Заправилы былых времён

Мне нравится ярлык «заправилы». Он придаёт своим носителям необъяснимый шарм и недосягаемое могущество. И это хороший пример для полемики о государственном устройстве разных стран, на минуточку. Или режимов, как мы их часто характеризуем.

Возьмём известное сравнение Путина с Гитлером, или сравнение Украины с фашистской хунтой самого зверообразного пошиба, или даже сравнение Беларуси с последней диктатурой Европы.

Известно, что всякое сравнение хромает, и вы сейчас в этом убедитесь.

В Третьем Рейхе были, как известно, заправилы. Они так и назывались, и до сих пор называются в СМИ, литературе и даже в научных трудах о Германии 1933—1945 гг. – «заправилы Третьего Рейха»

Итак, «заправилы Третьего Рейха». Звучит? Звучит, потому что мы сразу видим этих замечательных могущественных людей/нелюдей, которые сидят и заправляют Третьим Рейхом, заправляют всему германскому народу, заправляют всей Европе, и до поры, до времени, заправляют всему прогрессивному человечеству.

А теперь попробуйте произнести вслух: «заправилы Российской Федерации». Не получается, да? Нет правдоподобия.

Если вы попытаетесь также произнести вслух: «заправилы Украины», «заправилы Республики Беларусь», то и здесь кроме смеха это ни у вас, ни у публики не вызовет больше ничего.

Отсюда вывод. Чтобы стать заправилой явно недостаточно быть пародией на Гитлера (Чарли наш Чаплин, как известно, был самой блестящей пародией на Гитлера, но даже в заправилы Голливуда не попал). Недостаточно и быть пародией на классический диктаторский/фашистский режим.

Стать настоящим заправилой надо ещё очень постараться. История почётными званиями не разбрасывается.