Украина: Враг твоего врага не всегда твой друг

Плохие парни против хороших?

В США освещение украинской революции зачастую подавалось как просто противостояние Восток — Запад, при том что ЕС и НАТО по самой природе своей, якобы, это что-то хорошее, а Россия по природе своей — нечто плохое. В рамках такого вот упрощенного контекста украинские крайне правые являются для нас своеобразным «неудобным» напоминаем о том, что зло может исходить также и с Запада, уже хотя бы лишь потому что Запад преуменьшает его, считая это зло просто неким преувеличением со стороны России.

Почему же в США представители разных политических направлений (в том числе и прогрессивные круги) способны видеть только конфликт «плохих» и «хороших», даже в ситуации когда конфликт идет между «плохими» и «плохими»? Возможно, в этом виновата наша религиозная традиция противопоставления добра и зла, наше черно-белое видение ситуации. Голливудские фильмы и наша двухпартийная система способствуют подавлению всех нюансов и игнорированию возможности третьей стороны, как альтернативы первым двум.

Мы хотим видеть любых протестующих против репрессивных режимов в образе каких-то героев борьбы «за народную власть», не понимая того, что нынешние угнетенные могут стать (и в действительности становятся) завтрашними угнетателями. Когда распадалась Югославия, внимание западных медиа было сосредоточено на этнических чистках, совершаемых сербами, и практически никогда они не говорили об этнических чистках, совершаемых союзниками США — хорватами или косовскими албанцами. В Афганистане Талибан действительно угнетал афганских женщин, но именно поддерживаемые США боевики-моджахеды (свергнувшие просоветское правительство) были первым афганским правительством ограничившим права женщин. В Ливии и Сирии революции против светских и поддерживаемых Россией диктаторов аналогичным образом лишь усилили позиции исламистских вооруженных формирований. Таким образом, двойные стандарты стран Запада в итоге обращаются против самого Запада и порождают «отдачу» со стороны тех чудовищ, которые он же и породил.

Революции в Ливии, Сирии и сейчас в Украине должны научить нас тому, что враг моего врага еще не всегда означает «мой друг». В соревновании между украинскими и русскими ультранационалистами мы не должны занимать чью-либо сторону. Мы можем защищать мир и демократические права граждан и представителей всех меньшинств по обеим сторонам, не способствуя при этом поляризации общества и не ускоряя рост фашизма. Минус и минус — это все же не плюс.

И в следующий раз, когда вас вдруг вдохновит какой-нибудь фейсбук-мем или слезоточивый ролик на Youtube о нарушении прав человека «врагами» Запада — подумайте сначала о тех жестокостях, которые совершает другая — прозападная сторона конфликта (то, что нам не показывают). Изучите сначала историю этой страны и, возможно, вы узнаете, что какая-то часть так называемой «демократической» оппозиции ведет свою «родословную» от боевиков, совершавших в прошлом массовые убийства этнических, религиозных или политических меньшинств (как, например, это касается УПА или венесуэльских правых оппозиционных партий). Если США будут продолжать поддерживать всех этих безумцев, только потому что они бросаются на врагов США, то затем неизбежно нам же это и откликнется.

Украина: Враг твоего врага не всегда твой друг