Прогноз русского Минэкономразвития для Беларуси

В 2012 году рост ВВП в Белоруссии резко притормозился - экономика выросла только на 1,5%. Несмотря на ожидание официальными властями ускорения темпов роста, в 2013 году ситуация продолжает оставаться сложной. После роста ВВП в I квартале на 3,8% во II квартале произошло его падение на 0,5%. Такая экономическая динамика во многом связана с сокращением внешнего спроса со стороны России и ЕС, в результате чего по итогам первого полугодия экспорт белорусских товаров снизился на 22,3% в номинальном выражении, а падение в физическом выражении составило порядка 20%. Сильный эффект на снижение объемов экспорта по сравнению с прошлым годом оказало активное использование серых схем экспорта нефтепродуктов в первом полугодии 2012 года.

 Динамика основных макроэкономических показателей Белоруссии

 (в % к предыдущему году)

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

Реальный ВВП

5,5

1,5

1,4

2,4

2,3

2,4

Реальные располагаемые денежные доходы

-1,1

21,5

13,6

2,2

1,1

1,7

Инвестиции в основной капитал

17,9

-11,7

4,8

2,5

2,6

2,9

Оборот розничной торговли

9,0

14,1

13,9

2,1

1,0

1,2

Ослабление среднегодового курса, бел.руб. к долл. США, %

55

80

14

37

10

8

Индекс потребительских цен

53

59

18

21

19

16

Баланс счета текущих операций, % ВВП

-10,6

-2,9

-4,6

-3,7

-6,2

-5,8

Снижение импорта происходит в значительно меньшем объеме. За первое полугодие импорт товаров снизился в номинальном выражении на 9,7%, падение его физических объемов составило почти 9 процентов.

Внутренний спрос (главным образом потребительский) остается основным фактором роста белорусской экономики. По итогам первого полугодия 2013 г. розничный товарооборот вырос на 19,2%, его рост сохранялся на этом уровне как в первом, так и во втором квартале. Такую динамику позволяют поддерживать сохраняющиеся высокие темпы роста реальных располагаемых доходов. За первое полугодие реальные располагаемые доходы населения выросли почти на 20%. Рост реальных зарплат по итогам первого полугодия составил 20,5%. Инвестиции в основной капитал в I квартале текущего года выросли на 14,3%, однако во II квартале рост инвестиционного спроса замедлился и составил чуть менее 7%. По итогам первого полугодия рост инвестиционного спроса в Белоруссии составил почти 9%. На фоне роста внутреннего спроса дефицит текущего счета в I квартале 2013 г. расширился до 2,4 млрд. долларов США по сравнению с дефицитом в размере 1,8 млрд. долларов США в IV квартале 2012 года.

Несмотря на то, что потребительский спрос остается главным источником роста белорусской экономики, этот потенциал в значительной степени исчерпан. Ожидается, что рост реальных располагаемых доходов населения и зарплат уже в текущем году начнет замедляться, а в прогнозный период возможна резкая коррекция роста доходов и зарплат. По итогам текущего года рост реальных располагаемых доходов населения составит чуть менее 14%. Динамика доходов определит замедление роста потребительского спроса, который ожидается в текущем году на уровне 14 процентов.

Высокие темпы роста внутреннего спроса, вызванные расширением кредитования и дальнейшим ростом заработных плат, увеличивают риски чрезмерного роста импорта и дальнейшего ухудшения внешних позиций белорусской экономики, что потенциально может привести к повторению кризисных процессов, имевших место в 2011 году. Расширение дефицита по счету текущих операций в условиях отсутствия устойчивых поступлений финансирования в виде прямых иностранных инвестиций или средств, полученных от приватизации, будет приводить к необходимости увеличивать внешние заимствования, а также оказывать давление на международные резервные активы. Эти тенденции уже приводят к постепенному ослаблению курса белорусского рубля и к росту девальвационных ожиданий.

В условиях сохранения невысокого внешнего спроса со стороны основных торговых партнеров Белоруссии по итогам текущего года ожидается сокращение экспорта товаров в номинальном выражении на 13%. На фоне снижения экспортных доходов и связанного с ним замедления инвестиционного спроса, ожидающегося на протяжении оставшихся месяцев текущего года, товарный импорт также снизится, падение его объемов составит порядка 12% в номинальном выражении. Дефицит текущего счета расширится по итогам года до 3 млрд. долларов США или до 4,6% ВВП. Этот разрыв будет оказывать давление на обменный курс белорусского рубля, который может снизиться в среднем за 2013 год на 14 процентов.

Рост экономики Беларуси в 2013 году составит около 1,4 процента.

Учитывая негативные условия внешних заимствований, а также пиковые уровни выплат по внешнему долгу Белоруссии, которые приходятся на 2014 — 2015 годы, уже в 2014 году ожидается дальнейшее снижение стоимости белорусского рубля, которое составит порядка 37 процентов.

Значительное обесценение обменного курса повысит конкурентоспособность белорусского экспорта, в результате чего рост его физических объемов составит около 5% по сравнению с падением на 13%, ожидающимся в текущем году. В то же время, рост физических объемов импорта в 2014 году будет более умеренным и составит чуть менее 2%. Это позволит сократить дефицит текущего счета до 2,2 млрд. долларов, или до 3,7% ВВП.

Одновременно существенное снижение стоимости белорусского рубля приведет к росту инфляции, которая по итогам года составит 20 - 21%, что негативно отразится на покупательной способности зарплат и доходов населения. Рост реальных располагаемых доходов по итогам 2014 года резко сократится до 2,2%. На этом фоне темпы роста потребительского спроса также будут скромными и составят около 2,1%. Рост белорусской экономики в 2014 году составит около 2,4 процента.

Экономический рост в последующие годы будет критическим образом зависеть от возможности финансирования дефицита платежного баланса. Ключевое значение приобретет возможность проведения приватизации. Частично дисбаланс будет корректироваться ослаблением курса белорусского рубля, что ожидается на протяжении всего прогнозного периода. В то же время эффект от резкого обесценения рубля, ожидающегося в 2014 году, будет сохраняться ограниченное время, а в условиях дальнейшего умеренного ослабления обменного курса, несмотря на более скромные темпы роста внутреннего спроса, темпы роста импорта будут увеличиваться, и дефицит текущего счета расширится до 5,8 - 6,2% ВВП. Рост экономики Белоруссии в этих условиях составит 2,3 — 2,4% в год.

В случае возобновления чрезмерного роста заработной платы и кредитования финансирование дефицита по счету текущих операций будет затруднено, и его выравнивание может происходить за счет очередного витка инфляционной спирали и существенного замедления темпов роста внутреннего спроса.

В среднесрочной перспективе при условии проведения институциональных реформ, создания привлекательных условий для притока прямых и портфельных инвестиций, реализации резервов догоняющего развития, а также продолжения интеграционных процессов в рамках ЕЭП белорусская экономика обладает потенциалом для возвращения на траекторию устойчивого и сбалансированного роста.

Источник: ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2014 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2015 И 2016 ГОДОВ