Это просто прекрасный текст

Взломанную почту Алексея Навального я прочитал — исключительно ради того, чтобы понять масштаб и характер угрозы — строго после того, как получил на это личное разрешение от самого Алексея Навального. Взломанную почту Кристины Потупчик я не читал в принципе. Интуиция мне подсказывала, что ящик для важных писем на сервере mail.ru — это нонсенс.

Интуиция, как выяснилось позже, благодаря подробным отчетам разнообразных добродетельных блогеров, меня в очередной раз не обманула. Главный скандал, как и следовало ожидать, разгорелся вовсе не по поводу содержания этих писем. Особое возмущение разочарованных зрителей вызвал прежде всего сомнительный моральный релятивизм некоторых известных оппозиционных деятелей.
Требуя самого сурового возмездия для взломщиков почты Навального, настаивая на немедленном возбуждении уголовного дела против опубликовавшего записи частных телефонных разговоров Бориса Немцова семейства Габреляновых — при первом же известии о свободном доступе к переписке Кристины Потупчик эти гигиенические профи с восторженным урчанием зарылись в нехорошие файлы всем рыльцем по самые ягодицы. Особенно отличились эпические хипстеры — от которых, впрочем, ничего иного никто особенно и не ожидал. Любопытно другое: этот неприятный скандал может оказаться последним в их стремительно идущей на хуй закат короткой и смешной политической карьере.

Илья Клишин пытается объясниться:

Представим, что в соседнем доме поселился Фредди Крюггер. И в округ стали исчезать дети. Вы звонили в полицию. Но они не хотят проверять дом Крюггера почему-то. И хотя он министр правительства и член правящей партии, в полиции уверяют, что это тут не при чем, а он просто хороший парень. Говорят уже много лет, к сожалению. А дети все исчезают.

И вот однажды вы идете по улице, а дверь в дом Крюггера открыта. Зайти или нет? Вы, может, и не зайдете. И правильно сделаете. А я зашел. И буду, честно буду даже рад, если окажется, что я все это время плохо думал о хорошем парне. А еще больше буду рад, если полиция все же будет делать это за меня.

Когда эпический хипстер не разбирается в политике, бизнесе, философии, искусстве и прочих слишком сложных для его карнавального менталитета гитиках науки, это еще можно понять и при желании — простить. Кропотливо выдрессированная обезьяна может научиться кататься на коньках, но вряд ли станет чемпионом по фигурному катанию: тут самой природой наложены некоторые естественные ограничения. Но когда эпический хипстер настолько беспардонно перевирает простейшие, голливудские сюжеты, вошедшие в золотой фонд современной массовой культуры — это, мягко говоря, очень тревожный знак. Свидетельствующий о крайней глупости и одновременно крайней наглости исследуемого объекта.

Напоминаю Илье Клишину, что Фреда Крюгера арестовали совершенно официально — полиция пришла к нему с обыском и обнаружила огромное количество улик, изобличающих его как маньяка-детоубийцу. Через два года Крюгер вышел на свободу из-за неправильно подписанного ордера на обыск: благодаря мелкой бюрократической неувязке все улики утратили доказательную силу; классический пример того, как буква закона торжествует над его духом. Но родителей убитых Крюгером детей не волновали запятые в протоколах — они загнали Крюгера в бойлерную и сожгли его там заживо; не по закону, так по справедливости. Потому что Фредди был настоящим убийцей, а недействительный протокол может отменить улики юридически, но все-таки не материально.

Дегуманизация Кристины Потупчик до уровня маньяка из фильма ужасов — прием сам по по себе, я бы сказал, весьма смелый и своеобразный. Мне бы все-таки очень хотелось узнать имена и фамилии детей, которые пропали у Ильи Клишина где-то в районе Селигера. Возможно, что этих детей действительно было много, и каждого ребенка Илья Клишин обожал до беспамятства — потому и сошел с ума от пережитого горя. Но важно учесть, что все эти дети пропали сравнительно недавно, поскольку еще 27 апреля 2011 года Илья Клишин общался с Кристиной Потупчик совсем в другом тоне:

Диалог начнется, когда 1.) будут подняты шлюзы в зачищенных почти наглухо медийном и политическом полях (этим очень робко занимается Медведев) и когда 2.) «Единая Россия» допустит возможность своего поражения, а любая другая сила предположит свою победу. Пока этого нет, но это не мешает нам начать обмен мнениями сегодня хотя бы на личном уровне. Политическое существование в виде монолога исчерпало себя, разве нет?

Сейчас медийные шлюзы более-менее подняты, «Единая Россия» не только допустила возможность, но и даже потерпела политическое поражение, однако Илья Клишин выступает с пламенным монологом о том, что Кристина Потупчик — Фредди Крюгер, так что пусть уж не обижается, когда к ней вламываются в дом без ордера, хоть правильного, хоть неправильного. Что же случилось за это время? Избит журналист Олег Кашин? Вовсе нет, интервью с Кристиной Потупчик состоялось чуть ли не через полгода после его избиения.

