Об образовании Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при СНК Союза ССР

В целях лучшего удовлетворения всё возрастающих запросов трудящихся в области физической культуры и спорта, упорядочения системы физического воспитания и усиления государственного- контроля и руководства работой по физической культуре и спорту Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

Образовать при Совете Народных Комиссаров Союза ССР Всесоюзный Комитет по делам физической культуры и спорта, упразднив Всесоюзный Совет физической культуры при Центральном Исполнительном Комитете Союза ССР.
Возложить на Всесоюзный Комитет по делам физической культуры и спорта руководство всем делом физической культуры и спорта в Союзе ССР, руководство и контроль в области подготовки и распределения физкультурных кадров, использования спортивных сооружений (стадионы, клубы, площадки, бассейны и т. п.) и распределения различного спортивного инвентаря.
Образовать при председателе Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта Совет из представителей профессиональных союзов, Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи, спортивных добровольных обществ и представителей союзных республик.
Для руководства физкультурными и спортивными учреждениями и организациями республиканского, краевого, областного и местного значения образовать комитеты по делам физической культуры и спорта при советах народных комиссаров союзных и автономных республик, краевых и областных исполнительных комитетах и, по мере необходимости, при городских советах и районных исполнительных комитетах, упразднив существующие советы физической культуры.
Примечание. Осуществление функций Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Народных Комиссаров РСФСР возложить на Всесоюзный Комитет по делам физической культуры и спорта.

Передать Всесоюзному Комитету по делам физической культуры и спорта все дела, имущество и финансовые средства Всесоюзного Совета физической культуры при ЦИК Союза ССР и Высшего Совета физической культуры при ВЦИК, а также ассигнования на 1936 год по Всесоюзному Совету физической культуры при ЦИК Союза ССР и Высшему Совету физической культуры при ВЦИК и непосредственно подчинённым им учреждениям и организациям, переходящим в непосредственное ведение Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта.
Поручить председателю Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта в декадный срок внести на утверждение Совета Народных комиссаров Союза ССР положение о названном Комитете.
Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР И. Уншлихт.

Москва, Кремль. 21 июня 1936 г. № 64/1087.

Опубликовано в № 144 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 22 июня 1936 г.