История того, как европейская элита погорела с евро (в цитатах)

Авторы сайта Openeurope.org.uk составили список самых вопиющих полуправдивых и явно ложных утверждений, которые звучали в Европе не только в последние месяцы, но и за последние 10 лет, то есть за все время быстро разрушающегося эксперимента с единой европейской валютой. В статье отмечается: «Спустя более десятка лет с момента ввода евро, когда единая валюта столкнулась с величайшим кризисом, параметры радикально изменились. На фоне полной неопределенности очевидно одно: элита Евросоюза просто ошибалась насчет евро». Требования авторов «призвать к большей честности по поводу будущего Европейского сотрудничества и указать на необходимость найти новую модель, которая будет политически и экономически приемлема» касаются как Европы, так и США: любая система, основанная на лжи и непрозрачности, обречена на провал. Европа поняла, что это тяжкий путь. Мы тоже поймем это, если каким-то образом не восстановим прописные истины, такие как прозрачность, честность и сотрудничество, вместо обычных обещаний во время избирательных кампаний и фраз политиков, читаемых по телесуфлеру.

Выборка лучших цитат:

ДЮЖИНА НАРУШЕННЫХ ОБЕЩАНИЙ И ОПРОМЕТЧИВЫХ ПРОГНОЗОВ

«Сообщество не несет ответственности и не принимает обязательств центральных правительств, региональных, местных или иных органов государственной власти, других властных структур публичного права, или государственных предприятий государств-членов, за исключением случаев взаимных финансовых гарантий при  совместной реализации специального проекта».

— Статья 104б, Маастрихтский договор, 1992 год.

«У нас есть Договор, по условиям которого невозможно финансовое спасение государств, испытывающих трудности».

— Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), 1 марта 2010 года.

« [Греческий премьер-министр Папандреу (Papandreou)] заявил, что ему не нужно ни цента. Правительство Германии в любом случае не даст ни цента».

— Министр экономики Германии Райнер Брюдерле (Rainer Brüderle), 5 марта 2010 года.

«Единая валюта, не будучи агентом континентального корпоративизма, вероятно, величайший экспортный механизм англо-саксонских экономик. Евро больше сделало для укрепления бюджетной дисциплины, продвижения приватизации  и стимулирования либерализации рынка труда и продукции в остальной части Европы, чем любые увещевания МВФ, ОЭСР или редакторов журнала The Economist».

— Лидер либерал-демократов Ник Клегг (Nick Clegg), 2002 год.

«Реальность евро выявила абсурдность многих анти-европейских страхов, в то же время увеличивая публичное стремление к информации.  Общественное мнение уже меняется […]так как люди способны увидеть успех новой валюты на материке и тревожный спад притока  инвестиций в Великобританию, потому что международные компании проявляют все большее нежелание открывать здесь свои представительства».

Кеннет Кларк (Kenneth Clarke), член Парламента, 2002 год.

«Евро было оплотом стабильности, как показали разные судьбы Исландии и Ирландии. Вступление в еврозону было бы важным шагом».

— Бывший лейборист, Член Европарламента Ричард Корбетт (Richard Corbett), 2009 год.

«Мы должны войти в евро с незапятнанной репутацией по всем критериям».

— Тогдашний греческий министр финансов Яннис Папантониу (Yannis Papantoniou), 1999 год.

«Основная идея духа и буквы договора состоит в том, чтобы еврозона стала оптимальной валютной зоной. Прежде всего это достигается обеспечением объединения экономик, которые уже доказали свою способность к сближению в бюджетной сфере, а также в кредитно-денежной и финансовой областях».

— Тогдашний Управляющий Банка Франции Жан-Клод Трише (Jean Claude Trichet), 1997 год.

«Иногда говорят, что в то время как единая денежная политика может быть «правильной» для еврозоны в целом, она «ошибочная» для многих отдельных стран, в нее входящих. Я не согласен с этой точкой зрения. Во-первых, она не учитывает тот факт, что в пределах единой валютной зоны коррекция может осуществляться через цены и зарплаты».

— Тогдашний Президент Европейского центрального банка Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg), 1999 год.

«Взаимовыручка возможна, [и]она будет существовать. Финансовая помощь невозможна, и ее не будет».

— Тогдашний Комиссар Евросоюза по экономическим и кредитно-денежным вопросам Хоакин Алмуниа (Joaquín Almunia), 29 января 2010 года.

«Я буду всеми силами защищать независимость Европейского центрального банка при любых обстоятельствах».

— Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, 2007 год.

«Евро – это способ защиты от кризиса».

— Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (José Manuel Barroso), 5 февраля 2010 года.

«ЕВРО СОХРАНИТ СТАБИЛЬНОСТЬ, И СТРАНЫ ЕВРОЗОНЫ БУДУТ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ КРИЗИСОВ»

Что они говорили тогда

«Евро похож на щит, который будет все более и более устойчивым. Стабильность валют в этой зоне несомненна».

— Тогдашний Комиссар по кредитно-денежным вопросам, Ив-Тибо де Сильги (Yves Thibault de Silguy), 1998 год.

«Решение ввести единую валюту – это первый шаг, который отмечает поворотный момент для Европы, ведет к стабильности и росту, он также критически важен для экономического роста и занятости».

— Тогдашний британский премьер-министр, Тони Блэр (Tony Blair), 1998 год.

 «Люди заметят, что евро не только будет такой же стабильной валютой, как немецкая марка, но и гораздо более эффективной».

— Тогдашний министр экономики Германии Германн Мюллер (Hermann Müller), 1999 год.

«Я уверен, что история успеха немецкой марки продолжится успехом евро».

— Тогдашний канцлер Германии  Гельмут Коль (Helmut Kohl), 1998 год.

«Еврозона сейчас является полюсом стабильности  для стран-участников, защищая их от спекуляции и финансовой паники. Она укрепляет внутренний рынок и способствует поддержанию хороших показателей, стимулируя стабильный рост».

— Заключения Европейского совета, 2001 год.

«Маастрихтский договор обязывает Европейский центробанк обеспечивать финансовую стабильность, и, скорее, ЕЦБ будет чрезмерно усердствовать в достижении этой цели договора, нежели игнорировать ее. Пока это так, единству Еврозоны ничего не угрожает […]Напротив, я ожидаю исключительной стабильности Еврозоны в долгосрочной перспективе […]Будьте уверены, Еврозона – это надолго».

— обозреватель FT Вольфганг Мунхау (Wolfgang Munchau), 2006 год.

«Зона евро: Как велика она будет? Мой собственный прогноз: к 2002 году в Европейский валютный союз будут входить 11 существующих членов плюс Греция (которая уже пообещала присоединиться), Швеция, Дания и Великобритания. К 2005 году туда также войдут Словения, Чешская Республика, Польша, Венгрия и Эстония. А к 2010 году, если допустить, что все пойдет хорошо и валютный союз будет процветать, ни одна из стран Европы не захочет или не сможет позволить себе остаться вне его. Таким образом, Словакия, Литва, Латвия, Румыния и Болгария тоже вступят в валютный союз».

— Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл (Robert Mundell), которого иногда называют «отцом евро», 1999 год.

Что они говорят сейчас

«Евроландия сгорела дотла. Континент на пути к банкротству».

— Передовица Der Spiegel, 5 мая 2010.

«Мы не можем допустить, чтобы банкротство государства-участника еврозоны, такого как Греция, превратилось во второй  Lehman Brothers […]Последствия национального банкротства будут непредсказуемыми. Греция так же системно важна, как и крупный банк».

— Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), 18 апреля 2010 года.

«Каждый из нас способен понять, что нынешний кризис евро – это важнейшая проблема, которую предстоит преодолеть Европе с момента подписания Римского договора. Это экзистенциальная проблема, и мы должны противостоять ей».

— Канцлер Германии Ангела Меркель, 19 мая 2010 года.

«Существует серьезная угроза цепной реакции для остальных государств-участников валютного союза и растущие негативные последствия замкнутого круга».

— Глава Бундесбанка Аксель Вебер (Axel Weber), 5 мая 2010 года.

«Какой бы сценарий вы ни выбрали, евро будет слабым. Даже если еврозона допустит более серьезное сокращение бюджетной консолидации, чем я предполагаю, это, вероятно, также не поможет евро, так как рынки начнут сомневаться в долговечности валютного союза по политическим причинам».

— Обозреватель FT Вольфганг Мунхау, 7 марта 2010 года.

«Нам не следует хоронить пакет помощи Афинам. Иначе еврозона может не выжить [...]По моим подсчетам, общий размер ликвидного обеспечения для Греции, Португалии, Испании, Ирландии и, возможно, Италии может в совокупности составить примерно от €500 млрд ($665млрд, £435млрд) до €1000 млрд. Всем этим странам грозит увеличение процентных ставок, когда они будут находиться в условиях рецессии или выходить из нее. Частный сектор некоторых из этих стран просто не выживет при таких повышенных ставках».

— Вольфганг Мунхау, 2 мая 2010 года.

История того, как европейская элита погорела с евро (в цитатах)