Как мы сегодня обсудили статью Путина в РИА Новости :)

Да, ребята, Колобок   -    стреляный воробей и ко всему привыкший, но сегодняшнее обсуждение статьи Путина об армии и военной реформе в РИА-Новости повергло в шок даже меня:))

Я, конечно, понимаю, что степень тотального предвыборного охренения зашкаливает уже за все мыслимые пределы, и кандидат в Президенты     —    лицо, по определению никакой критике не подлежащее, но то, что у нас и Сердюкова критиковать чревато    -   это для меня новость, ей-Богу.  Такой елейный поток славословия в адрес министра-мебельщика уже потому странен, что все выступавшие  (а я была в студии единственным штатским дилетантом:)),  остальные   -   настоящие военные эксперты)  раньше относились к армейской реформе, мягко говоря, без восторга,  а иные  так просто громили её, принадлежа к группе последовательных критиков Минобороны.

Видит Бог, если бы хоть кто-то из присутствовавших избрал для выступления немного иную тональность, я бы не стала выступать долго и сделала это куда мягче.  Но сводившая скулы тошнотворность обсуждения просто не оставляла выбора. Впрочем, то, что самый длинный спич (а в обычное время и в привычной обстановке эти люди весьма речисты)  длился 4 минуты, тоже о многом говорит:))). Было, как всегда, интересно послушать умничку Крамника legatus_minor, усвоившего золотое правило эксперта   -    если хочешь деликатно избежать оценок, насыщай речь конкретикой и говори по делу:). Однако ни он, ни Иван Коновалов не смогли переломить позолоченно-фанфарного настроя, и пришлось сбивать пафос мне:)).   Аудитория выдохнула с облегчением    -   теперь можно было, не мудрствуя лукаво, оттоптаться на единственном «штатском» ораторе, как будто специально приглашенном  для аккумуляции говна:).

Тезисно по сути дискуссии:

1. Версия с конфузом при закупке израильских беспилотников    —      как вы понимаете, отнюдь не моя выдумка  (я к таким выступлениям готовлюсь;)), и я уверена, что Игорь Юрьевич Коротченко не просто знает из первых рук, как дело было,  но и слышал эту интерпретацию многократно от профессионалов.  Факт остается фактом   —   деньги потрачены зря:(.

2. По размещению на аэродроме Восточный под Ульяновском амерской авиабазы после отказа Каримова по Ханабаду   —   слава Богу, инфа не подтвердилась.  Начгенштаба Н.Макаров давал опровержение.  Дыма без огня, конечно, не бывает  —    консультации такие велись, но решение не принято, да и не могло быть принято  -    для решения о размещении баз на территории ОДКБ нужно консенсусное согласие стран-членов ОДКБ.  Минобороновцы, кстати, намекают, что администрация Ульяновской области очень сильно не возражала, и глазёнки-то разгорелись:)), но вопрос по-любому закрыт.

3. Насчет мощности Воткинского завода, который совсем недавно производил 8-10 твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет в год, а теперь, по утверждению И.Коротченко, производит 100, у меня большие сомнения:). Откуда вдруг такие стахановские успехи?..  Впрочем, это лишь мои сомнения, будем прислушиваться к экспертам;).

4. По военному образованию:   настаиваю и продолжаю настаивать, что укрупнение   —   крайне пагубный тренд и для военного образования, и для гражданского.  Никакими соображениями модернизации оправдать закрытие трех с лишним десятков военных учебных заведений, из которых десяток  -  училища ПВО, нельзя.  Мы не Бельгия, и удовольствия иметь на всей территории страны пару крупных супер-пупер академий позволить себе не можем. Что в военном, что в гражданском образовании (вот тут уже моё мнение, в отличие от остальных, можно считать экспертным) любые разговоры о моральном устаревании, необходимой модернизации и «оптимизации»   —   всегда лишь дымовая завеса, сопровождающая ликвидацию или снижение уровня и качества образования.

5. Ну и насчет контрольных цифр: если речь идет о 145 тысячах призывниках в год, тогда не стоит с извиняющейся улыбкой Альхена писать о том, что ну не можем мы отменить воинский долг и всеобщую воинскую обязанность.  145 тысяч   -   это адекватная цифра для Московского региона, пятнадцатимиллионного города с пригородами  (я знаю, г-н Литовкин, о том, что в Москве призывается 5 тысяч, это отнюдь не была оговорка).

Перед началом круглого стола к нам на чай заглянул бывший депутат от Единственно Правильной Партии, а ныне член Общественной палаты Сергей Марков...  на костылях.  Навернулся с мотоцикла.  На руках Маркова были кожаные митенки, напоминающие атрибутику садомазохистских порнофильмов, комната сразу наполнилась пьянящим перегаром (не выветривается уже, наверно),  а на наши сочувственные вопросы он отвечал, что на мотоцикл он сел впервые в жизни.  В общем, пьянству бой. Хотя, если бы сел трезвый, небось, костей бы не собрал.  Стали горячо обсуждать 4 марта, но подробностей вам не расскажу    -  слишком противно и неловко писать плохо про уважаемых людей:(((.  Единственное, что могу сказать    —    мы с экс-депутатом Марковым от ПЖиВ стопроцентно сошлись во мнениях и прогнозах, а если  знаковые фигуры ПЖиВ выступают гораздо адекватней и трезвей, чем уважаемые люди, это признак большого социального и ментального  неблагополучия:(((.

Источник