Катар и его пузырь

Может ли это крошечное, богатое государство решить самые трудные политические конфликты? 

Комментатор Султан Аль Кассеми шутит, что он старается каждый день выставлять по одной статье об экономическом росте Катара — крошечного эмирата Персидского залива, оказавшегося в центре «арабской весны». Существует формула, говорит он. Почти во всех статьях выражаются одни и те же мнения: Катар является богатым и небольшим государством, который проводит в 2022 году всемирный чемпионат по футболу, поддерживает панарабский спутниковый канал «Аль-Джазира» и подбадривает протестующих во всем арабском мире. Однако у себя дома власти страны вряд ли столь демократичны.

Зачастую заголовки статей довольно преувеличены: издание «Economist» назвало Катар «Карликом с силой гиганта», тогда как «New York Review of Books» пишет о его «странной силе». Различные издания прозвали амбициозного эмира страны, 60-летнего шейха Хамада бин Халифа аль Тани «арабским Генри Киссинджером». В прошлом году в разговоре с политическими донорами американский президент Барак Обама назвал его «весьма влиятельным парнем».

Члены королевской семьи не ставят на кон огромное богатство своей небольшой страны ради маловероятного влияния и незначительных конфликтов. Они не будут просто так приглашать диссидентов и дипломатов в столицу Доха на переговоры, которые обычно проходят в отеле «Шератон». За последние 10 лет при поддержке самой крупной американской авиабазы в мире Катар вмешался в конфликты в Афганистане, Эфиопии, Ираке, Израиле, Ливане, Судане, Сирии и Йемене, позиционировав себя как незаинтересованного посредника, которому доверяют, или которого, по крайней мере, допускают все стороны.

К счастью, руководству страну незачем беспокоится о ситуации дома. Катар является самой богатой страной на планете, а 250 тыс. коренных жителей живут очень комфортно, имея доход на душу населения в более, чем 400 тыс. долларов в год. Другие полтора миллиона приезжих рабочих со всего мира трудятся на строительных площадках и в огромных торговых центрах, в то время как арабские и западные эмигранты занимаются канцелярской работой и ездят на поездах по расписанию. Результаты опроса общественного мнения показывают, что жители страны почти не заинтересованы в политической реформе, и это не удивительно: кроме проживания в пыльной и душной Дохе, им достаточно хорошо живется.

До 2011 года эмир, казалось, был доволен своей ролью посредника, хотя критика со стороны канала «Аль-Джазира» порой раздражала других арабских диктаторов. А его влияние, несомненно, усилилось после того, как лидеры традиционных региональных держав Египта и Саудовской Аравии приблизились к старческому возрасту. Но в прошлом году амбиции шейха Хамада выросли, так как его популярный спутниковый канал стал ярым сторонником революций в Египте, Сирии, Тунисе и Йемене (но не в соседнем Бахрейне), а малочисленные катарские войска присоединились к борьбе против ливийского тирана Муаммара Каддафи. Даже могущественная Америка начала искать помощи Катара с просьбой обратиться к Лиге Арабских Государств с призывом принять американскую повестку дня. Это стало заметным поворотом событий, учитывая то, что Вашингтон считал Катар основным покровителем «Аль-Джазиры», настроенным против Америки и демонстрирующим кинофильмы «Аль-Каиды» о насилии.

Это безрассудное поведение со стороны крошечного государства на арабском полуострове, сказал как-то о Катаре Каддафи. В конце концов, размер страны чуть больше города размером с Коннектикут. Более того, Катар окружают хорошо вооруженные соседи. Зашел ли эмир слишком далеко, пытаясь заполнить вакуум и игнорируя собственные слабые места?

Почти за всю свою короткую историю Катар являлся запоздалой мыслью в мировой политике, обедневшим «болотом», которое зачастую становилось жертвой планов более сильных держав, начиная с войны англичан с османскими турками за контроль в Персидском заливе в XIX веке и заканчивая ростом ваххабистской Саудовской Аравии в начале XX века. Как и многие лидеры небольших государств, королевская семья Аль Тани обладает ловкостью для того, чтобы выжить, иногда успокаивая своих крупных соседей, иногда раздражая их и приглашая внешних защитников, как Катар сделал, когда построил гигантскую авиабазу «Аль-Удейд» в 1996 году в ожидании закрытия американских баз в Саудовской Аравии. На тот момент эмират не имел даже своих собственных ВВС.

Обнаружение запасов нефти в 1940 году позволило семье Аль Тани объединить ссорящиеся племена и рыбаков в маленькое и очень богатое государство. Но только в 1995 году, когда шейх Хамад сверг своего отца в результате кровавого переворота, Катар начал превращать пустыню в настоящую региональную силу. Именно при его правлении Катар стал экспансионистской державой, своего рода современной Венецией. Только его сила заключается не в торговле и морском мастерстве, а в потоке природного газа. В этом Катар был не просто удачлив, заключая крупные сделки, смелые сделки по природному газу, повторно инвестируя прибыль в крупномасштабные инфраструктурные проекты внутри страны и престижные активы за границей, такие, как «Harrods» в Лондоне и французский футбольный клуб «Paris Saint-Germain». И наконец, правительство надеется на то, что один только Фонд суверенного благосостояния Катара, размер которого составляет 85 млрд. долларов США, способен финансировать его операции вечно.

