Механизм эскалации

Пришествие террористической эпидемии

Говоря об эскалации, я думаю, что Конгресс, скорее всего, будет не единственным местом, где возникнет  горячка напряжённости. Возьмём давление, которое будет исходить непосредственно от ИГИЛ и Эболы. Начнём с лихорадки Эбола.   Правда, как у болезни, у неё нет ни воли, ни разума. Она не может, в обычном смысле, раздувать свою значимость и опасность. Тем не менее, хотя наверняка никто этого не знает, она может пойти по пути усиления напряжённости по меньшей мере в двух из трёх отчаянно бедных западноафриканских странах, которыми она ограничивается.  Если прогнозы окажутся верными, и международная реакция на эту пандемию окажется слишком ограниченной, чтобы остановить эту болезнь, если в предстоящие месяцы  последуют десятки тысяч новых случаев заболевания, тогда Эбола, несомненно, будет появляться в заголовках по всей Африке и, как мы уже видели, в некоторых случаях по-прежнему и в этой стране.

Но этим дело не ограничивается, рано или поздно одного из носителей вируса не удастся вовремя перехватить, и заболевание может распространиться среди американцев  здесь. Вероятность  подлинной пандемии в этой стране кажется исчезающее малой. Но Эбола явно будет присутствовать в новостях в предстоящие месяцы, и в американском мире после 9/11 это будет означать дальнейшую полномасштабную панику и истерию, ещё более драконовские решения отдельных губернаторов,  желающих произвести эффект на СМИ и своё электоральное будущее. Это означает ощущать себя целевой группой населения ещё очень долгое время.

Таким образом, Эбола должна по-прежнему остаться силой для нагнетания напряжённости в этой стране. По своему эффекту, наблюдаемому до сих пор, её также можно назвать африканской версией ИГИЛ. От крайне милитаризованной реакции  Вашингтона на пандемию в Либерии до помещённой в карантин американской медсестры, как если бы она была подозреваемой в терроризме, – по всему уже ясно, что, как предсказывает Карен Гринберг, американский ответ укладывается в шаблон «войны с террором».

Держите в уме и вот что: мы говорим о стране, которая уже и так годами живёт в фантасмагорическим ландшафте угроз. Она выстроила самую обширную из когда-либо созданных систему национальной безопасности и глобальной слежки, чтобы защитить американцев от единственной опасности – терроризма – которая даже после 9/11 находится в самом низу списка реальных угроз жизни американцев. Как страна, мы сейчас столько тратим на защиту от терроризма, что любой малейший сигнал опасности теракта вызывает ещё большую панику (и таким образом направляет ещё больше денег в закрома государства национальной безопасности и военно-промышленно-полицейско-разведывательного комплекса).

Сейчас к этой смеси добавлена террористическая болезнь, которая – как и ряд террористических организаций Большого Ближнего Востока и Африки – представляет серьёзную опасность у себя на «родине», но никак не для нас.

Эскалация:  мешок с сюрпризами от ИГ

Самая выдающаяся из всех террористических организаций на данный момент, «Исламское государство» (ИГ), объявившая себя «халифатом» на части территории Ирака и Сирии, похоже, влияет на формирование природы психологического ландшафта в США больше,  чем мы сами. Какой бы урон мы им не причинили (а наши бомбардировки, несомненно, нанесли им какой-то урон), мы для них – билет к славе. Наша война против ИГ укрепляет его чувство исключительной важности в мире джихадизма. Мы помогли ИГ не только осуществиться (благодаря вторжению в Ирак и последующим событиям там), но и дали ему как раз те гарантии, которые нужны для процветания. Вашингтон и «Исламское государство» теперь водой не разольёшь, и поэтому давление в сторону эскалации будет только расти. Или, говоря более  точно, оно будет совершенно сознательно подогреваться самим ИГ.

