Gay, Беларусь, цябе шукае айфон!

На конференции iDate в Майами лучшим мобильным приложением для знакомств был назван Grindr — наделавшая шуму программа для айфона, отслеживающая геев в пространстве и позволяющая им знакомиться на ходу

Сперва были надписи на стенах вокзальных туалетов, затем бесплатные газетные объявления под рубрикой «Он и он», сайты знакомств, «Одноклассники», фейсбук и наконец появился он, шедевр эво­люции гей-знакомств — бесплатное мобильное приложение Grindr. Помимо удачного использования GPS-навигации Grindr отражает общемировую тягу к простоте и некоторому цинизму (см. недав­нее приложение «Я бы вдул» для соцсети «Вконтакте»), а также вовсю эксплуати­рует узкоспециальное наблюдение: геи не только очень любят знакомиться в онлайне, но и поголовно влюблены в айфон, неопровержимым доказательством чего служит сайт доморощенной фотоэротики guyswithiphones.com. Свел все эти линии воедино американец Джоэл Симкай — и сейчас пользователи Grindr зарегистрированы в 180 странах мира (из 252).

Источник

Вообще, для Беларуси программы типа Гриндр открывают широкое окно возможностей, как в смысле привлечения в страну высоких технологий, так и в решении идеологических задач.

Занятно, можно ли перепрофилировать Гриндр, скажем, для оппозиционеров? Включаешь айфон — и видишь, вот они, свои, братья по духу и разуму. 

Эта технология могла бы стать полезной и для белорусских властей. Гриндр для сторонников власти — вещь крайне необходимая. Он мог бы подсказывать высшим должностным лицам Республики Беларусь, насколько лояльна аудитория к их выступлениям в трудовых коллективах. Не позиционируют ли граждане страны заезжих лекторов по распространению как пидарасов?

Здесь широчайшее поле для творчества и интерпретаций. Заодно это позволило бы снизить издержки при проведении телефонных социологических опросов, и давало бы срезы общественного мнения и градус настроения в социуме практически в реальном времени.