Неудобная правда об ОПЕК

Три крупнейших организации, которые составляют долгосрочные прогнозы по предложению и спросу на рынке нефти, — Международное энергетическое агентство (МЭА), Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Управление энергетической информации США (EIA), — а также нефтяные компании и консалтинговые фирмы полагают, что ОПЕК приведет в соответствие прогнозируемый мировой спрос и ожидаемое предложение нефти, которое обеспечивают страны, не входящие в ОПЕК. Но они ошибаются: добыча нефти ОПЕК не будет соответствовать планируемым значениям, так как они основаны на некорректных и устаревших моделях прогнозирования. В прогнозах до 2030 гг. три организации единодушны в том, что мировой спрос на энергоносители будет расти, при этом основным фактором этого роста станут развивающиеся страны, а ископаемое топливо сохранит свое доминирующее положение. Все они также ожидают увеличения мировой зависимости от нефти государств-членов ОПЕК, так как нефтяные ресурсы стран, не входящих в состав этой организации, истощатся, и их добыча станет более дорогостоящей. Но самым большим просчетом в моделировании является то, что мировые рынки нефти делают эти прогнозы такими же нереалистичными, как и предположение о том, что завтра человек высадится на Марсе.

По существующим моделям прогнозирования предполагаемый мировой спрос на нефть рассчитывается на основе таких переменных, как экономический рост (или доход), цены на нефть, цены на заменители нефти и прошлый спрос. Прогнозы добычи нефти странами, не входящими в состав ОПЕК, составляются с учетом таких переменных, как цены на нефть, себестоимость добычи и прошлый спрос. Но после расчета значений предполагаемого мирового спроса и предложения, обеспечиваемого странами, не входящими в ОПЕК, в этих моделях по умолчанию считается, что оставшуюся часть спроса покроет ОПЕК, при этом не принимается в расчет поведение ОПЕК и не рассматривается вероятность того, что страны-участницы ОПЕК не захотят или не смогут удовлетворить «оставшийся» спрос. Таким образом, эти модели рассчитывают показатель, известный как «требование к ОПЕК» и представляющий собой разницу между предполагаемым мировым спросом и прогнозируемым предложением стран, не входящих в ОПЕК.

Страны ОПЕК
Страны ОПЕК

Идея расчета «требования к ОПЕК» получила распространение после введения нефтяного эмбарго в октябре 1973 года, когда лишь ограниченное число экономистов имели представление о рынке нефти. Масшаб энергетического кризиса привлекл в эту сферу экономистов из ряда других специальностей. Чтобы диагностировать проблему, они открыли свой ящик инструментов и использовали то, что было в их распоряжении: если не сработала модель спроса и предложения, тогда сработает модель монополии. Экономисты, политики и СМИ, таким образом, посчитали термин «картель» весьма подходящим. Согласно модели монополии, картель всегда обеспечит разницу между общим спросом и предложением компаний, не входящих в картель. И хотя с начала 70-х гг. ситуация кардинально изменилась, а картельная модель оказалась неверной и опасной, она используется и по сей день. Исходное положение этой модели заключается в том, что ОПЕК всегда обеспечит покрытие разницы между мировым спросом и добычей стран, не входящих в состав организации. Но в период с 2005 до начала 2008 года ОПЕК исчерпала запасные резервные мощности и не смогла увеличить добычу в соответствии с возросшим спросом. Цены стремительно выросли, превзойдя все высказанные ранее прогнозы.

Для государств-членов ОПЕК практически невозможно обеспечить покрытие разницы между прогнозируемым мировым спросом и предложением стран, не входящих в организацию. К примеру, согласно представленному в последнем прогнозе базовому сценарию EIA, к 2035 году ОПЕК увеличит добычу на 11 млн. баррелей нефти в день по сравнению с выработкой в 2010 году. Возможно ли такое при темпах снижения добычи, как минимум, 3%? Попробуем проверить математические расчеты: с учетом снижения темпов добычи на 3%, к 2035 году ОПЕК необходимо производить дополнительные 17 млн. баррелей нефти в день, только для того чтобы сохранить уровень выработки 2010 года. Если EIA прогнозирует увеличение добычи приблизительно на 11 млн. баррелей в день, в следующие 25 лет ОПЕК необходимо увеличить выработку приблизительно на 28 млн. баррелей в день — совершить такой подвиг ОПЕК пока еще не удалось. Фактически, текущий уровень добычи нефти сопоставим с уровнем добычи середины 70-х гг. Ситуация усугубится, если снижение выработки в странах вне ОПЕК будет более значительным, чем прогнозируется — в этом случае цены на нефть существенно вырастут, чтобы нормировать спрос и урегулировать его с более низким предложением.

Есть пять факторов, которые препятствуют выполнению предполагаемого «требования к ОПЕК»:

· Смещение инвестиций от нефти в пользу природного газа в нефтедобывающих странах;

· Растущее внутреннее потребление нефти и, следовательно, снижение экспорта нефти в странах ОПЕК;

· Реакция нефтедобывающих стран на дискуссии об энергетической независимости стран-потребителей, которая привела к развитию в этих странах энергоемких отраслей и соответствующему снижению экспорта нефти и газа. Страны-производители полагают, что, если они не могут экспортировать государствам-потребителям нефть, они хотя бы могут внедрять ее в экспортируемые энергоемкие товары, такие как нефтепродукты.

· Отсутствие «инвестиционной абсорбирующей способности» при высоких ценах на нефть (способность локальной экономики поглощать инвестиции), что ведет к нежеланию стран-членов ОПЕК увеличивать добычу нефти. Если страны, входящие в состав ОПЕК, не смогут инвестировать дополнительные доходы от добычи нефти, то, вероятно, они предпочтут держать нефть в недрах земли;

· Самое важное, что потребность в новом производстве, чтобы компенсировать трехпроцентное снижение темпов добычи на нефтяных месторождениях ОПЕК, настолько огромна, что не может быть удовлетворена за период менее 20-25 лет;

· Невозможность выполнения предполагаемого «требования к ОПЕК» и рост цен вследствие нехватки создадут отличные возможности для международных нефтяных компаний, независимых производителей и частных инвесторов. Это также создаст возможность для источников альтернативной энергии в покрытии той разницы, которую должны были, но не смогли компенсировать страны-члены ОПЕК.

На самом деле, принимая во внимание ожидаемое в следующие два десятилетия увеличение спроса на энергоносители и возможное, даже весьма вероятное, снижение добычи нефти странами ОПЕК относительно прогнозируемого «требования к ОПЕК», термин «альтернативная энергия» потеряет свое значение. Единственной «альтернативой» использованию всех возможных источников энергии является вялорастущая мировая экономика с постоянным дефицитом и усиливающейся нищетой.

Неудобная правда об ОПЕК