Надежда Савченко как Элла Кацнельбоген

Прежде всего, надо понять, что происходит в душе у Савченко. Речь, в данном случае, не о возможном душевном нездоровье, а о внезапно свалившемся счастье.

Очень похожее поведение я наблюдал в белорусских тюрьмах. В Беларуси, как вы знаете, широко применяют смертную казнь. Однако есть и институт помилования.

И вот вам картина. Приговорённый сидит в камере смертников. Он подал прошение о помиловании. В это время смертник ведёт себя тише воды, ниже травы. Молится, плачет, зовёт маму, ползает на брюхе перед охраной спецблока и большей частью находится в полуобморочном состоянии.

Его выводят из камеры, ведут по коридору, наш приговорённый обмочился, у него отнимаются ноги и конвою приходится почти нести его под руки. Приговорённого доставляют в одно из помещений, где ему вдруг объявляют о замене смертной казни на пожизненное заключение.

И внезапно, откуда что берётся! Наш бывший смертник сразу грудь колесом, маму он забыл, изрыгает на конвой и присутствующих потоки грязнейшей матерной брани, в которых «менты, суки, и волки позорные» являются едва ли не самыми невинными выражениями.

Убийца, насильник, садист (обычная категория смертников) понял самое главное – его не убьют, и он сколько-то ещё на условиях пожизненного, но протянет. Начинается кураж.

Психиатрии давно известно, что акт личного выживания на фоне смерти других дарит выжившему своеобразное сексуальное наслаждение. Конечно, это явная перверсия, и особенно это свойственно параноидальному типу личности, типичный пример которого представляет в украинском парламенте Надежда Савченко.

В лёгкой форме мы часто наблюдаем это в форме бытового злорадства. Можно вспомнить популярную украинскую пословицу: «Українське щастя — це коли у сусіда корова здохла». И, в общем, параноидальные всплески не являются аномалией для граждан, живущих в атмосфере постоянной параноидальной истерии, которую поддерживают украинские СМИ.

Своеобразие момента в том, что параноидальные личности составляют зримое большинство активной части украинского истеблишмента. Это люди, для которых мания преследования является повседневным или даже круглосуточным состоянием.

Естественно, что в этой среде Савченко может легко затеряться, если она не будет демонстрировать крайнюю степень паранойяльности. То есть вести себя как буйнопомешанная.

Я намеренно говорю «как буйнопомешанная», потому что «косить под придурка», извините за то, что я использую блатной жаргон, так вот, косить под придурка – это очень распространённая поведенческая тактика в закрытых и жёстко подавляемых сообществах. Как в тюрьмах, так и в армии.

Если Савченко избрала такую поведенческую тактику, то в медийном плане это может ей обеспечить успех, что мы и наблюдаем. Савченко на первых полосах и широко цитируема.

Однако поведение параноика должно непременно переходить в действие. То есть репутация психа нуждается в том, чтобы эту репутацию психа поддерживать. Значит, за имитацией поведения должны следовать реальные поступки. Драки. Таскание за волосы. Плевание в журналистов и коллег по парламенту. Асоциальное поведение, в общем.

Но нарядите Надежду Савченко в деловой костюм, постригите ей ногти, помойте голову, уложите волосы – и вы получите обычную канцелярскую мышь белую, ну, скажем, из профкома или бухгалтерии. На такую роль Надежда Савченко, натурально, не подписывалась.

Поэтому мы от Надежды ещё долго будем слышать что-то вроде требований Ивана Бездомного: «Аваков! Срочно пришли 25 мотоциклеток с пулемётами, ловить русского террориста»! Впрочем, я не удивлюсь, если Украина завтра объявит Савченко агентом Кремля, а заодно воровкой на доверии Эллой Кацнельбоген.

Комментарий телеканалу «Звезда»