Бродячие муравьи из Сальвадора

Один из главных парадоксов жизни современной Латинской Америки – это колоссальный рост уличной преступности и насилия, который происходит несмотря на повышение уровня жизни, расширение образовательной системы, повсеместное снижение рождаемости и крупные социальные преобразования в ряде стран. Даже такие благополучные по меркам региона страны, как Бразилия, Венесуэла и Мексика, тяжело страдают от волны насилия, не говоря уже о бедных странах Центральной Америки.

У латиноамериканской преступности много разновидностей. Однако сальвадорская преступная группировка «Мара Сальватруча» (MS-13) выделяется жестокостью и наглостью своих боевиков даже на фоне мексиканских и колумбийских наркокартелей и бразильских банд из фавел Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Четверть века MS-13 успешно действует по всей Центральной Америке, не позволяя стабилизировать регион после окончания гражданских войн 1980-х годов. Одновременно гангстеры из Сальвадора прочно укоренились на территории США, прежде всего, в штате Калифорния.

Название группировки объясняется следующим образом. «Мара» – это в переводе банда, а слово «сальватруча» обозначает подвид муравьев, которые, собираясь массами и мигрируя, пожирают все на своем пути. Основатели банды выбрали такое название потому, что они были мигрантами, подобно этим муравьям. Цифра же 13 указывает на улицу в Лос-Анджелесе, где изначально обосновалась данная группировка.

Зарождение «Мары Сальватручи»

Появление MS-13 связано с гражданской войной в Сальвадоре в 1980-е годы. Она унесла примерно 100 тысяч жизней, а около 1 миллиона сальвадорцев стали эмигрантами. Многие беженцы прибывали в Лос-Анджелес, где община выходцев из Сальвадора в эти годы достигла численности в 300 тысяч человек. Мигранты из Сальвадора столкнулись с жестким давлением со стороны местного мексиканского населения, среди которого действовала масса этнических криминальных группировок. На первых порах сальвадорцы часто становились их жертвами.

В ответ в Лос-Анджелесе образовалась новая банда, состоявшая из молодых беженцев, которая взяла себе название «Мара Сальватруча» или MS-13. Члены новой группировки сразу совершили множество тяжких преступлений, их банда прославилась как одна из наиболее жестоких: ряд ее основателей имел опыт партизанской войны, что давало им существенное преимущество над противниками.

Некоторые из участников MS-13 были скоро арестованы и депортированы в Сальвадор, где их поместили в тюрьму. Они быстро добились там ведущей роли, после чего начался стремительный взлет группировки в Сальвадоре, многие жители которого начали вступать в ряды банды. Вскоре банда стала самой многочисленной преступной группировкой в Сальвадоре и быстро распространилась на территории Гондураса и Гватемалы. Молодежь Центральной Америки, не имевшая больших перспектив в жизни, восхищалась депортированными членами «Мара Сальватруча» и хотела подражать им. Одновременно продолжался рост группировки в Соединенных Штатах.

Внутреннее устройство группировки

«Мара Сальватруча» изначально представляла собой целое сообщество бандитских группировок, разделенных на «секции» в США и Центральной Америке. Внутри них никогда не существовало единого руководства, что сильно осложняет борьбу с ними. Развитие преступного сообщества выглядит так: по мере расширения влияния банды в ней образуются новые структуры по территориальному принципу, которые контролируют захваченные ими районы.

Члены MS-13 на региональном уровне организованы в «пандильяс» (pandillas), а на улицах и в кварталах городов действуют локальные подразделения «клики» (cliquas). Организация банды основана на строгом своде правил и жестоких ритуалов, а также на безмолвном языке специфических жестов. Рядовые члены банды, так называемые «марерос» (mareros), обычно безоговорочно подчиняются руководителю «палабреро» (palabrero). Неповиновение может привести к телесным наказаниям и даже казни за серьезные преступления. Члены банды выделяются татуировками, покрывающими большую часть тела. Татуировки не только служат опознавательным знаком «свой-чужой», но и несут информацию о жизни человека. Так, капли слез под глазами могут означать количество убитых врагов и т.д. Принятый в банду и сделавший татуировку уже никогда не может покинуть ее ряды.

Основным источником дохода для MS-13 является вымогательство. Любое коммерческое предприятие, расположенное на контролируемой бандой территории, выплачивает ей ежедневную дань. Кроме того, группировка занимается торговлей людьми, продажей наркотиков, похищениями и заказными убийствами. Оказавшиеся в тюрьме марерос получают поддержку с воли и продолжают преступную деятельность даже за решеткой, чему способствует высокий уровень коррупции в странах Центральной Америки.

Большинство членов банды происходят из бедных районов городов. Дети в возрасте 8 или 9 лет рекрутируются в банды непосредственно своими старшими братьями, друзьями или родственниками. Только в Сальвадоре насчитывается около 50 тысяч активных членов MS-13, еще 9 тысяч находится в тюрьмах. Общая численность «активистов» банд «Мара Сальватруча» в мире достигает, по некоторым оценкам, 300 тысяч человек, включая 40 тысяч на территории США.Сегодня MS-13 – это самое многочисленное преступное сообщество Латинской Америки. Характерно, что их злейший враг банда MS-18 располагает всего 10 тысячами активных членов.

