Отношение России к восстанию в Варшаве

Россия имела возможность и намеревалась взять Варшаву в начале августа 1944 года. У Красной Армии было примерно трехкратное превосходство по числу крупных соединений на советско-германском фронте в Польше. В послед­них числах июля советские войска занимают пункты, расположенные восточнее Варшавы: Седлице, Луков, Минск-Мазовецкий, Раджимин, Воломин, Отвоцк (некоторые из них находятся на расстоянии нескольких десятков километров от Варшавы), доходят до Вислы и переправляются через нее южнее Варшавы.

29 июля 1944 года московское радио передает на польском языке сообщение:

«Призыв к Варшаве. Боритесь с немцами! Варшава уже без сомнения слышит грохот орудий в битве, которая вскоре принесет ей освобождение. <...> Пробил час действий для Варшавы, которая никогда не сдавалась и никогда не прекращала борьбы. <...> Нельзя забывать, что лавина гитлеровского отступления может поглотить все, что не будет спасено вашими действиями, активной борьбой на улицах Варшавы, в домах, на фабриках, складах мы не только приближаем минуту окончательного освобождения, но и сохраняем народное достояние и жизнь наших братьев».

На следующий день советская радиостанция им. Костюшко передает на польском языке:

«Варшава содрогается от залпов орудий. Советские войска усиленно наступают и уже приближаются к Праге. Приближаются, чтобы принести вам свободу. Немцы, отступающие из Праги, будут стараться обороняться в Варшаве. <...> Жители Варшавы! К оружию! <...> Ударьте по немцам. <...> Пусть миллион жителей Варшавы станет миллионом солдат, которые прогонят немецких оккупантов и завоюют свободу».

Россия хотела, чтобы восстанием в Варшаве руководили коммунистические элементы, хотела использовать ненависть поляков к немецким оккупантам и создать видимость, что население столицы приветствует русских как освободителей и признает «Люблинский комитет» своей государственной властью.

1 августа в Варшаве вспыхнуло восстание против немцев. С первой минуты было ясно, что численность прокоммунистических элементов среди польского населения ничтожномала и они не способны сыграть серьезной роли. Несмотря на пятилетний страшный террор, польский народ остался хозяином на своей земле. Армия Крайова взялась за оружие, чтобы бороться за свободную Польшу, а не для того, чтобы немецкая оккупация сменилась русской.

В течение первых дней восстания Армия Крайова, почти безоружная, занимает около двух третей столицы. Одновременное наступление советской армии с востока могло бы привести к быстрому освобождению Варшавы от немцев. Наступление немецких танковых частей в направлении на Седлице в начале августа могло задержать освобождение Варшавы, но не помешать ему.

Однако, когда Россия поняла, что восставшие борются за свободную Польшу, продвижение Советской армии на запад остановилось. Над Варшавой перестали появляться советские самолеты. С территорий под Варшавой, занятых советскими войсками, не поступает никакой помощи повстанцам. Самолеты с оружием и боеприпасами, взлетающие с западных баз, должны преодолевать около 1250 км в одну сторону. Россия не дает согласия на посадку этих самолетов на ее территории, рассчитывая, что без ее помощи восстание в скором времени будет подавлено немцами.

Немцы вводят в борьбу против повстанцев новые части и мощную технику: танки, артиллерию, авиацию. Они стремятся чудовищными методами задавить восстание. Несмотря на это, расчеты России на быстрое подавление восстания не оправдываются. Варшава без оружия и без помощи борется в течение многих недель. Героическая борьба Варшавы вызывает удивление всего мира; к сожалению, это не приводит к достаточно активным действиям в ее поддержку. Растет только возмущение позицией России, которая не только сама не помогает повстанцам, но еще и мешает Западу оказывать помощь.

После шести недель одинокой борьбы Варшавы, когда подавление восстания немцами становится очевидным, Россия решается оказать помощь. Оказать, но почему-то не самым результативным способом. Советские войска занимают 14 сентября Прагу; советская артиллерия и авиация начинают поддерживать повстанцев; советские самолеты сбрасывают оружие и продовольствие. Но советские войска не предпринимают решительного удара на Варшавском фронте. Количество проведенных советскими самолетами сбросов значительно меньше, чем это сделали самолеты с Запада, несмотря на очевидную диспропорцию в отдаленности авиационных баз. Советская помощь, запоздавшая и недостаточная, не оказывает воздействия на дальнейший ход событий в Варшаве.17Восстание подавлено.

Россия не хотела помочь повстанцам, с которыми вынуждена была бы вести переговоры как с хозяевами на своей земле. Уничтожение немцами во время подавления восстания польских независимых вооруженных сил отвечало целям ее политики. Она предпочитала несколькими месяцами  позже занять Варшаву, превращенную в  безлюдные развалины, и посадить в столице навязанное ею правительство.

Если август 1944 года был месяцем максимальных польских военных усилий и в сердцах солдат ожили надежды на быстрое возвращение домой, то октябрь того же года похоронил эти надежды. Варшава пала. Верховный Вождь генерал Бур-Коморовский разделил судьбу своих солдат и пошел вместе с ними в немецкий плен.

Источник