Зачем Европе Большая Польша?

Фактором, который привёл к Первой мировой войне, были имперские амбиции Германии, образованной агрессивной Пруссией и находящейся под её руководством. Вторая мировая война стала уже общим делом Гитлера и Сталина. Между тем, для позиции Европы решающим было произошедшее в обеих войнах прямое столкновение между Россией и Германией. Двух мировых войн (особенно Второй мировой) можно было избежать, если бы между этими двумя странами находилось сильное государство, которое бы помешало их столкновению. И это должна была быть Польша.

В 1920 году Польша спасла Европу от большевизма, остановив советский марш на Запад, но она не смогла остановить советскую армию во второй раз, когда сама подверглась нападению немцев в 1939-м. Гитлер проигнорировал слова польского министра иностранных дел Юзефа Бека, который во время их разговора 8 января 1939 года предупреждал, что уничтожение Польши закончится входом в Берлин советских танков.

Прелюдией к войнам между Востоком и Западом Европы были наполеоновские кампании начала XIX века. Если бы тогда в центре Европы находилась сильная Польская Республика, государство, прославившиеся бескровной сменой государственного устройства (принятие Конституции 9 мая 1791 года), у французов не было бы повода идти на восток. Военные потрясения ограничились бы западной частью континента, а их эффектом стало бы падение деспотических монархий, в первую очередь, в Австрии и Пруссии. В Европе воцарились бы конституционные режимы, что способствовало бы добрососедским отношениям между народами.

Наполеон не был обречён на поражение, достаточно было использовать средства, пошедшие на московскую кампанию, на восстановление Польской Республики. Если маленькое Варшавское княжество (157 тысяч кв.км) смогло выставить в 1812 году 100-тысячную армию, легко представить, какую союзнические силы могла бы сформировать большая Польша (733 тысячи кв.км в 1771 году). Сильная и доблестная армия под предводительством князя Юзефа Понятовского могла склонить чашу весов победы в пользу французского императора.

Восстановление Польской Республики могло быть полезным и стороне соперников Наполеона – Российской империи, но она тоже упустила этот момент. Поход французов на Россию мог бы не состояться, если бы царь послушался совета князя Адама, который предлагал ему в 1803 году отобрать польские земли у Австрии и Пруссии, объединить их под русским началом и воссоздать Польшу в составе российской империи с царём в качестве польского короля.

Российские политики, в том числе и президент Путин, высказывают претензии о том, что Россия многократно подвергалась нападениям с Запада, но не говорят о том, что в роли нападающих не выступали поляки. Они забывают, что если бы царица Екатерина не уничтожила Польскую республику разделами, в 1914 году не произошло бы войны России с Германией. А перед нападением Германии на СССР Сталин тоже помог немцам уничтожить Польшу.

Российские политики не желают понять, что если Москва действительно хочет гарантировать себе безопасность, на Висле должно находиться сильное польское государство, которое в XXI веке не позволит повториться конфликтам первой половины XX века. К сожалению, в России продолжает культивироваться миф польской угрозы. Из пыли веков были извлечены даже события 400-летней давности, а день 4 ноября назначили праздником Народного единства, снабдив его лживым рассказом о том, что в 1612 году благодаря национальному подъёму русские изгнали из страны польских оккупантов. На самом деле польского королевича Владислава пригласили на трон русские бояре. Коронация Владислава московским царём сулила России блестящие перспективы. Владислав становится русским царём, а через какое-то время по праву наследования – ещё и королем Речи Посполитой. Мечта славянофилов сбывается еще в XVII веке. Огромная империя, простёршаяся от Черного до Балтийского моря и от Карпат и Вислы до Дальнего Востока, существует не на бумаге геополитиков, а в реальности, заставляя с собой считаться сильнейшие монархии Западной Европы». В таком контексте россияне, вспоминая об изгнании поляков из Кремля, отмечают собственное поражение, чем победу.

Представленные выше сценарии показывают, насколько губительным были для Европы разделы Польши, то есть – ликвидация державы, которая могла остановить мировые войны. Сильная Польская Республика в центре Европы нужна и сейчас: и не только нам, а в равной мере немцам и русским, если они не хотят больше воевать. Исторический опыт Речи Посполитой Двух народов (конфедеративное государство Великого княжества Литовского и Королевства Польского) показывает, что поляки способны внести в это свой вклад.

В последнее время в среде аналитиков и экспертов по международной политике всё чаще звучит мнение о том, что Европа может вновь стать местом конфликта. Представляется, что для благоприятного формирования отношений между народами было бы важно (в том числе в контексте подобных опасений), чтобы Центральная Европа стала мощным звеном, обеспечивающим устойчивость европейской системы. И поэтому на политическую карту мира должна вернуться Большая Польша (Польская Республика) как союз поляков, белорусов и украинцев.

Источник

Перевод: Зачем Европе Большая Польша