Выборы президента. Кого поддерживают Москва и Питер

Путин не дотягивает до 50%, но уверенно возглавляет рейтинг поддержки кандидатов в президенты в обеих столицах. Второе место занимает М.Прохоров, третье — Г.Зюганов.

МОСКВА, 6 февраля 2012 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, кого из кандидатов москвичи и петербуржцы готовы поддержать на президентских выборах, а кого — нет.

В «мягком» рейтинге кандидатов в президенты лидирует В.Путин, причем в Санкт-Петербурге доля тех, кто допускает для себя возможность голосовать за этого  кандидата несколько выше (71%), чем в Москве (65%). Второе место  этом рейтинге в Москве занимает М.Прохоров (34%), третье — С.Миронов (33%). Далее следует Г.Зюганов (31%), Г.Явлинский (28%), которому на момент опроса еще не было отказано в регистрации и В.Жириновский (23%). В абсолютном меньшинстве — те, кто допускает для себя возможность голосовать за Д.Мезенцева (6%). Что касается Северной столицы, то здесь расстановка в рейтинге несколько отличается: второе место здесь занимает С.Миронов (38%), а М.Прохоров — третье (32%). Далее, как и в Москве, следуют Г.Зюганов (28%), Г.Явлинский (26%), В.Жириновский (23%), Д.Мезенцев (6%).

В «антирейтинге» кандидатов в президенты первое место занимает В.Жириновский: 74% в Москве и 72% в Санкт-Петербурге исключают для себя возможность голосовать за этого кандидата.  Второе место занимает Г.Явлинский (67 и 65% соответственно), третье — Г.Зюганов (65% в Москве, 66% в Северной столице), причем в Москве третье место с этим кандидатом делит Д.Мезенцев (65%). В Петербурге же этот кандидат упоминается в «антирейтинге» несколько реже (61%). Далее следуют С.Миронов, за которого исключают возможность голосовать, прежде всего, москвичи (58% против 51% в Санкт-Петербурге),  М.Прохоров (57 и 54% соответственно). Реже всего в «антирейтинге» упоминается В.Путин (30 и 25% соответственно).

В электоральном рейтинге в обеих столицах уверенно лидирует В.Путин (43% в Москве, 47% в Санкт-Петербурге).  Второе место занимает М.Прохоров (12 и 11% соответственно). Далее следуют Г.Зюганов (8 и 5% соответственно), В.Жириновский (6 и 5% соответственно), Г.Явлинский (по 5%), С.Миронов (4 и 5% соответственно).

Опрос проведен в январе 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге. В нем приняли участие по 1200 респондентов из каждого города. Статистическая погрешность по каждому городу не превышает 3,2%.

Источник