Кошмар Запада становится реальностью

По мере того как российские танки пересекают границу Украины, становится все более и более очевидным, что значительная часть русских не боится возможной войны, фактически они радостно приветствуют такую перспективу.  Ностальгия о «славных днях» Советского Союза широко распространена в России среди тех, у кого нет личного опыта жизни во времена холодной войны и коммунистической тирании.

В статье “Young Russians yearn for the glory days of the Soviet Union — despite not having experienced it” («Молодые русские тоскуют о «днях величия» Советского Союза — несмотря на то, что не испытали их на себе»), опубликованной в британской «Independent», автор — Абигейл Хослонер делится своими наблюдениями:

«Шаги г-на Путина по аннексии Крыма и поддержке пророссийского движения на Украине, кажется, вошли в резонанс с молодым поколением, которое не помнит Советского Союза, но тоскует о его мощи».

Согласно данным Левада-центра, независимой московской социологической организации, рейтинг одобрения президента среди молодёжи превышает даже его рейтинг среди людей старшего поколения, которые помнят империю и рассматривают и Крым и Украину как, по сути, российские территории. Среди людей в возрасте от 18 до 24 лет (самые молодые из 1600 человек, опрошенных в конце мая), поддержка г-на Путина больше (86%), чем среди какой-либо другой возрастной группы — сказала Карина Пипия, представительница центра.

Вопиющее презрение Путина к верховенству закона и договорным обязательствам стало все более и более очевидным в ходе событий произошедших в течение прошедших шести месяцев на Украине. Снижение напряженности отношений между Западом и Россией, наблюдавшееся с 1997 года, нашло своё формальное выражение в соглашении между НАТО и Россией. Как отметило недавно агентство Breitbart — “В 1997 году НАТО согласилось не создавать постоянные базы в Восточной Европе, при условии, что Россия не будет нарушать суверенитет других стран. Сикорский утверждает, что своими агрессивными действиями на Украине, в том числе аннексией Крыма в середине марта, Россия нарушила это соглашение”.

Российские войска открыто участвовали в свержении украинской власти в Крыму — факт, который Владимир Путин сначала отрицал, но признал позже, после того, как его власть на полуострове была закреплена. 12 июня, во время самой резкой эскалации продолжающегося кризиса в восточной Украине, по крайней мере три российских танка Т-72 пересекли российско-украинскую границу. Танки, предположительно, были частью колонны российской бронетехники. На этот агрессивный акт последовал официальный протест со стороны недавно избранного украинским президентом Петра Порошенко, но только для того, чтобы российское Министерство иностранных дел ответило на него классическим примером «большой лжи» — оно осудило украинские обвинения как «ещё одну фальшивку».

В 2005 году Путин заявил, что крах Советского Союза был “геополитической катастрофой”: — «Прежде всего следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории...”.

Согласно Хослонер, это чувство было внушено поколению, у которого нет собственных знаний о Советском Союзе. Хослонер приводит слова 18-летней Оксаны Чернышевой как типичное выражение такого чувства:

Образ огромной военной мощи, которая внушала уважение всему миру, особенно импонирует г-же Чернышевой. “Я думаю, что мир должен бояться нас” сказала она, потягивая горячий шоколад в кафе около ее университета. “Боятся — значит уважают”.

Усилия Путина по созданию замены Советскому Союзу нашли своё выражение в Евразийском Союзе, который начнет действовать как экономический союз в январе 2015 года, но который Путин, как он признал в октябре 2011-го, обязательно превратит во что-то намного большее. При анонсировании своих планов относительно Евразийского Союза Путин утверждал, что “ речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР. Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом... ” Однако откровенная попытка  восстановить империю, которая убила свыше шестидесяти миллионов собственных граждан (включая по крайней мере шесть — восемь миллионов украинцев в запланированном голоде 1932–33 г.г.) будет рассматриваться многими гражданами бывших советских республик и бывших стран Варшавского договора как что-то более точно описываемое как «преступное» , а не «наивное».

