Звёздно-полосатый флаг против Андреевского

Балтика – это очень интересный в военном отношении морской ТВД. Например, Россия, которая является самой крупной и влиятельной страной, имеющий выход в Балтику, регулярно сталкивается с противодействием прочих прибрежных государств, и на море и в воздухе. Надо хорошо представлять себе, что сейчас владения России на Балтике территориально примерно соответствуют владениям России в XVI веке. И, разумеется, Калининградская область.

Литва, Латвия и Эстония больше не являются месторасположением баз Балтийского флота, Польша из реального морского союзника превратилась в вероятного морского противника, порты бывшей ГДР для России в военном смысле закрыты.

27578287315_c16ac04e5e_z

С учётом того, что зоны территориальных вод прибрежных стран ограничены шириной в 12 морских миль, акватория Балтийского моря, в целом, достаточно свободна для проведения морских либо комплексных маневров. Image 112

Маневры Baltops 2016, в рамках которых происходило учебно-боевое применение американских бомбардировщиков B-52, мероприятие для Балтики не новое. В прошлом году B-52 также прилетали на базу британских ВВС в Фэрфилде и также проводили полёты над Балтикой.

27532297836_41b11df32d_z

В этом году замысел учений Baltops 2016 существенно подредактировали. Задача сил коалиции (в маневрах участвуют 14 стран) была сформулирована не только как демонстрация силы в рамках политики сдерживания вероятного противника. Нынешние маневры призваны обеспечить боевое слаживание морских, воздушных и сухопутных сил НАТО в рамках операции, я цитирую, «по принуждению к миру».

27478393922_b5b53c4316_z

И здесь я предлагаю вам обратить внимание на два аспекта.

Во-первых, теоретически, вероятность конфликта между государствами-членами НАТО и нейтралами, имеющими выход к Балтике, ничтожно мала. Следовательно, из всех стран бассейна Балтийского моря объектом «принуждения к миру» может быть только Россия. То есть Baltops 2016 заведомо проводится на основе допущения, что разыгрываемый на маневрах сценарий – это сценарий вооружённого столкновения с Россией.

Во-вторых, формула «принуждение к миру» означает именно боевые операции. Разумеется, боевые операции направлены на уничтожение военной силы и военных объектов «принуждаемой» стороны. Эти недвусмысленные положения содержатся в американском штабном наставлении Joint Doctrine for Military Operations Other Than War и теперь методично отрабатываются на Балтике.

27478394842_c760d86b80_z

При наложении карт, сопровождающих организацию и проведение учений Baltops 2016, на гидрографические карты Балтики, вы увидите, что первая фаза учений пришлась на побережье Финляндии, а вторая – на районы острова Готланд и острова Борнхольм. Именно там стратегические бомбардировщики B-52 провели учебные постановки минных заграждений и бомбометание.

И я не случайно упомянул гидрографические карты. На этих картах отлично видно, что учения проводятся в районах вдоль такой стратегической линии коммуникаций, как подводный газопровод Nord Stream, «Северный поток». Согласитесь, что это многое объясняет. И буквально вынуждает Россию наращивать свои возможности ПВО и береговой обороны, а также активно включать Балтийский флот в систему обороны русского побережья Балтики.

Комментарий телеканалу «Звезда»