Рузвельт, 22 октября 1933 года

Прошло три месяца с тех пор, как я в последний раз беседовал с гражданами нашей страны о наших общенациональных проблемах. За это время произошло многое, и я могу с удовлетворением сказать, что, по большей части, сделанное очень помогло повысить благосостояние средних американцев. Предпринимая каждый свой шаг, ваше правительство думает о среднем гражданине, выражаясь старомодным языком, стремится к «наибольшему благу для наибольшего числа людей». Поэтому, как здравомыслящие люди, мы не могли рассчитывать существенно улучшить положение каждого отдельного человека, каждой профессии и в каждой отрасли, в промышленности и в сельском хозяйстве. Точно так же ни один здравомыслящий человек не мог ожидать, что за столь короткое время, когда новые экономические механизмы нужно было не только «запустить», но сначала создать, тенденция к улучшению дел в равной степени проявится в каждом уголке всех сорока восьми штатов страны.

Однако общая картина – если говорить о средних данных по всей территории от побережья до побережья и всему 120-миллионному населению, – являет каждому непредвзятому человеку факты и дела, которыми вы и я можем гордиться.
В начале этой весны безработица в нашей стране, как в абсолютных, так и в относительных цифрах, была выше, чем в любой другой стране мира. По объективным оценкам, в марте насчитывалось от 12 до 13 миллионов безработных. Разумеется, несколько миллионов из этого числа следует отнести к категории естественной незанятости: это люди, которые работают нерегулярно или предпочитают совсем не работать. Следовательно, можно предположить, что примерно 10 миллионов наших граждан действительно стремились, а зачастую – жаждали найти работу, но не находили ее. И вот в течение каких-нибудь нескольких месяцев многим из них была обеспечена занятость. Я уверен, что таких людей, по меньшей мере, 4 миллиона, то есть работу получили 40 процентов тех, кто ее искал.

 


Это, друзья мои, не означает, что я или вы можем довольствоваться достигнутым и считать работу завершенной. Нам предстоит долгий путь, но мы уже вступили на него и движемся вперед.
Каким образом мы строим здание возрождающейся экономики – этот храм, который, когда мы его завершим, больше не будет храмом менял и нищих, а станет служить социальной справедливости и росту благосостояния Америки – прибежища здоровой экономической жизни? Камень за камнем мы возводим колонны, которые будут поддерживать этот храм. Число таких колонн велико, и может статься, что быстрый рост одной из них на время замедлит возведение другой, но вся работа в целом должна продвигаться без помех и промедлений.
Мы все знаем, что первой, самой насущной задачей этого строительства была немедленная помощь безработным. Поэтому я прежде всего хочу сказать о том, что триста тысяч молодых людей на всю зиму получили работу в лагерях Гражданского корпуса охраны природных ресурсов, развернутых почти во всех частях страны.
Кроме того, как вы знаете, мы, во взаимодействии с властями штатов и городов, увеличили до небывалого уровня расходы на пособия безработным и бездомным. И в грядущую зиму эти расходы нельзя сокращать – по той простой причине, что, хотя несколько миллионов людей вернулись к работе, остающиеся безработные испытывают сегодня еще большую нужду, чем в это же время в прошлом году.
Перейдем теперь к пособиям, которые мы даем тем, кому угрожает потеря своих ферм и домов. Пришлось создать новый механизм для предоставления кредитов фермерам и домовладельцам в каждом из 3 100 округов Соединенных Штатов, и теперь это каждый день сохраняет фермы и дома для сотен семей. Я публично просил не отбирать за долги заложенные фермы, имущество и дома до тех пор, пока все, кто брал ипотечные ссуды, не получат возможности в полной мере воспользоваться федеральным кредитом. Сегодня я обращаюсь с другой просьбой, которая, как многим из вас известно, уже доводилась до сведения граждан крупными федеральными кредитными организациями: если в Соединенных Штатах есть хоть одна семья, которой угрожает потеря дома или имущества, то пусть эта семья немедленно телеграфирует в Вашингтон, в Администрацию фермерского кредита или Корпорацию кредитования домовладельцев и требует помощи.
Полным ходом идет работа по двум другим направлениям. Корпорация финансирования реконструкции продолжает ссужать крупные суммы промышленным и финансовым организациям с целью облегчить получение кредитов в промышленности, торговле и финансовой сфере.
По программе общественных работ за три месяца сделано следующее. Из ассигнованной на общественные работы общей суммы в 3 миллиарда 300 миллионов долларов 1 миллиард 800 миллионов долларов уже распределены между разнообразными федеральными проектами буквально по всем Соединенным Штатам, и работы по этим проектам начинаются. Помимо этого, 300 миллионов долларов выделены на общественные работы, которые предстоит осуществить штатам, городам и частным организациям, например, на ликвидацию трущоб. Остальная часть средств на общественные работы, в основном предназначенная для местных проектов, ждет только того, чтобы штаты и города представили подходящие проекты. У Вашингтона есть деньги, и он ждет проектов, достойных финансовых поддержек.
В настоящее время возводится еще одна «колонна» – Администрация регулирования сельского хозяйства. Я был поражен тем, с какой готовностью с правительством стали сотрудничать фермеры: хлопководы Юга, хлеборобы Запада и табаководы Юго-Востока. Я уверен, что и фермеры Среднего Запада, занятые зерно– свиноводческим хозяйством, также не заставят себя ждать. Проблема, которую мы стараемся решить, постоянно усугублялась в течение двадцати лет. Однако за последние шесть месяцев мы продвинулись в ее решении дальше, чем это удавалось сделать любой другой стране. Надо признать, что сегодня цены на сельскохозяйственную продукцию ниже, чем были в июле, но их июльский взлет отчасти был делом рук настоящих спекулянтов, которые не могут отличить рожь от пшеницы, никогда не видели, как растет хлопок, и не знают, что свиней откармливают зерном, – словом, тех, кого не интересуют фермеры с их проблемами.
Хотя за спекулятивным повышением цен последовало их спекулятивное снижение, кажется, уже можно утверждать, что в целом за 1933 год фермеры Соединенных Штатов выручат за свою продукцию на 33 процента больше денег, чем в 1932 году. Иначе говоря, они получат 400 долларов там, где в прошлом году имели 300. Это – напомню – в среднем по стране. В некоторых отраслях сельского хозяйства, как мне докладывают, положение сегодня нисколько не лучше, чем год назад. Из крупных отраслей это особенно относится к животноводству и молочному производству. Мы возьмемся за эти проблемы как можно скорее.