Путинский Евразийский союз очень многим обязан Евразийскому движению, созданному в апреле 2001 года, и которое выдвинуло Александра Дугина как главного идеолога нового русского евразийства. Согласно дугинскому “Манифесту” Евразийского движения, евразийская внешняя политика “подразумевает широкий процесс стратегической интеграции. Воссоздание на основе СНГ солидарного Евразийского Союза (аналога СССР на новой идейной, экономической и административной основе). ” Такой Евразийский Союз, который в 2001 году выглядел как неправдоподобное мечтание, быстро становится реальностью.

В 2004-м был создан Евразийский Союз Молодежи, он был создан как средство распространения влияния евразийской идеологии среди молодых, и у Союза, по сообщениям уже есть 47 отделений по всей России и девять офисов за границей. Доктрина евразийства специально предназначена для молодых людей, ностальгирующих по «старым добрым временам» Советской империи. В “Катехизисе члена Евразийского Союза Молодежи” в частности декларируется: «Есть сегодня в мире та сила – великая и серьезная – которая стоит у нас на пути. Она разнесла вдребезги наше Отечество, набросила на континент, на весь мир паутину темного присутствия.

Это цивилизация далекого Запада, по ту сторону океана. США.

В этой стране все наоборот, там правят законы зеркала – в почете слабый и больной, в центре внимания извращенец и урод, там можно и должно быть хилым, извращенным, подлым и трусливым, а сила, воля и ум под запретом.

Там все меняется на деньги, а деньги на вещи. Вспышки сиюминутных эфемерных удовольствий, вялое тепло вырождения. Там правят ложь и обман, поддельные продукты фастфуда и сфабрикованные опросы экзит-полов. И эту мразь они называют «новым порядком», и навязывают его великим культурам и гордым народам...

Все, что идет из Америки, напитано ядом. Все, что там говорят, ложь и зараза. Все, что там делают, следует ломать и отбрасывать. Чтобы сохранить наше «я», мы должны ввести строгую антиамериканскую гигиенуЭто первый шаг на пути великой войны континентов: Евразии против Атлантики».

Поколение, очень мало знающее о реальностях Советского Союза, агитируется, убеждается в высоких моральных принципах Евразийского Союза, а старая риторика «классовой борьбы» заменяется языком «большой войны континентов». Так как украинцы были одними из первых жертв большевизма, пострадавшими от разрушения их национального самосознания и массового уничтожения населения, наблюдатели должны задаться вопросом — в связи с тем что Путин начинает строить новый союз, не ожидает ли Украину подобная судьба ещё раз.

Недавнее исследование Pew Research Global Attitudes Project повторило некоторые элементы опроса Левада-Центра, упомянутого ранее. Согласно Pew Research:

Большинство — 55%, согласно с заявлением: “Это – большое несчастье, что Советский Союз больше не существует”.

С тех пор как Pew Research начала задавать этот вопрос 5 лет назад, мнение населения по этому вопросу остается относительно устойчивым. В 2009-м, крах СССР называли большим несчастьем 58%, в 2011-м — 50% ...

Роспуск Советского Союза привел к изменению раскладов политических сил повсюду в бывшем Восточном блоке, и русские совершенно однозначно полагают, что в ходе этого процесса их страна незаконно потеряла часть своих территорий. Примерно шесть из десяти опрошенных (61%) соглашаются с заявлением “Есть части соседних стран, которые в действительности принадлежат нам”.

Только 28% не согласны с этим.

Представления по этому вопросу остаются в основном стабильными с 2002 года. Однако в начале 1990-х, после распада Советской империи, взгляды людей были совершенно другими. Например, в опросе проведенном Times Mirror Center for the People & the Press осенью 1992-го, т.е. спустя менее года после краха Советского Союза, всего 36% согласились, что некоторые части соседних стран принадлежат России, в то время как 26% — были не согласны с этим утверждением. Почти четыре десятых опрошенных (37%) не имели мнения по этому вопросу.

Изменение в «общественном мнении» произошедшее в 2002-м году, демонстрирует изменение в мышлении, которое насаждалось в течение многих лет существования режима Путина. И, если евразийство найдёт своё выражение в форме русских штыков, то кажется вполне вероятным, что подавляющее большинство русских поддержит такие шаги по восстановлению империи, поскольку, если повторить слова Оксаны Чернышевой “... мир должен бояться нас... Боятся — значит уважают”.

RED ALERT: Мечта Советской России (и кошмар Запада) становится реальностью