При всёй своей кровожадности и варварстве, ИГ также удивительно изобретательное движение, с сильным чутьём, на применение своих пропагандистских навыков, особенно в Интернете, для привлечения новобранцев, завоёвание поддержки в тех сообществах, которые  для него важны, и сведение с ума американского государства национальной безопасности  и Вашингтона. ИГ может действовать или реагировать так, что это только заставляет администрацию Обамы повышать ставки в этой войне.

Как он уже и делалось, ИГ может продолжать создавать видео с отрезанием голов и другие подстрекательские видео-произведения, которые здесь уже привели к мощному нагнетанию напряжённости. ИГ также понял, что он может, некоторым образом, призвать «волков-одиночек», эти свободные болтики и гайки нашего мира, действовать от его имени. В последние недели было три таких  возможных случая – один в Нью-Йорке и два в Канаде, с участием бродяг, которые, возможно откликнулись, по крайней мере, отчасти, на призыв ИГ к действию (хотя мы не можем, конечно, быть уверенными, почему такие возбуждённые люди пошли на беспредел). Такие эксцессы, в свою очередь, запускают обычную реакцию чрезмерного раскручивания в СМИ и истерии здесь, а также шаги к дальнейшим шагам по ограничению степеней свободы в нашем мире.

Что мы действительно знаем – ущерб, который могут нанести такие личности, в лучшем случае скромен – не более чем, скажем тот, что может нанести вооружённый пистолетом первокурсник в переполненном кафе. Тем не менее, странно, что, несмотря на то, что участившиеся в стране  массовые расстрелы занимают главное место в заголовках,  они почти не приводят к изменениям в нашем мире. Однако когда речь идёт о намного меньше распространённом явлении террористов  из разряда «волков-одиночек», фигуры из Конгресса всегда поднимают крик и вой, а государство национальной безопасности мобилизуется.

И потом, конечно, есть то, что боевики «Исламского государства» могут сделать в Сирии и Ираке, чтобы вызывать дальнейшее давление эскалации на Вашингтон. Несмотря на кампанию бомбардировок, предпринятую администрацией Обамы, за последние два месяца, от Кобани у турецкой границы до пригородов Багдада, «Исламское государство» либо удерживало занимаемые им территории, либо продолжало постепенно расширять их. Боевики ИГ сейчас находятся в пределах огневой  дальности от Багдадского международного аэропорта, важнейшего узла снабжения и транзита для США, а недавно несколько мин упали на территорию укреплённой «Зелёной зоны», в центре столицы, где размещён гигантский комплекс американского посольства.

Уже участились подрывы заминированных автомобилей и теракты с участием террористов-смертников в шиитских пригородах Багдада. Представьте, какими могут быть следующие шаги: нападение на аэропорт, вашингтонскую «дорогу жизни» в стране, либо просачивание даже малого числа бойцов в пригороды столицы и начало настоящего боя в городе. Другими словами, ряд легко представимых шагов, подобных этим, которые могут быстро повысить градус и уровень страха в Вашингтоне и привести к его разного рода шагам в сторону эскалации, которые официально в данный момент не рассматриваются.

Похожим образом, чтобы представить сценарий другого типа, представительница Госдепартамента недавно предложила, чтобы ВВС США был отдан приказ вывести из строя трубопроводы, по которым нефть, контролируемая ИГ, поступает на рынок. Это, по её мнению, «жизнеспособный вариант», и он уже рассматривается американскими военными. Однако, как указывает эксперт по энергетике Майкл Клер, нападение на такие трубопроводы «дало бы антиамериканским группировкам повсюду в мире основание для подрыва трубопроводов, от которых зависим мы и наши союзники. Результатом был бы глобальный экономический хаос». В такой ситуации ИГ потенциально может обратиться к «волкам-одиночкам» и джихаддистским группам по всему Большому Ближнему Востоку, чтобы ответить в том же духе.

И это просто отдельные примеры шагов, которые может предпринять ИГ в своей собственной игре на повышение напряжённости, извлекая их из своего мешка с сюрпризами.

Механизм эскалации