Как православные, шииты и сунниты делают среднему американцу хорошо

Кстати, друзья, вы совершенно напрасно полагаете, что тёрки между аятоллами и саудитами дадут толчок росту цен на нефть.

При таком перенасыщении рынка, как сейчас, простой дипломатической конфронтации недостаточно.

Давайте посмотрим, как отреагировали биржевики. Вчера нефтяные фьючерсы дали несколько ценовых всплесков на фоне слухов о том, что разрыв дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном создаст угрозу поставкам нефти. Комментаторы в России ломанулись строчить про новый хитрый план Путина: ГРУ, «раздевай и в ластах», «восток дело тонкое, Петруха», вот это всё...

Однако маклеры и брокеры быстро очухались, и после небольшого скачка на 1,35 доллара за баррель западно-техасской WTI, цена вновь упала на почти на 30 центов, торги в Нью-Йорке закрылись на $ 36,76 за баррель. Цена нефти брент зафиксировалась на $ 37,22 за баррель в Лондоне.

Впрочем, можно предположить, что спрос на нефть снижается и по объективным причинам. Промышленный индекс Доу-Джонса продолжил своё падение, потеряв около 470 пунктов.

Падение промышленного производства продолжается в США 2 месяца подряд, а в Китае падение идёт уже 10 месяцев. На это фоне запасы сырой нефти в США выросли на 2,6 миллиона баррелей за неделю перед Рождеством.

Вообще же все сходятся на том, что геополитические риски перестали оказывать какое-либо влияние на нефтяные рынки. Нефти сейчас запасено столько, что никакая русско-турецкая война или даже bellum omnium contra omnes в регионе Залива и вообще на Ближнем Востоке, не сможет сократить предложение «чёрного золота».

Частичное объяснение этому – в гигантских запасах нефти в резервуарах Соединённых Штатов. Как я и прогнозировал, американцы могут легко заткнуть любую дыру своей нефтью при любом сокращении поставок хоть из Аравии, хоть из России.

Сейчас каждое Petrostate (нефтегосударство, по-нашему) готово на всё, лишь бы удержать покупателей, и не дать заместить свою нефть в структуре мировых поставок. Например, в условиях, когда после отмены эмбарго Иран вот-вот выплеснет свою нефть на рынок, Саудовская Аравия тем более не будет сокращать добычу даже под угрозой войны. Просто для того, чтобы не дать Ирану навариться на сокращении объёмов саудовской нефти. И уж конечно, не намерена уступать Россия. «Чё мы, дурнее арабов с персами?» — то и дело доносится из Кремля. – Качнём так качнём!»

Так или иначе, всё упирается в спрос на нефть, а Китай, ключевой игрок, способный обеспечить этот спрос, пока снижает давление в котлах своей экономики.

Тем временем американцам привалило счастье. Вчера средняя цена бензина Regular (это, типо, наш 92-й)   по Америке составила $1,99 за галлон. Это 52 цента за литр, на 11 центов дешевле, чем в Беларуси (63 цента/литр) и всего на 2 цента дороже, чем в России (50 центов/литр).

Всего же, по данным Американской Автомобильной Ассоциации, в прошлом году галлон бензина в Штатах подешевел на 22 цента. Это значит, что средняя американская семья сэкономила за прошлый год 660 долларов на бензине.

Задумайтесь!