Наибольший интерес, впрочем, представляет в данной ситуации не столько монолог Клишина, сколько достаточно резкий и трезвый ответ Кати Герасичевой, великолепный настолько, что приведу его целиком:

Для меня это обсуждение из разряда «почему нельзя жрать детей». Вполне могу предположить, что они вкусные и вообще есть места, где голодно, а ребёнок идеологического врага — это еще один будущий враг.

Единственная возможная реакция на подобные действия это «вы охуели?»

Можно долго распространяться о воспитании, вспоминать недобрым словом родителей тех людей, которые себе такое позволяют и описывать воображаемые последствия, но в этой конкретной ситуации дело не только в этом.

Третьего дня у одного из наших сотрудников завис компьютер. Ему срочно нужно было переслать материал. Он воспользовался первой попавшейся машиной и сделал это через чужой Фейсбук. Тут же его выключил и забыл. Владельцем Фейсбука оказался Роман Федосеев. Реакция его была однозначной. Мол, «вы охуели». Тут к нему подключилась его вечная половина Илья Клишин со словами «тайна чужой переписки для меня святое». Совершенно опешив от предположения, что можем покуситься на чью либо переписку, мы решили пойти ва-банк и начали дразнить Рому. Ну-ка сейчас опубликуем от тебя «разочарован в Навальном, валю в ЕР». Шутка не прокатила. Самоирония — вещь тренируемая, подумали мы.

Возникает риторический вопрос: ореол святости окружает только вашу частную жизнь и не распространяется на ваших «врагов»?

И вывод здесь, друзья мои, — только один. Нет, не было и никогда не будет никаких частичных принципов. Нельзя быть немного беременным, чуть-чуть совратить чужую жену или немного изменить собственной. Чужие письма читать нельзя. Жрать детей нельзя. Энакин Скайуокер навсегда перешёл на сторону тьмы, однажды предав сторону света.

Для постороннего человека этот диалог может выглядеть как спор двух молодых идеалистов, выступающих с разных этических позиций. Но важно понимать, что Герасичева примерно такая же Катя, как Гессен — Маша. Кому Катя, а кому и Екатерина Юрьевна, генеральный директор Openspace.Ru. Не было у Екатерины Юрьевны забот, купила в конце ноября прошлого года модный блог «Эпик Х». Как выясняется, только ради того, чтобы через три месяца после счастливого приобретения громко поинтересоваться вслух, не охуели ли его авторы. Не мне, разумеется, учить жизни Катю Герасичеву, но все-таки: правило «проверяйте товар, не отходя от кассы», оно ведь не просто так придумано.

Примечательно, что раньше в стиле «Да вы охуели! Не вы ли сами еще совсем недавно говорили, что...» — с эпическими хипстерами общался один я. Теперь ко мне, не побоюсь этого слова, присоединилось их же собственное начальство. Ну что же, крайне приятная на данный момент складывается компания; к тому же люблю, когда я прав.

Однако помимо важного этического аспекта есть еще аспект сугубо практический.

Вопрос о законности расследования и в самом деле становится глубоко второстепенным, если в процессе обыска обнаруживаются неопровержимые улики причастности того или иного лица к совершению тех или иных преступлений — в частности, убедительные доказательства того, что Фред Крюгер похищал и убивал детей. Но вместо долгожданных улик эпические хипстеры, довольно неубедительно изображая крайнее изумление, победоносно потрясают какой-то пыльной рухлядью — подумать только, Илья Варламов сотрудничает с «Росмолодежью»! Фантастика — Егор Жгун, оказывается тоже! А вот еще списки платных блогеров, принимающих заказы от движения «НАШИ»!

Сотрудничество Ильи Варламова с «Росмолодежью» — секрет Полишинеля, после Олега Кашина об этом не написал только ленивый. Со Жгуном сразу после кампании по выводу Зойча в неофициальные талисманы Олимпиады тоже, в общем, все стало понятно. Не было прямых доказательств? Для того, чтобы объявить Потупчик персонажем из фильма ужасов, эпическим хипстерам вообще никаких доказательств не потребовалось. Но вот для того, чтобы удостоверится в мурзилочности Ильи Варламова — возникла невыносимая нужда копаться в ее частной почте. Интересная работа с доказательной базой.

С платными блогерами тоже не все так просто. Платный блогер — это прежде всего бизнесмен, не обязательно выступающий в роли политического провокатора. Ксения Собчак, поймавшая Василия Якеменко за поеданием устриц в ресторане «Марио», все же не додумалась предъявлять претензии повару, который этих устриц приготовил.

В общем, пока дело выглядит так, что одержимый ловлей Фредди Крюгера эпический хипстер Клишин ворвался в дом пусть грешного, но в целом вполне законопослушного гражданина — проявив себя тем самым как опасный психопат без права на снисхождение. Потому что только Богу одному известно, кого завтра вконец ебанувшаяся «креативная молодежь» объявит Фредди Крюгером, в отношении которого позволено все. И как было написано в одном удивительном тексте:

Нет уважения к себе, уважения к закону, а без них мы не будем в Европе никогда. Нет никаких решений по «правде», это все ложь. И от индульгенций революционеру один шаг до синих мигалок и два шага до ГУЛАГа. Именно поэтому, господа присяжные заседатели, я прошу вас теперь признать Илью Клишина виновным.

Пора бы уже действительно заканчивать этот странный карнавал.

Источник