Прислал читатель С., из идеалистических соображений

Читатель С. прислал текст. Правила соблюдены, мат присутствует, идеализм так и прёт. Нет повода, чтобы не выпить чтобы не обнародовать. Будут каменты — срите. 

ЧТО ДЕЛАТЬ? 5 ПУНКТОВ
Краткое руководство для руководства (да, я охуел, давать советы большим и умным людям, посему, уважаемые байнетчики в теме, лайкайте и распространяйте этот текст кто может, имя нам легион)

Уважаемые руководители! Я понимаю ваше естественное желание уйти с постов вперед ногами от старости. Это нормально. Вы сейчас суетитесь и думаете что делать, чтобы не пришлось уйти вперед ногами и очень скоро. Давайте работать с пользой друг для друга. Вот моя вам скромная помощь в виде инструкции из 5 пунктов:

1. Забыть о том «как было раньше». Этот пункт главный. Так, как было в январе 2011 и до того больше не будет. Либо строим нормальную экономику с нормальным уровнем безработицы, нормальным соотношением частного и государственного секторов и т.п. вещами либо продаемся скопом в Россию. И дальше тогда можете этот текст не читать, уважаемые руководители.

2. Читаете? Ну что ж, молодцы. Второй тезис: забить на валюту и отпустить курс. Вобще забить болт. Хватает соли калиной на продажу чтобы дома топить зимой? Ну и прекрасно. Кому валюту нужна, тот ее пусть заработает.

3. Откинуть всякие мысли насчет срочных приватизаций-продаж собственности и т.п. экстренных мер. Нихуя не поможет, а дров наломать можно. Понимаю что хочется сделать что нибудь одно и чтобы было хорошо сразу, но см п.1. Модель на долгосрочную перспективу надо конечно выработать. Предлагаю спизидить наглым образом опыт. Читаем статью и делаем все как там с поправкой на реалии РБ.

4. Промывать мозги народу надо, но не тупо показывая пальцем «как все плохо у соседей, как все перспективно у нас». Этому уже никто не верит. Тезисы для промывки мозгов:
— Скоро ебанет великий мировой кризис , крах доллара
— Доллар ничем не обеспечен, пустая бумажка, американцы введут новую валюту очень скоро, и всем у кого доллары пиздец
— Когда наступит великий мировой кризис , котироваться будет жрат, у нас есть крутой жрат (агрогородки и все дела)
— Наша экономика и наш белрубль обеспечены едой и водой, что в великий мировой кризис (который обязательно вот вот наступит) будет дороже любых лимузинов
— И вобще крутить сельское хозяйство, тока не про надои отдельной доярки, а лучше графики роста мировых цен на продовольствие сначала, потом уже кривую роста производительности и урожайности
— и главное показывать как в страну течет бабло! больше графиков! положительное сальдо!

Пусть с точки зрения экономики это полная ахинея и даже ложь, это неважно.

5. Остановить станок!!! Превратимся в Зимбабве и не заметим! Курс отпущен (см. п.2), цены поднять до уровня соседних! И быстрее! Вводить талоны на продовольствие для всех по низким ценам, установить нормы. Плохо? А голодное население которое не может себе позволить купить жратву или орды россиян вывозящих все, это хорошо? Лучше уж талоны. Опять же и полки будут полные и люди сытые. Тем паче жрат вроде кое как производим сами, им обеспечить валюта не особо нужна.

Все! Люди сыты, доллар есть, бунтарей — в расход, а дальше строить новую по-настоящему сильную и процветающую Беларусь.
Читатель С.