской зоны влияния никто в НАТО и слышать не желает.

Несколько примеров, которые я приведу, продемонстрируют, как эта логика работает.

Позиция первая. Штабисты НАТО и политическое руководство блока постоянно оперируют термином «Евро-Атлантический регион». Это, собственно, и есть изначальная зона ответственности (влияния) НАТО. Геостратегически этот регион включает, я цитирую внутренний документ НАТО, «территории Западной Европы, США и Канады, имеющие выход к Атлантике».

Отлично. Вот эти территории: Великобритания, Ирландия, Исландия, Испания, Канада, Норвегия, Португалия, США, Франция.

Всё.

Теперь сравните это с заявлением генсека НАТО Столтенберга по поводу ПРО: «Наша цель – обеспечить полное прикрытие и защиту европейских стран НАТО от нападений с использованием баллистических ракет из-за пределов евроатлантического региона».

Спрашивается, откуда? Из Польши? Или из Румынии? Из Австралии?

Вторая позиция. Сегодня будет принято решение увеличить военный бюджет НАТО на 300%. Троекратное повышение военных ассигнований предстоит. Это уже экспоненциальный рост, и он говорит нам о том, что НАТО намерено возобновить гонку вооружений, причём на этот раз именно в Восточной Европе, на границах России.

Уже сейчас военное присутствие НАТО возле российской границы выросло в три раза. Кроме ударной танковой бригады, прибывшей из США и размещаемой в Польше и в балтийских странах, НАТО развернуло шесть управлений бригадного звена на территории восточных членов альянса, увеличило количество учений и маневров. В развитие этих действий принято решение довести численность ударных сил НАТО в приграничной с Россией полосе до трёх танковых бригад уже в 2017 году.

Ожидается, что сегодня в Варшаве НАТО объявит об усилении передового присутствия своих сил в восточной части Североатлантического союза, развернув четыре мощных тактических группы в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

В целом, вполне вероятно, что в итоговых документах Варшавского саммита НАТО будет прописан план по дальнейшему наращиванию мускулов, включающий размещение у границ России ядерного оружия. На чём настаивают, например, поляки.

Следующим сюрпризом может стать декларация о намерении Швеции и Финляндии стать членами НАТО. Конечно, брекзит будет аукаться и в Варшаве, и именно поэтому американцы будут давить на младших членов НАТО, принуждая их более активно «вписываться» за интересы Вашингтона.

В общем, строить больших иллюзий я бы не советовал, сегодня и завтра мы наблюдаем не саммит мира, а саммит войны. Дело в том, что сейчас в НАТО (под давлением США, Польши и стран Балтии) возобладал принцип «эскалация противостояния с Россией лучше, чем стабилизация взаимоотношений с Россией».

Впрочем, судя по тому, что Путин несколько изменил свой рабочий график, можно предположить, что Россия готова показать, что столь любимая в НАТО штабная игра «принуждение к миру» — это игра не в одни ворота.

Комментарий для телеканала «Звезда»