Антигейская кампания в России придумана в США

Первые полноценные исследования гомосексуальности были предприняты в начале ХХ века. Однако эти научные работы в основном проводились в области психоанализа (Фрейд, Юнг, Райх и др.) Социологию гомосексуальности впервые предпринял в 1940-х американец А. Кинзи. Его опросы ошеломили Америку: 48% опрошенных мужчин имели в своем опыте хотя бы один гомосексуальный контакт, 37% получили от него удовольствие, и 4% признались в том, что ведут исключительно гомосексуальную половую жизнь. Оказалось, что гомосексуализм распространен гораздо больше, чем привыкли считать. Это остро поставило вопрос о том, что называть «нормой» сексуального поведения.

Но одновременно Кинзи заложил аксиому о неизменности численности гомосексуальности (4-5%) – вне зависимости от того, в каком строе они живут, в какой стране, какие социо-культурные особенности там господствуют. Более 60 лет «аксиому Кинзи» никто не пытался уточнить и уж тем более пересмотреть.

Однако углублённые социсследования показали, что эта «аксиома Кинзи» не является таковой в некоторых странах (по крайней мере в тех странах, где власти и научные институты решились на опросы о сексуальности с большой выборкой респондентов). Сначала выяснилось, что в Австралии число гомосексуалистов составляет всего 1-1,2%. А в 2011 году Управление национальной статистики провело опрос среди 490 тысяч взрослых граждан своей страны, в ходе которого выяснилось, что гомосексуалистов в стране от 1% до 2,4% (минимум в Северной Ирландии, максимум в Лондоне – см. карту ниже). В среднем по стране эта цифра 1,5%. То есть вовсе не 4-5%, как гласит «аксиома Кинзи».

Кстати, в ходе этого же опроса выяснилось, что христианами в Великобритании себя считает 70% населения (даже если они никогда не ходят в церковь). Это, к слову, о страшилках российской госпропаганды о «бездуховном Западе» и её завывании о «потере христианского смысла в европейской цивилизации». Но мы отвлеклись от главной темы.

Тогда же исследователей заинтересовало, почему в Лондоне гомосексуалистов было на 60% больше, чем в среднем по стране. Традиционно это списали на то, что в больших городах геев больше, потому что им там не надо прятаться, а также легче состояться, как профессионалам.

Но одновременно Лондон это и очень цветной город Англии – белые в нём составляют всего 45%. Как контраст – наиболее «белый регион» Соединённого Королевства, Северная Ирландия, где и геев меньше всего – 1%.

Ответ на вопрос, есть ли взаимосвязь между цветом кожи и регионом происхождения, дала американская статистика. Наибольшее число гомосексуалистов оказалось среди чёрных – 4,6%... Вслед за ними – азиаты (4,3%), затем испаноязычные (4%) и затем – белые (3,2%).

То есть взаимосвязь между расовыми и национальными группами и гомосексуальностью, видимо, есть. Другое дело, что учёным (в первую очередь генетикам, антропологам и этнографам) пока не удалось обосновать этот вывод стройной теорией. Пока на этот счёт есть только исследования социологов.

Американские данные заодно показали, насколько неверны культурные и масс-медийные установки в той же рекламе (или кино), в которой гомосексуалисты представлены преимущественно белыми персонажами.

Антигейская кампания в России придумана в США