Дамоклова жопа

Можно прямо хоть сейчас основать квантово-анально-релятивистскую анатомию и физиологию с комплексным применением принципа дополнительности. Куда там электрону до жопы! Жопа, хотя и округлая, но гораздо многограннее электрона. Вот смотрите: когда мы говорим иди в жопу, то имеем в виду большую прямую кишку повышенной эластичности, в которую может поместиться отдельно взятый человек, свернувшийся во внутриутробную позу. Когда мы говорим дал по жопе, то имеем в виду крестец с копчиком, ягодицы, вобщем человеческий зад. А когда мы говорим сидеть в жопе, то жопа — это уже нечто другое, огромное и ужасное. Представьте себе наглухо запертую пещеру, в которой сплошь лежат экскременты, дурно пахнет, отсутствует мебель, не работает телефон и горячая вода, и никто не дает ни выпить, ни закурить, и некому пожаловаться. Вот это и называется — сидеть в жопе. Или еще вот — когда мы говорим эх ты, жопа! или здравствуй жопа Новый год!, то жопа мыслится не просто как жопа сама по себе, а как наиболее выразительная противоположность голове, своего рода антипод головы, такой же округлой формы, и ягодицы напоминают отвислые щеки, а анус можно принять за рот, но открывается этот рот только, чтобы испортить атмосферу, а не выразить мысль. 

С задних рядов зааплодировали, а Дима сказал цитатой: 

— Хорошо излагает! 

— С другой стороны,- продолжал я с воодушевлением,- жопа — это еще и некий приниженный эквивалент человеческой жизни, как живот, только как-то уж совсем трусливой и неблагородной жизни. Вот мы говорим про героя с пафосом, положил за родину свой живот, а с другой стороны, мы говорим про труса спасал свою жопу. Понятна разница? А еще жопа — это наиболее уязвимое место, что-то типа ахиллесовой пяты. Ведь не просто так говорят взять за жопу или поймать за жопу. И вот мне еще непонятно, когда человеку предложили что-то, что ему не нужно и при этом его разозлили, то он часто говорит засунь это себе в жопу!. Почему именно засунуть в жопу, а не просто выкинуть на хуй? 

— Миша, так то ж очень просто,- ответил мне Коля. Выкинуть на хуй — это ведь так, чисто фигурально, это не угроза. А вот засунуть в жопу... Мне пару лет назад пришлось на дежурстве лечить одного грузина, которому какой-то добрый человек засунул в прямую кишку литровую подарочную бутылку армянского коньяку Ереванского разлива, пять звездочек, представьте себе, полную, еще не откупоренную. Представляете, каково было ее вынимать, не вывернув при этом кишечник наизнанку? 

— Ну и что?- спросил я, немного придя в себя после неожиданного укуса и собственного выступления. 

— А вот то, что засунуть вещь в жопу означает доставить человеку двойную неприятность — одновременно и как владельцу вещи, и как владельцу жопы,- разъяснил Вадик,- Как ты думаешь, Миша, пил потом тот грузин свой коньяк? 

— Не пил,- ответил за меня Николай. Он потом бутылку отмыл в туалете и оставил так скромненько на подоконнике. А нам принес из машины другую. Я забыл сказать, что он к нам с этой бутылкой в заднице приехал на своей Волге, и при этом сам сидел за рулем. Редкостных размеров был мужчина. Ну, мы чистую бутылку в ординаторской оприходовали, потом показалось мало, послали гонца в туалет... 

— Дааа, не брезгливый народ — врачи! — заметил Алексей, и фонендоскоп в его руке описал косую линию, со свистом разрезав воздух. 

— Да только бутылки той там уже не было — больные сперли,- закончил рассказ Николай.
Источник