Почему так много людей отказываются от американского гражданства

Количество американцев, отказавшихся от гражданства в 2013 году, было на 221% больше, чем в 2012-м. Это шокирующая цифра, и она является симптомом более обширного тренда. За последние годы множество действительно хороших людей с очень глубокими корнями в этой  стране приняли трудное решение навсегда попрощаться с Соединенными Штатами. Некоторые берут на себя труд отказаться от гражданства, и делают это, по большей части, с целью налогообложения. Но большинство с готовностью решает покинуть Америку по другим причинам.

Некоторые очень серьезно говорили, что уедут из США, если Барак Обама (Barack Obama) будет переизбран на второй срок, кого-то (таких, как Джесси Вентура (Jesse Ventura)) пугает уничтожение наших свобод и прав, а также тревожит разрастание полицейского государства Большого Брата, у прочих вызывает отвращение общественное и моральное разложение, которое разъедает устои нашего общества, но и есть и другие, считающие, что на другой стороне планеты «трава зеленее».

Лично у меня есть несколько друзей, которые приняли очень трудно решение перевезти свои семьи за тысячи миль отсюда, потому что они видят, что будет с Америкой, и они считают, что в данный момент нет надежды на изменение положения к лучшему. У меня также есть много друзей, которые намерены остаться в Соединенных Штатах во что бы то ни стало. Когда речь идет о будущем Америки, почти у всех есть весьма определенные убеждения, и именно об этом нам стоит поговорить.

Давным-давно Соединенные Штаты во всем мире считались «страной возможностей», и, казалось, каждый мечтал попасть сюда.

Но теперь все меняется. С тех пор, как мы отвергли принципы, на которых зиждилась наша страна, наша экономика стабильно ухудшалась.

Как я писал на днях, средний класс в Америке медленно вымирает. В то время как миллионы высокооплачиваемых рабочих мест выводятся за пределы страны, конкуренция за оставшиеся вакансии стала довольно напряженной. В данный момент идет серьезная борьба за места с минимальным окладом.

По сравнению с данными шестилетней давности работу имеют на 1,154,000 американцев меньше. В то же время, с тех пор наше население существенно увеличилось. Для каждого просто не хватает рабочих мест, и мы продолжаем отставать еще сильнее. В январе в экономике появилось всего 113,000 рабочих мест, а в декабре – только 75,000. Но эти цифры намного ниже, чем то, что нам необходимо, чтобы успеть за ростом населения.

Если заглянуть в будущее, то прогноз выглядит еще более неутешительным.

Количество «запланированных сокращений рабочих мест» в январе было на 12% больше, чем 12 месяцев назад, и на 47% больше, чем в декабре.

Борьба за рабочие места также привела к продолжительному периоду снижения доходов в Соединенных Штатах.

Как я часто напоминаю, средний размер дохода домохозяйства в США снижается пятый год подряд, а ставка сбережений от домовладения падает восьмой год подряд.

Те, кто регулярно читал мои статьи, вероятно, уже вспомнили эти факты.

Кроме того, только что вышедшее исследование показало, что количество «низкооплачиваемых кормильцев семьи» в Соединенных Штатах достигло исторического максимума:

Шокирующее количество американских домохозяйств живут за счет низкооплачиваемой работы, которая является их основным или единственным источником дохода.

Познакомьтесь с низкооплачиваемым кормильцем семьи. В 2011 году в Соединенных Штатах их было около 21 млн, по данным готовящегося к выходу исследования экономистов Массачусетского Университета в Бостоне Рэнди Альбельды (Randy Albeldaи Майкла Карра (Michael Carr).

В отличие от других исследований, которые часто сфокусированы только на низкооплачиваемых рабочих, эти ученые проанализировали и тех, кто также живет в малообеспеченных семьях.

Таким образом, они смогли вывести на белый свет подростка, зарабатывающего $8 в час, готовя гамбургеры в фаст-фуде, но по-прежнему комфортно живущего с родителями. Или маму, которая работает неполный день в розничной торговле, чтобы иметь прибавку к и без того достаточному заработку мужа.

У десятков миллионов средних американских семей в конце каждого месяца просто не остается денег.

Вот почему многие из них влезают в долги, чтобы покрыть разницу. Потребительское кредитование вновь растет угрожающими темпами, а когда случится следующий экономический шок, многие из этих семей испытают значительные финансовые трудности.

Почему так много людей отказываются от американского гражданства