Пузырь элитной недвижимости в Лондоне лопнул: число виз, выдаваемых богатым иностранцам, упало почти в два раза

В недавней статье на сайте Liberty Blitzkrieg отмечалось:«Похоже, не долго музыка играла для одного из крупнейших в мире пузырей элитной недвижимости  —  в Лондоне».

«Хорошо известно, что иностранные олигархи любят лондонскую недвижимость как средство для отмывания денежных средств, как правило, «заработанных» путём высасывания всех соков из стран их пребывания с помощью коррупционных и мошеннических схем. Это привело к абсурдному и иррациональному взлёту цен на элитную недвижимость в британской столице, а также росту строительства новой недвижимости.

С обвалом развивающихся рынков, казалось бы, неиссякаемый поток иностранных денег, вкладываемых, в том числе в лондонскую недвижимость, начал постепенно иссякать.

Означает ли это, что пузырь на рынке недвижимости в Лондоне лопнул? Вероятно, да».

По всей видимости, пузырь роскошной недвижимости в столице лопнул  –  где-то во второй половине прошлого года, о чём уже писали многие обозреватели.

Одним из основных факторов, способствующих ослаблению интереса к этому «классу активов», является резкое сокращение числа криминальных личностей, стремящихся отмывать деньги через лондонскую недвижимость.  Если кто-то ещё питает иллюзии по поводу того, что элитная недвижимость в Лондоне была привлекательней для нечистоплотных иностранных олигархов, чем банковские счета, то от Bloomberg можно узнать следующее:

«Число богатых инвесторов, получивших визы для проживания в Великобритании, упало на 84 процента в прошлом году после того, как в ноябре 2014 года правительство в два раза подняло минимальные инвестиции, необходимые для получения разрешения — до 2 миллионов фунтов стерлингов (2,8 миллиона долларов). Новые правила, означающие, что заявители должны пройти полную юридическую проверку на соответствие закону по борьбе с отмыванием денег, также могли ограничить спрос на рынке, согласно некоммерческой организации Transparency International UK, отслеживающей ситуацию с коррупцией. Снижение числа людей, которым выдаются визы, может быть плохой новостью для девелоперов».

Оказывается, всё очень просто. Если убрать криминальные деньги, то рынку элитной недвижимости в Лондоне ничего не остаётся, как скользить вниз.