Броня крепка, но макать будут

Как заметил «Известиям» советник российского посольства в Белоруссии Владимир Марчуков, у Лукашенко достаточно сил белорусской армии, чтобы предотвратить любую «арабскую весну», а его заявление относительно ОДКБ всего лишь пропагандистская уловка, чтобы «показать важность Белоруссии и международное значение ее лидера».

— Внутри страны Лукашенко ничего не угрожает. Второго Египта или Ливии здесь не будет. Слишком разные условия… Сам народ как вышел из Советского Союза в 1991 году так и живет: не богато, но обеспеченно. Такая нормальная колхозная размеренная жизнь. Батька за всех подумает, за всех решит. Для большинства граждан это очень удобно, — говорит Марчуков.

Как бы то ни было, Кремлю хоть и не нравится политический строй в Минске, однако он остается союзником Москвы. В конце концов, Россия и Белоруссия самые близкие друг другу страны на постсоветском пространстве: Союзное государство, Таможенный Союз, ОДКБ, ЕвраАзЭс и т.д. «Газпром» скоро станет 100% владельцем газотранспортной системы Белоруссии. «Какой бы Лукашенко не был, с ним придется считаться», — говорит источник «Известий» в Кремле, добавляя, что МИД России получил указание от руководства страны постоянно «макать белорусские власти».

Источник