Донбасс брать — не в ящик с песком срать. Критические заметки по военному вопросу

Помимо всего прочего гражданская война на Украине показала, что военные реформы в постсоветских странах, таких как собственно Украина, Беларусь и прочие, привели к тому, что боеспособных частей и соединений в этих странах больше нет.

Напомню, что в этих странах были ликвидированы:

— общевойсковые и танковые армии;

— общевойсковые и танковые корпуса;

— танковые и мотострелковые дивизии;

— танковые и мотострелковые полки.

Военная структура была переведена на новую организационно-штатную структуру – батальоны и бригады. И с первых дней гражданской войны на Украине батальоны и бригады, как основа боевых частей, показали себя крайне хуёво.

С самого начала развалилась система управления войсками. Батальонные и ротные тактические группы, на которые делалась ставка, демонстрировали полное неумение взаимодействовать друг с другом, и тем более с артиллерийской и авиационной поддержкой.

Наступавшие украинские части не имели чёткой тактической задачи, атаковали наобум, а в случае провала наступления не умели отступить, сохраняя боевые порядки и организовав оборону на исходных для атаки рубежах. Поэтому украинские ополченцы  пиздили их, как хотели: загоняли в мешки, накрывали скопления украинских войск и техники огнём РСЗО и артиллерии.

Гражданское население Донбасса гоняло разрозненные танковые экипажи по полю, как зайцев[1].

Не углубляясь в дебри положений полевых и боевых уставов, уже сейчас можно убедиться, как гражданская война на Украине показывает, что бригадно-батальонная структура вооружённых сил – это жопа.

Посмотрим теперь, что в аналогичном случае творят американцы.

Ударным соединением Армии США в наступлении являтся дивизия. Дивизии назначаются: полоса наступления, ближайшая задача, конечная задача. Ширина полосы наступления определяется боевым составом, характером боевой задачи, ролью и местом в оперативном построении корпуса, условиями местности и характером обороны противника. Дивизиям, действующим на направлении главного удара, полоса наступления назначается шириной 20-30 км. Ширина участка прорыва может достигать в дивизии 5-10 км.

Ближайшая задача дивизии заключается в прорыве главной полосы обороны противника, разгроме его дивизий первого эшелона в своей полосе наступления и овладении рубежом (объектом) на глубине 25-30 км. Содержанием конечной задачи дивизии может быть завершение разгрома дивизии первого эшелона противника в своей полосе наступления, захват второго оборонительного рубежа, нанесение поражения ближайшим резервам и овладение объектом на глубине 40-70 км. Кроме того, на дивизию возлагаются задачи по обеспечению ввода в сражение второго эшелона (резерва) корпуса[2].

Выдвижение и развёртывание главных сил наступающих может начинаться как в ходе преодоления, так и после завершения преодоления полосы обеспечения обороняющихся. С выходом частей первого эшелона ударной группировки на рубеж 10-15 км от переднего края обороны противника (на рубеж развертывания в батальонные колонны), начинается огневая подготовка, которая проводится с наибольшей плотностью на участке прорыва.

Огневая подготовка может начинаться нанесением воздушных ударов тактической авиации. Массирование огня и применение высокоточных боеприпасов на участках прорыва должны обеспечить нанесение ущерба 70-80%. Такой ущерб позволяет мотопехоте действовать без спешивания с боевых машин. Продолжительность огневой подготовки может быть в пределах 40-60 минут.

Ясен хуй, что подобные задачи для войск, сгруппированных по бригадно-батальонному принципу, невыполнимы в принципе (каков каламбур, а?). Тем более в условиях, когда поддержка с воздуха практически отсутствует. Артиллерийские средства усиления также разрозненны, и хуячат в белый свет, как в копеечку, большей частью, по своим солдатам, а чаще – по мирным жителям.

Теперь обратимся к истокам. Для того, чтобы захватить весь Донбасс, вермахту понадобилось два этапа. Первая часть операции заняла 5 недель. За это время немцы и их союзники взяли Сталино (Донецк), Мариуполь, Таганрог и Ростов-на-Дону. Ростов немцам удержать не удалось.

Пикантность ситуации заключается в том, что Донецк (в то время – Сталино) взяли даже не немцы, а итальянцы[3].

Донецк обороняли три дивизии Красной Армии, две стрелковых и одна кавалерийская. Атаковали их дивизии Итальянского Экспедиционного корпуса в России (сокращенно КСИР от итальянского C.S.I.R) и две дивизии германского горно-стрелкового корпуса. Отвлекающий удар южнее Донецка наносила танковая дивизия СС "Викинг». Позже итальянцы захватили Горловку и Макеевку – те самые города, о которые сейчас разбивает лбы украинская армия.

Как итальянцы в 1941 Сталино (Донецк) брали
Как итальянцы в 1941 Сталино (Донецк) брали

Сейчас оперативная обстановка на Юго-Восточном фронте украинской гражданской войны очень похожая, можете на карте сами посмотреть.

Гражданская война на Украине. Расстановка сил
Гражданская война на Украине. Расстановка сил

Кстати, в ходе захвата Донбасса в 1941 году немцы потеряли всего 17.227 человек убитыми и ранеными. Потери Красной Армии составили 160.576 человек убитыми и ранеными, то есть в десять раз больше. И это при том, что немцы вели наступательную операцию.

Второй этап взятия Донбасса немцами занял и того меньше, всего 18 суток (7-24 июля 1942 года), считая с начала наступления и заканчивая прорывом в направлении Сталинграда.

Донбасская оборонительная операция 1942
Донбасская оборонительная операция 1942

Как и было сказано, все задачи были решены армиями, корпусами и дивизиями. Поэтому в Беларуси, например, есть смысл призадуматься о том, не хватит ли баловаться на ящиках с песком игрой в оперативные командования. Ящики с песком хороши, чтобы котятам посрать. Но не для защиты Родины.

[1] https://www.youtube.com/watch?v=vlNoWjPRfVc

[2] http://samlib.ru/a/aleksandr_walerxewich_girin/us_offeensive.shtml

[3] http://infodon.org.ua/stalino/562