День Воли -2015 как кончина белорусского национализма

Завтра в Беларуси День Воли, и русские товарищи меня попросили про этот день что-нибудь рассказать.

Собственно, про этот день всё уже давно жёвано-пережёвано, а мне ж надо вам самую писечку-мякотку предложить. Ну, попытаюсь. Хотя и лениво.

Технически в этот день белорусские националисты традиционно собираются возле кинотеатра «Октябрь», идут по б. Ленинскому проспекту, далее по улице имени второго секретаря ЦК Компартии Беларуси Ф.Сурганова мимо универсама «Рига» на площадь Бангалор (имени индийского города Бангалор).

Там белорусские националисты, под гласным надзором полиции, выступают со спичами, скандируют милые безобидные, а иногда и смешные речёвки. Натурально, стараясь не задеть никого выше управдома.

Некоторые белорусские националисты размахивают удилищами, к которым привязаны предметы националистической белорусской символики как то: бело-красно-белые флаги, флаги ЕС и США, украинские флаги и прочие вышиванки.

Потом белорусские националисты расходятся по трактирам, корчмам и кухмистерским, чтобы в рамках винной монополии пополнить государственную казну своими трудовыми белорусскими рублями.

Завтра, однако, ожидаются идеологические сложности, связанные с риском перехода в когнитивный диссонанс. Поясню.

Общеизвестно, что окончательной целью белорусского национализма является перенос Орши в Вязьму, Могилёва в Чернигов, а Минска в Вильно.

До событий на Украине Литва, например, смотрела на эти потуги снисходительно. Однако украинский майдан и последовавшая за ним гражданская война пробудили национальную гордость и в Балтии. Там тоже стали подумывать о своих утраченных территориях.

И вот некоторые горячие литовские головы заговорили о воссоздании Дзукии

Дзукия
 Дзукия

– исторической территории Литвы, на которую приходится примерно треть Гродненской области Республики Беларусь. То есть, встали по периметру и щёлкают зубами, как и предвидел Глава государства.

Я уж не говорю о Западной Беларуси, где набирают силу сепаратистские настроения, клонящиеся к воссоединению с Европой в границах Речи Посполитой до 1939 года. Эти настроения зреют с каждым куском польского сала, ввезённым из Белостока в рамках малого приграничного движения.

Мысленно обобщите эти процессы. Затем сложите два и два, и вы поймёте, что здесь и кроется главная интрига завтрашнего Дня воли. День Воли на самом деле – это похороны.

Завтра белорусские националисты будут публично присягать на верность Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, как гаранту независимости и суверенитета. Таким образом, с самодеятельным доморощенным белорусским национализмом будет покончено. Он окончательно станет частью зонтичного бренда «Белорусская модель».

Такой он, наш белорусский День Воли.