Криминальная экспансия «бродячих муравьев»

Основное направление распространения банды MS-13 происходит – с севера на юг, хотя ее «филиалы» появились и в Канаде, и в Испании. Попытки «муравьев» пустить корни в Южной Америке ни к чему не привели, вероятно, в силу жесткой конкуренции с местными преступными сообществами. Зато у MS-13 сложились партнерские отношения с рядом мексиканских наркокартелей, прежде всего, с группировкойСиналоа. Силы MS-13 в США вовлечены практически во все аспекты уличной криминальной деятельности, где они совершают убийства и выполняют другую «грязную работу» для мексиканской наркомафии. За 2011 год в одном только штате Калифорния члены MS-13 совершили 73 убийства, 42 покушения на убийство, нанесли телесные повреждения различной степени тяжести 57 людям. Большое внимание уделяется запугиванию: хотя сальвадорские гангстеры имеют доступ к обширному арсеналу огнестрельного оружия, при нападениях и убийствах они нередко используют мачете против своих жертв.

Впрочем, MS-13, став важной частью криминального мира США, ведет там себя пока значительно тише, чем в государствах Центральной Америки. В таких же странах, как Сальвадор, где уровень убийств составляет 54 на каждые 100 тысяч человек населения[1], «муравьи» чувствуют себя как рыба в воде. Из-за огромного размаха насильственной преступности большинство криминальных действий членовMS-13 в подобных странах остаются нераскрытыми или не получают достаточного внимания. Сегодня MS-13 в государствах Центральной Америки превратилась из чисто криминальной структуры в политический фактор. Созданная ей атмосфера насилия привела к тому, что в некоторых странах вроде Гватемалы, Сальвадора или Гондураса «Мара Сальватруча» во многом заменила собой государственную власть, особенно в бедных кварталах трущоб.

Преступная группировка не боится организовывать громкие преступления и совершать вызывающие действия даже против глав центральноамериканских государств. Например, в 1997 году Рикардо Мадуро, сын президента Гондураса был похищен и убит членами MS-13. Президенты Гондураса и Гватемалы получали от «Мары Сальватручи» персональные послания, прикрепленные к расчлененным трупам.

Государства против «муравьев»

Активность «муравьев» вынудила реагировать государства Центральной Америки. Первым пакет строгих законов против гангстеров принял Гондурас, где был издан акт, запрещающий какие-либо связи с бандитами: если кто-то просто выглядел как член банды, то его уже можно было арестовать. Вскоре такой же закон был адаптирован в Сальвадоре, где он получил название «Твердая рука» (Mano Dura). В 2004 году Сальвадор выпустил новый закон Super Mano Duraв котором содержалось положение о том, что подозреваемый в нарушении этих законов, мог оказаться за решеткой на 12 лет, даже если он не совершил преступления. Достаточным доказательством для такого приговора стало даже наличие гангстерской татуировки. Тогда же кампания по искоренению MS-13 началась и в Мексике, где прошли массовые аресты ее членов.

Популярным методом борьбы с бандами в Латинской Америке являются действия «эскадронов смерти» – военизированных групп, официально не связанных с государством, но неформально выполняющих «грязные» задания, которые невозможно поручить правоохранительным органам и судебной системе. Такие отряды орудовали во всех странах Центральной Америки, но в Сальвадоре они появлялись наиболее часто. Еще в 1980-х годах в Сальвадоре действовала такая группа, известная под именем «Черная тень» (Sombra Negra), отличавшая невероятной активностью в попытках искоренить криминальные элементы.

Государства не брезгуют и «случайным» уничтожением членов банд. Например, в Гондурасе дважды имели место крупные пожары в тюрьмах, где содержали бандитов из MS-13. В первом случае сгорели заживо или задохнулись в дыму 61 заключенный, во втором – 103. Некоторые выжившие обвинили охрану в том, что та могла предотвратить большинство смертей, но специально этого не сделала. Эти методы вызвали в 2008 году жесткую критику со стороны Госдепартамента США и правозащитных организаций. После этого на порядок сократилось число бессудных расправ над участниками MS-13 и других подобных банд.

Пик борьбы США и государств Центральной Америки с MS-13 пришелся на 2004—2008 годы. После этого нажим со стороны государств (особенно США) на криминал стал ослабевать, хотя к настоящему времени ситуация лишь ухудшилась. Соединенные Штаты стали уделять основное внимание борьбе с мексиканской наркомафией. При этом администрация Обамы выступила за более гуманный подход к членам MS-13 и более мелких банд. Самостоятельно решить проблему массовой преступности власти самых бедных стран Латинской Америки оказались не в состоянии, предпочтя сократить размах активных полицейских и военных операций. По состоянию на сегодняшний день в борьбе государств с бандами наступило затишье, прерываемое точечными ударами.

Ключевая проблема борьбы с MS-13 заключается в массовой социальной природе этого явления. Правоохранительные органы имеют дело со своего рода идейными борцами за свой криминальный статус, для которых их образ жизни дороже денег и даже жизни. Учитывая, что управление этими преступными сообществами децентрализовано, то решительный разгром банд Центральной Америки представляется очень трудной задачей. Пока существует возможность рекрутировать бедную молодежь из трущоб Сальвадора, Гондураса, Гватемалы и с улиц Лос-Анджелеса, MS-13 будет и дальше вести свою жестокую войну, подобно хищным муравьям из тропических лесов Мезоамерики.

Источник