Большой Ближний Восток перед серьёзными геополитическими изменениями I

Происходящие в последнее время события на Большом Ближнем Востоке заставляют многих экспертов и аналитиков задумываться об их истинной природе. Ибо этот важнейший субрегион быстро приходит к той точке бифуркации, когда направить ситуацию в обратное русло будет практически невозможно…

Big Middle East
Big Middle East

В целом, объяснение происходящих процессов можно свести к нескольким основным версиям.

Версия первая: случайный, никем не координирующийся поток событий

Первая версия выглядит достаточно привлекательной, поскольку она весьма проста и удобна. Действительно, что может быть проще: Вашингтон, Лондон, Брюссель, Москва, Пекин – все они настолько запутались и заигрались, что ситуация вышла из-под контроля и пошла как бы самотеком. Экстремистские группировки действуют в своих собственных узких интересах. Региональные державы пытаются их остановить. А США и их союзники по НАТО вроде как им в этом помогают.

Вроде все очевидно, но остается много вопросов. Например, почему при столь колоссальных ресурсах западные державы не могут остановить продвижение крупных радикальных группировок, прежде всего, ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусру»? При этом иногда боевикам даже оказывается поддержка – либо «по ошибке» (как в случае с ИГИЛ), либо даже с определенной косвенной целью (использование «Ан-Нусры» в противостоящем Дамаску альянсе «Джейш аль-Фатх»).

Или же почему НАТО не может надавить на входящую в этот военный блок Турцию или хотя бы помочь ей перекрыть границы с Сирией в целях прекращения непрерывного потока новобранцев в ряды той же ИГИЛ? И тем более непонятно, как последняя может спокойно продавать такое огромное количество природных ресурсов, пусть даже и контрабандистам? Невозможно поверить в то, что никто не в силах прекратить этот нелегальный бизнес – для современной высокотехнологичной эпохи это выглядит очевидным абсурдом.

Нельзя не задаться вопросом и о том – почему Вашингтон вдруг резко меняет свое отношение к Ирану, являвшемуся первым и главным врагом для американских интересов на Ближнем Востоке? При этом отношение к своим давним и ближайшим союзникам в регионе в лице аравийских монархий меняется просто до неузнаваемости. Например, Бахрейну, где располагается Пятый флот ВМС США, Белый дом аж выдвинул ультиматум, угрожая передислоцировать свои военные корабли в другое место?!

Подобного рода вопросов можно задать еще немало. И, конечно же, при объективном подходе даже невооруженным взглядом видно, что версия о «случайном неуправляемом хаосе» не выдерживает никакой критики. Едва ли может вызывать сомнения тот факт, что, как минимум, часть происходящих процессов определенными силами и контролируется, и управляется.

Версия вторая: «переформатирование» региона в угоду правящей в США «команды Обамы»

Вторая версия, безусловно, представляется более выверенной и логичной. Действительно, американский президент, конечно же, не является этаким «волком-одиночкой». За ним, несомненно, стоят определенные силы и семейные кланы, или, если угодно, «команда», от лица которой он и выступает. Это так же очевидно, как и то, что любой одиночка на посту такого государства просто обречен на неудачу. Такой человек не сумел бы добраться даже до ступеней, ведущих к вершинам власти…

Таким образом, если не игнорировать эту аксиому, выводы напрашиваются сами по себе – «команда Обамы», оказавшись у руля крупнейшей пока еще мировой державы, безусловно, начнет продвигать не только общеамериканские интересы, но и свои собственные. И учитывая, что эта команда пришла к власти после двух сроков Дж. Буша-младшего, представлявшего абсолютно иные силы, логично предположить, что в некоторых вопросах интересы этих сил далеко не идентичны.

Одним из таких вопросов является, к примеру, нефтепромышленный комплекс. Как известно, клан Бушей и «команда неоконсерваторов», которая, по сути, и рулила Белым домом до Обамы, тесно завязана на все, что связано с нефтью. И разве удивительно, что именно эта сила стояла за вторжением в Ирак? Получив в свои руки столь крупную нефтеносную территорию, «неоконы-республиканцы», естественно, поставили там у власти контролируемый ими режим.

Если же взглянуть на общую картину того периода времени, то можно увидеть, что многие из арабских (и не только) стран были завязаны именно на «республиканцев», а не на другие силы: Тунис времен Бен Али, Египет времен Мубарака, Йемен времен Салеха, ну и, конечно же, такие аравийские монархии как Саудовская Аравия и Бахрейн.

Что же изменилось со времени прихода к власти Обамы? Если перечислить только одни факты, то они скажут сами за себя:

а) режимы в Тунисе, Йемене и Египте оказались смещены (хотя в Египте вскоре и произошел военный переворот);

б) в Ливии был уничтожен Каддафи (прямо никем не контролировавшийся и потому бывший неугодным ни одним, ни другим);

в) в Сирии продолжаются ожесточенные боевые действия (официальный Дамаск так же не контролируется ни теми, ни другими, более того, сирийские власти еще и входят в союз с Ираном);

г) в Ираке ушел в отставку аль-Малики, приходивший к власти под штыками Вашингтона времен Буша.

