Инджирлик-минджирлик как культур-мультур

Великодушие смягчает сердца, на это ещё Алексей Константинович Толстой указывал в одноименном стихотворении.

Невнятно артикулированное турецкое предложение воспользоваться авиабазой Инджирлик для размещения сил и средств ВКС России имеет схожую природу. Оно сделано в порыве великодушия, разумеется.

Вот что об этом пишет А.К. Толстой:

«Хотите дочь мою просватать, Дуню?
А я за то
Кредитными билетами отслюню
Вам тысяч сто».

То есть для людей искушённых сразу было ясно, что турецкое предложение отличается даже не удивительным стратегическим самопожертвованием, а просто-таки невиданной филантропией.

Мне нет никакой нужды анализировать здесь весь комплекс мер, необходимых для организации подобного взаимодействия в рамках очень гипотетической дислокации российской авиации в Инджирлике. Достаточно ознакомиться с юридическими документами, регламентирующими пребывание в Инджирлике военнослужащих ВВС США и их боевой и вспомогательной техники.

Инджирлик — американская база на территории Турции. Командир базы — американский офицер, полковник ВВС Крейг Уиллс. В его юрисдикции находятся все военнослужащие, и все части и подразделения, базирующиеся на Инджирлик.

Даже обладая развитым воображением, я не могу представить себе командира русской эскадрильи, выполняющего регламент, утверждённый и подписанный американским старшим офицером. Это изначально конфликтное поле. И не потому что русские пилоты славятся своей лихостью и презрением к уставным мелочам. Этим славятся пилоты всех армий мира. Речь в данном случае идёт про обычную психологическую совместимость. Можно напомнить аэродром в Приштине, где между российскими и натовскими командирами искрило так, что не знали, с какой стороны тушить.

В этой связи я просто хочу обратить ваше внимание на тот факт, что заявление про Инджирлик сделано штатским. И что за всё время с момента падения на землю сбитого российского самолёта мы не услышали ни одного слова из уст хотя бы одного высокопоставленного турецкого военного.

А ведь согласно заветам Ататюрка именно армии принадлежит решающее слово в делах, когда речь идет о фундаментальных принципах устройства Турецкой Республики. Последний раз армия демонстрировала верность кемализму в 1997 году. И тогда премьер Эрбакан, первый политик-исламист в новейшей истории Турции, под давлением военных ушёл в отставку. Сейчас генералы молчат.

Но могу с уверенностью сказать, что это молчание носит угрожающий характер. Это во-первых.

А во-вторых, я напомню вам про условно американскую базу Манас, которой киргизский лидер Курманбек Бакиев как-то вздумал распоряжаться по своему усмотрению. С тех пор Бакиева в Киргизии никто больше не видел. Да и в Минске тоже редко он на публике появляется.

С Инджирликом схожая ситуация, поэтому турецкая сторона мгновенно дезавуировала прозвучавшее предложение.

И реакция Кремля, конечно, не может не вызывать уважения. То есть намёк оттуда поступил прозрачный: да, база у вас, конечно, интересная. Но вот только вы над ней сначала свой суверенитет восстановИте. А мы для диалога всегда открыты.

Комментарий телеканалу «Звезда»