Реальная цель Владимира Путина: мировые поставки нефти

Все дело в нефти, глупые.

Вот что в действительности задумал российский президент Владимир Путин в Сирии.

В начале 1970-х президенту Ричарду Никсону удалось выдавить русских с Ближнего Востока. Сегодня они вернулись с удвоенной силой благодаря проводимой президентом Обамой политике поспешного ухода из региона и полной стерилизации американской мощи.

С тех пор, как г-н Путин начал значительное развертывание войск в Сирии, наблюдатели пытаются разобраться с его мотивами — от поддержки его союзника, сирийского президента Башара Асада до использования этой интервенции как отвлечения внимания от его интервенции в Украине, от ослабления НАТО, чтобы выполнить цели Русской православной церкви, до восстановления давнего стратегического плацдарма на Ближнем Востоке.

Все эти мотивы, возможно, верны. Но они упускают из вида намного более крупный гамбит: захват контроля над большей частью мировой нефти. Некоторые, включая г-на Обаму, отвергают действия г-на Путина как непродуманные и как признак слабости. Но г-н Путин никогда не был наивным или бесцельным. Он с холодным спокойствием реализует национальные интересы России, и сейчас ее первоочередным интересом является оживление российской экономики, которая опустошена санкциями и дешевой нефтью, и позиционирование России как владычицы мировой нефти.

Дешевая нефть больше всего раздражает г-на Путина, и именно поэтому его сирийская авантюра в действительности связана с тем, чтобы напрямую угрожать стране, которая наносит Москве наибольший ущерб — Саудовской Аравии — посредством окружения ее новым альянсом под руководством России, состоящим из Ирана, Ирака и Сирии, и получения контроля над газопроводом, который начинается в Иране и проходит по территории всех трех стран.

Это объясняет новый альянс г-на Путина «по обмену разведданными» с Тегераном, Багдадом и Дамаском, якобы для слежения за «Исламским государством» или ИГИЛ, но на самом деле он направлен против Рияда и конкурирующего саудовско-катарско-турецкого трубопровода. Г-н Путин давно сделал европейский газовый рынок заложником российских запасов. И вместо того, чтобы позволить иранско-иракско-сирийскому трубопроводу угрожать этому, он хочет фактически взять трубопровод под контроль, удушив тем самым саудовские нефтяные интересы и схватив еще более беспощадной мертвой хваткой европейский энергетический рынок.

Он разорит самого главного из всех нефтепроизводителей.

В условиях перенасыщения рынка год назад сауды увеличили добычу на 1 миллион баррелей в день, что превышает их квоту, чтобы создать еще больший избыток нефти — частично для того, чтобы ослабить американских сланцевых нефтепроизводителей.

В результате низкие цены на нефть ввергли российскую экономику в спираль смерти. На нефтегазовый сектор приходится 70 процентов всего российского экспорта, 52 процента поступлений в федеральный бюджет и 16 процентов ее валового национального продукта. Российская экономика сократилась на 2,2 процента в первом квартале 2015 года, и на катастрофические 4,5 процента — во втором квартале. Стоимость рубля упала на умопомрачительные 50 процентов.

Как выразился инвестор в энергетический сектор Гэри Сиглер, «Для русских это экономическая война» — которая для г-на Путина не отличается от военной, поэтому он вступил теперь в обе битвы.

Под предлогом нанесения поражения ИГИЛ г-н Путин послал российские войска специального назначения в Сирию и Ирак и готовится ввести туда до 150000 наземных войск. Элитные войска находятся там не просто для обеспечения безопасности, а для вызова воздушных ударов и проведения секретных операций против поддерживаемых Западом анти-асадовских повстанцев, чтобы при случае г-н Путин мог заявить, что в Сирии выбор заключается между ИГИЛ и г-ном Асадом. Делайте выбор.

Российская кампания против ИГИЛ также ставит крест на выдумках г-на Обамы, что он энергично борется с террористами; Москва за несколько недель сделала то, чего г-н Обама не захотел сделать за год.

Кроме того, российские ракеты ПВО находятся в Сирии с иной целью, чем просто защита режима Асада. Когда Вашингтон предупредили менее чем за час о том, что Кремль вводит по сути бесполетную зону в Сирии, а у г-на Обамы не было на это ответа, г-н Путин поторопился и приказал российским военным кораблям в Каспийском море запустить крылатые ракеты дальнего действия. Это предупредительные выстрелы для его более важной мишени — Рияда.

Россия окружает Саудовскую Аравию оружием, боевыми частями и альянсами, включая альянс с Египтом и Израилем, с целью сделать Рияду предложение, от которого он не сможет отказаться: сократить добычу нефти, чтобы цены повысились, а не то будет плохо.

Ведь как только эти 150000 российских войск окажутся в Сирии и в северном Ираке, они там и останутся. Они обеспечат России безопасность иракских нефтяных месторождений — которые производят 4 миллиона баррелей нефти в день — и территории для трубопровода, предоставив ей тем самым еще больше влияния на добычу и цены на нефть.

(Кстати: Дональда Трампа высмеяли за его заявления, что Соединенным Штатам следовало захватить иракскую нефть как вознаграждение за освобождение страны. Какая будет ирония, если в результате контролировать эту нефть будет Россия.)

Сауды знают, что они не могут рассчитывать на г-на Обаму. Они видели, как он предал давнего союзника Америки, египетского президента Хосни Мубарака, и считают, что г-н Обама уже предал их легитимизацией Ирана как пороговой ядерной державы.

Сауды теперь видят, что Россия находится поблизости и, возможно, готовится поделить Ирак между собой и Ираном, дестабилизировать их страну и поставки нефти, или даже присоединиться к Тегерану в проведении горячей войны против Рияда, чтобы позволить огромным нефтяным месторождениям в восточной Саудовской Аравии попасть под контроль Ирана и России.

Демонстрация силы Россией срабатывает, так как цены на нефть стали недавно расти. Но г-н Путин не удовлетворится малыми победами. Он хочет получить всё.

Контроль над нефтью, контроль над глобальной экономикой. И Россия сейчас готова добиться и того и другого.

Реальная цель Владимира Путина: мировые поставки нефти