Об экономии электроэнергии

В целях наведения должного порядка в электрохозяйстве и усиления борьбы с расточительством в расходовании электроэнергии Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. Обязать промышленные народные комиссариаты сократить в четвёртом квартале 1936 года в промышленных предприятиях потребление электроэнергии, по сравнению с фактическим потреблением на единицу продукции в первом полугодии 1936 года, не менее чем на 10%, путём более правильной эксплоатации машин и установок.
  2. Снизить в четвёртом квартале 1936 года расход электроэнергии на осветительные нужды всех учреждений и торговых предприятий, а также на уличное освещение не менее чем на 15%, по сравнению с фактическим расходом соответствующего периода прошлого года за счёт устранения излишеств и более бережного расходования электроэнергии.
  3. Обязать Народный Комиссариат Тяжёлой Промышленности (Главэнерго) снизить расход электроэнергии на собственные нужды электростанций с 6,7% (по плану 1936 года) по крайней мере до 6% от всей выработки электроэнергии в четвёртом квартале 1936 года за счёт улучшения режима работы агрегатов и сократить потери электроэнергии в сетях с 9% (по плану 1936 года) по крайней мере до 8,4% от всей энергии, отпускаемой станциями.
  4. Обязать промышленные народные комиссариаты, народные комиссариаты коммунального хозяйства республик и городские советы снизить в четвёртом квартале 1936 года расход электроэнергии на собственные нужды фабрично-заводских и коммунальных электростанций не менее чем на 15%, по сравнению с фактическим расходом электроэнергии на собственные нужды в соответствующий период прошлого года.
  5. Предложить Народному Комиссариату Тяжёлой Промышленности, Народному Комиссариату Лёгкой Промышленности, Народному Комиссариату Пищевой Промышленности и Народному Комиссариату Лесной Промышленности не позже 1 декабря 1936 года пересмотреть и утвердить для предприятий нормы расхода электроэнергии на единицу продукции, обеспечивающие дальнейшее сокращение непроизводительных потерь, с установлением системы заработной платы и премирования, стимулирующих максимальную экономию электроэнергии.
  6. В целях более бережного отношения к расходованию электроэнергии предложить Народному Комиссариату Тяжёлой Промышленности:

а) с четвёртого квартала 1936 года на станциях Главэнерго. а также на заводских станциях мощностью свыше 10 000 киловатт ввести плату за энергию, потребляемую на собственные нужды, по тарифам промышленных предприятий и распространить на эти станции правила о штрафах и премиях, действующие в отношении других потребителей энергии; б) довести до конца года косинус «фи» с 0,815 до 0,85 и установить более крутую шкалу штрафов и премий.

7. Утвердить представленные Народным Комиссариатом Тяжёлой Промышленности повышенные тарифы на электроэнергию, отпускаемую Мосэнерго и Ленэнерго на промышленные, транспортные и коммунальные нужды, без повышения цен на электроэнергию для квартир, введя эти тарифы в действие с 1 октября 1936 года.

Поручить Совету Труда и Обороны утвердить размер повышения тарифов на электроэнергию, отпускаемую другими районными управлениями Главэнерго и электрокомбинатами.

8. Возложить на Главэнерго Народного Комиссариата Тяжёлой Промышленности функции контроля за потреблением электроэнергии, вырабатываемой станциями Главэнерго, а также надзор за работой заводских электростанций Наркомтяжпрома мощностью свыше 10.000 киловатт. Для этой цели при Главэнерго Наркомтяжпрома создать специальный орган контроля и надзора («Электроконтроль»). Предоставить Главэнерго право наложения штрафов от 100 рублей до 10.000 рублей на потребителей и на упомянутые заводские электростанции за нарушение правил электронадзора и контроля.

Предложить Народному Комиссариату Тяжёлой Промышленности в декадный срок утвердить положение об «Электроконтроле».

Функции контроля за потреблением энергии, отпускаемой заводскими станциями других народных комиссариатов и коммунальными станциями, возложить на соответствующие народные комиссариаты.

9. Установить, что директора крупных фабрично-заводских электростанций мощностью свыше трёх тысяч киловатт утверждаются народными комиссарами.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Зам. Управляющего Делами СНК Союза ССР М. Арбузов.

Москва, Кремль. 13 октября 1936 т. № 1841.

Опубликовано в № 239 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 14 октября 1936 г.