X

АААААААА!!!!!!!!! «Известия» захуячили фейковое интервью Юлии Тимошенко!

« Российские   силовики   начинают   уничтожать   меня .  А   я   дарила   Москве   мраморные   панно »

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко о новых обвинениях в ее адрес, звучащих в Киеве и  Москве

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко рассказала «Известиям» о подоплеке нового уголовного дела, возбужденного украинской Генпрокуратурой в отношении нее. На этот раз обвинения, предъявленные экс-премьеру, прямо касаются России: Тимошенко вменяют контрабанду  российского  газа, подлог и сокрытие денег с помощью принадлежавшей ей компании «Единые энергосистемы Украины».

— Вы соглашаетесь с доводами, предъявленными Генпрокуратурой Украины? 

— Контрабанда  российского  газа технически невозможна. Его намеренное сокрытие при пересечении границы нереально, на каждый кубометр газа есть документы. Подлогом назвали акт, подписанный «Укргазпромом», РАО «Газпром» и корпорацией «Единые энергетические системы Украины», которой  я  руководила. Акт с подписями и печатями оговаривал, через какие предприятия будет идти  российский  газ. Этот документ — не подделка.

Руководимая  мной  корпорация не скрывала деньги в  российских  банках. У  меня  действительно была корпоративная (чековая) книжка предприятия на $146 тыс.  Я  имела право тратить их — и тратила на представительские расходы. Это подтверждено документально.

— Кроме Украины претензии к вам предъявляет Россия. Главная военная прокуратура РФ расследует ваше участие в хищении миллионов долларов из бюджета Минобороны. 

—  Я  уже встречалась с  российскими  следователями. Их интересуют расчеты, которые проводились с Минобороны РФ в 1996–1997 годах. Корпорация поставляла министерству товары в оплату за  российский  газ. Сумма этого контракта — $750 млн.  Я  настаиваю, что мы поставили продукцию на 450 млн и за 3–4 месяца были готовы выдать остальное. Но активы компании были арестованы, деятельность ее на Украине парализована. Украина искусственно создала проблемы с расчетами с Минобороны России.  Я  предлагаю  российской  стороне обратиться к Леониду Кучме, чтобы он снял арест с активов Минобороны РФ на Украине. Как только это произойдет, конфликт будет исчерпан.

— Вам инкриминируют присвоение средств от продажи в 1996 году 3 млрд кубометров  российского  газа на сумму около $100 млн.

—  Российские   силовики   начинают   уничтожать   меня . Очевидно, власти вынуждены защищаться любыми способами. Каждый новый украинский генеральный прокурор считает своим долгом открыть против  меня  уголовное дело.  Я  не удивляюсь, что  меня  пытаются обвинить в коррупции не только украинские, но и  российские  следователи. Хотя  я  подарила  Москве   мраморные   панно , которые вывесили на станциях метро «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская».

Related Post

— На Украине прошла информация о том, что в тюрьме (во время первого заключения) вас пытались физически устранить. Это правда? 

— Мы получили сообщение, что мое устранение было одобрено руководством.  Меня  пытались отравить. Мне должны были дать отравленную воду. Адвокаты меня предупредили, что такое возможно. Я отказалась от воды. А потом выяснила, что и мои продукты, которые я сдавала в общий тюремный холодильник, переупакованы по-новому. Есть и пить я не решалась.

— Ваши соратники заявляли, что вы тогда подвергались пыткам...

— Ко  мне  применяли особо жесткий режим. На  меня  «давили» физически и психологически. Не хочу все вспоминать в подробностях —  я  умирала,  мне  было больно, но  я  не могла получить даже болеутоляющие лекарства. Ко  мне  не допускали врачей, специализирующихся на моих проблемах, не разрешали свиданий, не позволяли получать передачи — то ежедневное питание, без которого не могла обойтись в силу тогдашнего состояния.  Меня  водили на прогулки не по общей «арестантской тропе», а по подземным казематам, выстроенным еще в екатерининские времена. Там не было света.

— Не приходило ли вам в голову покинуть страну и избежать общения с украинскими правоохранителями и властями?

— У  меня  были три загранпаспорта с открытыми визами, но  я  не тот вождь, который может руководить из-за границы.  Я  остаюсь.

С сайта «Известий» интервью уже хуйнули.

Читайте в кэше Яндекса

Связанные записи