XX съезд КПСС, 1956 год

Съезд считает необходимым продолжить со всей настойчивостью борьбу за решение на путях мирного экономического соревнования в исторически кратчайший срок главной экономической задачи Советского Союза, заключающейся в том, чтобы, опираясь на преимущества социалистической системы хозяйства, догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения.

Коммунистическая партия считает безусловно необходимым и впредь обеспечивать опережающий рост тяжелой промышленности, прежде всего черной и цветной металлургии, угольной и нефтяной промышленности, энергетики, машиностроения, производства химических продуктов и строительных материалов. Вместе с тем съезд считает, что достигнутый в настоящее время уровень общественного производства позволяет развивать быстрыми темпами производство не только средств производства, но и предметов народного потребления.

Дальнейшее развитие производственных сил страны настоятельно требует вовлечения новых источников сырья , топлива, электроэнергии и, прежде всего, мобилизации огромных природных ресурсов восточных районов страны.

Съезд обязывает все партийные организации:

обеспечить выполнение государственных плановых заданий всеми отраслями промышленности и предприятиями не только по валовой продукции, но и по всей установленной номенклатуре и качественным показателям;

лучше использовать наличные производственные мощности, добиться, чтобы предприятия работали ритмично, без рывков и штурмовщины, выпускали продукцию равномерно в течение всего месяца, что требует серьезного улучшения планирования и материального снабжения предприятий;

повышать качество продукции, систематически снижать ее себестоимость, осуществлять строжайший режим ее экономии, внедрять хозяйственный расчет;

шире внедрять в производство искусственное сырье и заменители, с тем чтобы в течение шестой пятилетки полностью заменить пищевые продукты, идущие на технические цели, синтетическим сырьем.

Съезд считает, что Центральный Комитет своевременно выступил против попыток отступления от генеральной линии партии на преимущественное развитие тяжелой индустрии, а также против путаницы в вопросе о построении социализма в нашей стране и некоторых других вопросах теории.

Вместе с тем ХХ съезд КПСС отмечает наличие существенных недостатков в отдельных областях хозяйственной деятельности.

В ряде отраслей производства имеется отсутствие в деле внедрения и использования новейших достижений современной науки и техники; все еще недостаточен уровень механизации и автоматизации в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в строительстве.

Задание в области производительности труда в промышленности и строительстве недовыполнено, трудовые затраты на единицу продукции все еще велики.

Великий Ленин указывал, что повышение производительности труда является самым главным для победы нового общественного строя.

Установить следующие задания по росту производительности труда на 1956—1960 гг.:

в промышленности – не менее чем на 50%

в строительстве – не менее чем на 52%

на железнодорожном транспорте – примерно на 34%

на морском транспорте – на 40% и на речном транспорте – на 35%

в совхозах и в государственных подсобных сельскохозяйственных предприятиях – примерно на 70%

Особо важное значение имеет подъем производительности труда в колхозах.

В целях быстрейшего устранения недостатков в организации труда и заработной платы и усиления личной материальной заинтересованности работников в результатах своего труда:

обеспечить широкое внедрение в производство технически обоснованных норм выработки

повысить долю тарифных ставок в заработках рабочих

повысить роль премирования в деле стимулирования внедрения новой техники, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции

Продолжать работу по дальнейшему совершенствованию, сокращению и удешевлению управленческого аппарата.

Установить численность рабочих и служащих в народном хозяйстве СССР в 1960 г. примерно в количестве 55 млн. человек.

Считать необходимым осуществить в шестой пятилетке сокращение продолжительности рабочего дня для рабочих и служащих.

Восстановить с 1956 г. шестичасовой рабочий день для подростков от 16 до 18 лет.

Признать необходимым серьезно улучшить и значительно расширить жилищное строительство.

Широко содействовать рабочим, служащим и колхозникам в осуществлении ими строительства жилых домов за счет личных сбережений и с помощью государственного и колхозного строительства. В этих целях расширить продажу населению комплектов деталей стандартных домов, строительных материалов и оборудования.

Улучшить обслуживание населения городским транспортом, банями, прачечными и провести другие мероприятия по благоустройству городов.

Съезд обращает особое внимание партийных организаций и хозяйственных руководителей на необходимость безусловного выполнения государственных заданий каждым предприятием и колхозом по всем показателям.

Большое значение в условиях планового социалистического хозяйства имеет наличие государственных материальных, продовольственных и финансовых резервов. Съезд считает, что дальнейшее увеличение этих резервов является одной из важнейших задач шестой пятилетки.

Источник