Все эти «газовые» деньги превратили Доху в маловероятную жертву политической интриги, своего рода «Черепаховый залив» в Персидском заливе. Я жил в Катаре больше года до декабря прошлого года. В октябре я отправился на рынок «Souq Waqif», чтобы принять участие в вечернике, которую Катар устраивал для ливийских эмигрантов. Улицы были украшены лозунгами в честь победы над Каддафи. Однако танец с исполнением революционного гимна «Поднимите головы высоко, вы теперь свободные ливийцы» показался для властей недопустимым, и предпочтение было отдано традиционному катарскому танцу с саблями.
На протяжении многих месяцев Доха изобиловала ливийскими эмигрантами, которых не так тайно финансировал Катар. Власти страны разместили лидеров повстанцев в дорогих отелях и финансировали их спутниковый канал. Грузовые самолеты Катара регулярно доставляли в Бенгази гуманитарную помощь, оружие на десятки миллионов долларов, а также бойцов спецназа. Почти все ВВС Катара помогли ввести в действие режим бесполетной зоны НАТО. В августе, когда ливийские повстанцы взяли штурмом комплекс Каддафи Баб аль-Азизия, они подняли в знак почтения и признательности катарский флаг. На вопрос канала «Аль-Джазиры» о том, сколько денег Катар потратил на ливийскую революцию, премьер-министр страны сказал просто: «Очень много. Она обошлась нам дорого».
Катар настаивал на том, что его единственным интересом в Ливии была свобода для ливийского народа. Но вскоре после этого возникли националистические споры и разногласия по поводу вмешательства Катара во внутренние дела Ливии. Бывший посол Ливии в ООН Абдель Рахман Шалгам, отступничество которого помогло решить судьбу диктатора, появился на экранах ТВ и назвал Катар чуждой, пагубной силой. «Возможно, у Катара возникли заблуждения о том, что он играет лидирующую роль в регионе», — сказал он. «Я абсолютно не признаю их присутствие». Вскоре союзники Катара были изгнаны из временного правительства, в то время, как его полномочный представитель в Ливии Абдель Хаким Белжадж был задержан в аэропорту. Прошел год, и сложно увидеть то, что же получил Катар из своего «североафриканского приключения».

Если Ливия представляла собой идеалы Катара, Сирия представляет собой его слабости и ограничения. Прошло уже больше года после начала революции, а сирийцы все еще выносят пули, протестуя против президента Башара аль-Ассада, стреляя обратно своими. До сегодняшнего времени все внешние попытки завершить этот конфликт мирным путем терпели неудачу, в том числе неоднократные попытки Катара решить конфликт при помощи дипломатического решения. Если Ассад выживет, дружеские отношения Дохи с самым крупнейшим сторонником сирийского режима – Ираном — могут ухудшиться.

Между тем даже сирийцы-оппозиционеры жалуются на то, что освещение конфликта «Аль-Джазирой» стало непрофессиональным, основанным на недостоверной, необъективной информации. Известный репортер «Аль-Джазиры» Али Хашем уволился с канала в марте. Он утверждал, что вместо его сюжета о вооруженных бойцах на телевидении показали официальную версию, в котором рассказывалось о мирном восстании. И теперь, когда после изгнания директора «Аль-Джазиры» Вадаха Ханфара телевидением руководит член королевской семьи Катара, надежность и независимость канала оказалась под сомнением.
Сирия не является исключением. Несмотря на все внимание СМИ, дипломатические инициативы Катара, по сути, не принесли никаких результатов. Политическое урегулирование в Ливане в 2008 году при посредничестве Катара является редким успешным исключением, однако все другие усилия остаются под вопросом. В мае 2011 года Катар отказался от миротворческих действий в Йемене, тогда как в этом же месяце Бахрейн отбросил в сторону предложение Катара о посредничестве в решении внутреннего конфликта. Доха добровольно предложила провести переговоры между «Талибаном» и США, однако талибы пока еще не открыли там свое представительство, и американский Конгресс предложил сделку по обмену пленными, что, возможно, и создало атмосферу доверия для дельнейших переговоров.

«Дойная корова» Катара – природный газ – никоим образом не дает никаких гарантий. Перенасыщение мирового рынка вызвало падение цен. Австралия планирует обойти Катар в производстве сжиженного природного газа к 2020 году, и революция сланцевого газа в США и Восточной Европе грозит расширить рынок в будущем.

Что же касается чемпионата мира по футболу, вряд ли Доха будет греться в лучах «футбольной» славы очень долго. Сейчас поднимаются вопросы не только о том, сможет ли Катар провести турнир при температуре, достигающей летом до 120 градусов по Фаренгейту, об ограничении в спиртных напитках, а также об опасных проектах стадионов, но и о том, что ФИФА может вскоре инициировать расследование по обвинениям в том, что катарские чиновники «купили» право на проведение чемпионата. В любом случае Катару необходимо ввозить миллионы тонн строительных материалов из Саудовской Аравии, в том числе песок, для того, чтобы успешно провести чемпионат. А это, в свою очередь, даст Саудовской Аравии, на протяжении многих лет вмешивающейся в политику Катара, рычаги влияния на многие годы вперед.

Так давайте отдадим почести Катару. Есть причина тому, почему многие города-государства на протяжении всей истории старались не провоцировать своих больших соседей — рано или поздно они наносят ответный удар. Так достаточно ли хорошо быть невероятно богатым?

Источник
Перевод