Сравнительный анализ аграрных структур России и США

Примером типичного американского фермерского хозяйства могут служить небольшие коммерческие фермы Висконсина, выращивающие овощи, ягоды, зеленные культуры, цветы. В течение трех лет CIAS исследовала фермы указанной специализации, где производство ведется на 3—12 акрах (1,2—4,9 га) земли (не считая площадей под паром). На этих фермах в подавляющем большинстве случаев практикуется органическое сельское хозяйство, то есть не применяются синтетические пестициды и удобрения, что крайне важно при последующем рыночном позиционировании произведенной продукции.

В основу маркетинговой стратегии этих ферм положен так называемый direct marketing, то есть продажа напрямую покупателям. Эта система может включать в себя местные фермерские рынки, ресторанчики, а также Community supported agriculture — сельское хозяйство, поддерживаемое местным сообществом. Суть его в том, что фермеры, производящие продукцию без консервантов и химикатов, с одной стороны и члены местного сообщества, желающие такие продукты потреблять, — с другой создают систему сбыта, в том числе через Интернет. Эта система, согласно обследованию, обеспечивала наиболее надежную реализацию и самый высокий доход. Таким образом, у этих хозяйств есть стабильная сбытовая ниша под определенный спрос — свежие домашние фермерские продукты местного производства.

Для большинства владельцев таких ферм это занятие является основным или даже обеспечивающим весь доход. Выручка в среднем составляет примерно 11 тыс. долларов с акра. Зарплата владельца (доход за вычетом переменных издержек, деленный на количество проработанных фермером часов) — в среднем $7,45.

Годовой объем продаж с одной из обследуемых ферм в 4,5 акра достигал $46,5 тыс., при этом переменные затраты — $24,9 тыс.; доход (вместе с амортизацией) — $21,5 тыс. В среднем, как показало обследование, чем меньше площадь фермы, тем больше трудозатрат приходится на один акр и тем выше — поакровый доход.

Фермы с продуктивными площадями до шести акров, как правило, обходились без наемных рабочих, однако с ростом площадей их приходилось нанимать. В среднем на акр требовалось 850 чел./часов, основную часть которого (от 40 до 97 % по разным фермам) составляли трудозатраты самого фермера. Фермеры, владевшие площадью свыше 6 акров, привлекали на определенные виды работ от 4 до 8 рабочих. Успех в значительной мере определялся умением найти баланс между наемным трудом и оборудованием, которое его заменяет. Проблема в том, что, с одной стороны, масштабы производства на таких фермах не позволяют получить полной отдачи от установленного оборудования, но с другой — затраты на наемный труд вскоре превращаются в существенную статью переменных издержек (до 34 % на фермах свыше 6 акров, в среднем на этих фермах — 20 %), быстро съедая получаемый доход. В среднем за три года фермеры инвестировали примерно 12—15 % от своей годовой выручки в покупку нового оборудования или ремонт старого. Приблизительная стоимость техники и оборудования на пятиакровую овощеводческую ферму оценивалась в $35,4 тыс. (по закупочной цене).

Исследование показало, что, как правило, фермеры этой категории довольны своей жизнью, хотя не отказались бы иметь больше свободного времени, больше уверенности в пенсионном обеспечении, а также более умелый и преданный своему делу наемный персонал.

Сравнительный анализ аграрных структур России и США