Утонет ли Россия в американской нефти?

Решение администрации президента Обамы и Конгресса разрешить экспорт нефти из Соединённых Штатов породило самые мрачные опасения. Теоретически, США способны компенсировать своей нефтью любое сокращение добычи странами ОПЕК, не говоря уже о России. Таким образом, эра дешёвой нефти может растянуться не на два-три года, как воркуют по телевизору т.н. эксперты и эстрадные экономисты, а на десятки лет. Что это сулит сырьевым экономикам — лучше даже не думать.

Так что же будет с мировым рынком нефти?

Скажу сразу – на протяжении нескольких десятилетий выражение «рынок нефти» представляло собой оксюморон. ОПЕК крутила предложением нефти, как хотела, когда успешно, когда нет. СССР, а позже Россия охотно участвовали в процессе. И Америка также внесла свою лепту в ликвидацию свободного рынка нефти, когда 40 лет назад, в 1975 году, ввела эмбарго на вывоз из Штатов почти всех видов сырой нефти.

Но 18 декабря нынешнего года Конгресс проголосовал за то, чтобы американская нефть вновь могла поставляться на экспорт. Предложение в рамках сводного проекта бюджета было внесено республиканцами, которые традиционно в американской политике представляют интересы большого нефтяного бизнеса.

Демократы в ответ выторговали себе продление на пять лет налоговых льгот для ветроэнергетики и высокотехнологических отраслей, занятых получением солнечной энергии. Наблюдатели сочли эту сделку редкой в наши дни демонстрацией компромисса между партиями слона и осла на Капитолийском холме.

Но нас интересует не политическая сделка, а её влияние на состояние мировой торговли нефтью. Эксперты видят в этом решении три позитивных последствия:

во-первых, вырастет предложение лёгкой сланцевой нефти (да-да, сланцевая революция в нефтяной отрасли совершилась) и позволит добавить около 1,5 млн. баррелей в сутки к уже имеющимся в продаже; лёгкая сланцевая нефть может дать новый толчок развитию фрекинг-индустрии.

во-вторых, это приведёт к повышению эффективности нефтепереработки за пределами США в целом.

в-третьих, это сделает цену на западно-техасскую смесь WTI (West Texas Intermediate, сорт нефти, используется для производства бензина, из-за чего на этот тип нефти высокий спрос в США и Китае — А.З.) ещё одним эталоном для формирования цен в сегменте лёгкой нефти, и подорвёт монопольное положение цены нефти брент.

Сланцевая революция привела к экспоненциальному росту нефтедобычи в США. Этот рост продолжается уже 5 лет, в результате цена западно-техасской упала ниже цен на брент. Многие эксперты полагали, что в связи с падением мировых цен на нефть американцы сократят добычу, но всё произошло с точностью до наоборот. Добыча нефти в США увеличилась на 12%, с 370 млн. тонн в 2014 году, до 414 млн. тонн за первые 9 месяцев 2015 года.

WTI-Brent-Price-Movements-2015-11-23
 WTI-Brent-Price-Movements-2015-11-23

Тренд на снижение разницы в цене нефти WTI к цене нефти brent в последнее время стал очевиден. Здесь, разумеется, сыграла свою роль особенность американских НПЗ, которые заточены на переработку тяжёлой сернистой нефти, в частности, венесуэльской, которую Америка продолжает закупать в гигантских объёмах. Переработчики мало интересовались лёгкой сланцевой нефтью, и это привело к наращиванию её запасов. В условиях запрета на экспорт цена нефти на внутреннем рынке США ожидаемо падала.

Теперь американцы, как говорилось выше, могут увеличить объём мирового предложения нефти примерно на полтора миллиона баррелей в сутки. Предполагают также, что азиатские покупатели/переработчики нефти могут переключиться на американскую сланцевую нефть вместо транспортировки из портов Западной Африки (Нигерия и т.д. ).

В заключение хочу отметить, что выход американской нефти на внешние рынки не говорит об увеличении собственно мировой нефтедобычи. Америка просто дала разрешение на продажу уже имеющихся у неё запасов. То есть США просто расширят номенклатуру экспортируемых нефтепродуктов, добавив в этот перечень сланцевую нефть.

А, ну и традиционный вопрос – чего ждать потребителям. «Когда бензинчик подешевеет?» – спросите вы. Торопиться не надо. Прямой зависимости между падением цен на нефть и ценами на продукты нефтепереработки нет. Цена нефти упала вдвое, а бензин/солярка подешевели в Роттердаме только на 16% в среднем.

Но вот в Америке цена на моторное топливо (газолин) с мая по ноябрь 2015 года упала на 28%. И сейчас цены на бензин в Беларуси (0,64 долл./литр) и США (0,61 долл./литр) находятся примерно на одном уровне. Тогда как в России они, примерно, на 19% ниже (0,52 долл./литр)

Почём бензин
Почём бензин

Такая она, нефтяная держава Америка.

Александр Зимовский