И это далеко не все. За время правления Обамы сменились «прореспубликанские» режимы в таких регионах как Грузия (Саакашвили), Косово (Тачи), Афганистан (Карзай) и т.д. И практически нигде «постбушевский» Вашингтон не только не протестовал против смены власти, но и, напротив, нередко приветствовал или даже способствовал этому. Одной лишь заменой якобы отживших и потому уже неугодных режимов эти факты не объяснишь. Налицо очевидная закономерность. И если разложить мировых геополитических «игроков» по полочкам, то все становится на свои места. Тогда и ультиматум властям Бахрейна четко укладывается в эту, достаточно ясную картину.

Версия третья: намеренное создание все новых и новых конфликтных точек с целью «связывания рук» геополитическим конкурентам

Но все же одной только геополитической борьбой едва ли можно полностью объяснить то, что происходит сейчас по всему миру. И причин здесь, как представляется, несколько.

В частности, следует вспомнить о том, что помимо двух «внутриамериканских игроков» существуют и другие силы. Например, Евросоюз.

Да, конечно, США играют в европейских структурах весьма существенную роль. Но контролировать полностью эту силу Белый дом уже не способен. И потому все чаще раздаются голоса, а порой и осуществляются определенные попытки выйти из-под американского контроля.

И если немалое число европейцев недовольны гегемонией Вашингтона, то что уж говорить о России, Китае, странах Латинской Америки, Индии, Иране, ЮАР и других государствах. В своем регионе каждая из этих стран является серьезной силой. А их объединение в одну надгосударственную структуру и вовсе представляет для американских интересов большую угрозу.

В связи с этим, установление контроля или хотя бы просто ослабление каждого из этих государств (а еще лучше всех сразу) – одна из главных внешнеполитических задач, стоящих на сегодняшний день перед Белым домом. И осуществлять это можно самыми разными способами: от политических и экономических до банально военных.

Примером политических методов вполне можно считать то, что происходит в Македонии, власти которой занимают в вопросах трубопроводов не ту точку зрения, которая устраивает Вашингтон. Причем официальные представители американской дипмиссии в этой стране чуть ли не в открытую поддерживают местную оппозицию.

Экономические рычаги жители России наблюдают уже с прошлого года, и введенные санкции не только не снимаются, но и, напротив, все больше усиливаются. При этом санкции ударяют не только по России, но и по Европе, и таким образом «убивается сразу несколько зайцев».

Нельзя не упомянуть и о таком виде экономического давления как лоббирование выгодных для Вашингтона проектов, связанных с поставками энергоресурсов. И, напротив, принуждение к отказу от тех трубопроводов, которые угрожают гегемонии США в мире. Вообще, многие эксперты считают этот фактор едва ли не одним из основополагающих для большинства военных конфликтов и противостояний. И вполне вероятно, что это мнение недалеко от истины. Хотя, конечно, экономическая ситуация в Соединенных Штатах такова, что одним изменением маршрутов поставок спасти американскую экономику, скорее всего, невозможно.

Ни для кого не является секретом, что в политической и экономической сферах Белый дом часто даже и «не скрывает свое лицо», то военные действия – несколько иная сфера. И в этом как раз одно из главных отличий «команды Обамы» от «неоконсерваторов». Последние часто идут буквально напролом, грубо сметая все на своем пути и не обращая внимание ни на международную реакцию, ни на имиджевые потери. Нынешняя же американская администрация действует совершенно иными методами. Возьмем, к примеру, смену власти в Ливии – там, куда «неоконы-республиканцы», скорее всего, залезли бы и руками и ногами, «команда Обамы», практически, лишь нажимала на нужные кнопки.

Исходя из этого, можно сделать следующий важный вывод: с одной стороны – Белый дом использует непрямое военное воздействие для удержания или смены того или иного режима, с другой стороны – создание долго действующих очагов напряженности помогает Вашингтону сдерживать и ослаблять своих геополитических конкурентов.

Последнее утверждение постепенно приобретает все больше видимые черты. Например, военные действия на Украине «связывают руки» сразу двум силам – Европе и России. Более того, этот конфликт еще и отталкивает их друг от друга, является поводом для усиления экономического давления, и к тому же сдерживает развитие Евразийского союза.

Создание хаоса в Ливии, Ираке и Сирии ведет к увеличению потока беженцев в Европу. В результате, европейцы даже начали свою военную операцию против контрабандистов, что свидетельствует о более чем реальных проблемах, с которыми столкнулись страны ЕС.

Война в Йемене втянула в себя Саудовскую Аравию и отчасти несколько других государств. При этом йеменский конфликт во многом необычен и неоднозначен. Но что самое важное – для некоторых государств, прежде всего, для саудовского королевства, он может привести к очень серьезным последствиям.

И здесь следует остановиться поподробнее…

Большой Ближний Восток перед серьезными геополитическими изменениями