Половина россиян не сомневается, что ЛДПР пройдет в Госдуму

В преддверие съезда ЛДПР, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к партии, что думают о ее курсе и политическом будущем.

Сегодня ЛДПР известна 96% опрошенных (три года назад — 84%), в том числе 22% опрошенных сообщили, что «следят внимательно за ее деятельностью». Лишь 3% опрошенных эту аббревиатуру услышали впервые (в 2008 году — 12%). Деятельность ЛДПР привлекает внимание, в первую очередь, 35-44-летних (25%), малообеспеченных (26%), жителей малых городов и сел (по 24%).

Большинству россиян ЛДПР безразлична (47%). Индифферентно относятся к партии, как правило, абсентеисты (56%), обеспеченные респонденты (52%) и жители средних городов (53%). С симпатией относятся к ЛДПР 28% опрошенных — это, прежде всего, 35-44-летние (34%), жители малых городов и сел (31-32%). Неприязнь в отношении партии испытывают 21% россиян. Чаще это сторонники КПРФ (27%), пожилые респонденты (27%).

Вопрос о том, какие интересы отстаивает ЛДПР, для большинства опрошенных оказался сложным (53%). Остальные склонны считать, что партия держит курс на повышение благосостояния народа и процветание народа (по 5%), защиту интересов человека и семейных ценностей (2 и 1% соответственно), справедливость (2%), демократию и борьбу с коррупцией, повышение могущества России (по 1%). Но, с другой стороны, звучат мнения, что члены партии имеют в качестве цели свою личную выгоду (6%), мало делают, но много говорят (3%), стремятся быть у власти (2%), отстаивают националистические идеи (1%). Некоторые полагают, что ЛДПР отстаивает интересы правящих сил (1%).

Сторонникам ЛДПР описать ее ценности оказалось значительно проще и, в качестве главных они заявляют благосостояние народа (18%), процветание страны (15%) и защиту интересов людей (11%).

Политическое будущее ЛДПР выглядит более позитивно, чем два года назад. Большинство опрошенных не сомневается в возможности партии пройти в следующую Государственную Думу (49% против 36% в 2009 году). В особенности в этом уверены сторонники непарламентских партий (61%), а также 35-44-летние (55%). Еще 9% допускают, что ЛДПР может стать ведущей политической силой в стране (в 2007 году — 4%). Все меньше становится тех, кто считает, что партия сможет удачно выступить на выборах только в нескольких регионах (с 24 до 14% за четыре года). Менее распространенным стало и мнение, что ЛДПР вряд ли сможет добиться успеха на политической арене (с 24 до 19% за два года).

Сторонники ЛДПР в большинстве своем убеждены как в ее способности пройти в Госдуму (45%), так и стать ведущей, главной в стране (39%). Однако 9% из них сомневаются в том, что партия преодолеет 7%- барьер, а 5% и вовсе не видят шансов на успех.

Источник